Инфоурок Другое СтатьиСтатья к мастер классу "Домик - подсвечник"

Статья к мастер классу "Домик - подсвечник"

Скачать материал

Мастер – класс.  Тема: «Домик – подсвечник».

Основная   цель таких мастер – классов  для меня  - это неформальное общение, знакомство с родителями,  совместное творчество воспитанника и родителя, их общение  между собой, знакомство родителя с творчеством своего ребенка .

  Работа руками естественна для каждого человека с рождения. Детское творчество, основанное на освоении «ручных» навыков, — это одна из основ развития гармоничной личности.

Для самых маленьких «ручной труд» является вообще жизненно важным – тактильные ощущения играют в нежном возрасте существенную роль в развитии, а мелкая моторика разрабатывается не сама по себе, а только в ходе соответствующих занятий. Работа с глиной является творческим и увлекательным занятием – материал очень пластичен  и «живой» дает возможность изготавливать примерно те же изделия, что и из пластилина, но куда красивее!  Заниматься лепкой из глины в домашних условиях сложно в силу ряда ограничений, и редко кто из родителей доставляет своим малышам такое удовольствие.  Поэтому мастер-классы для детей с родителями,  являются  полезными и нужными.

Тем более, если пластилин – материал для детей, то вот глина – «взрослая» субстанция, а значит, воспитанник с удовольствием,  с особым энтузиазмом  будет заниматься с новым материалам- глиной , в особенности, если при этом есть возможность создать  свой маленький шедевр.

Для своих воспитанников и их родителей  в работе с керамикой стараюсь   использовать самые разные  техники    и с применением самых неожиданных инструментов. Тема  таких занятий выбирается по желанию самих родителей.

 Мой мастер класс «лепка из глины»  – занятие, ориентированное на воспитанников начального звена и их родителей. Это наша многолетняя традиция в объединении. Родители знакомятся с мастерской, где занимается их ребенок, могут  посмотреть постоянно действующую выставку работ детского творчества. Задать интересующие вопросы. Такие встречи наталкивают порой на необычные  решения в творчестве.                  

         Работа  в парном исполнении  (воспитанник + родитель) вызывает море эмоций и фантазий.  Расписать изготовленную совместное изделие  (домик – подсвечник ) после обжига (обжиг производит руководитель), без труда могут  воспитанники на занятии  самостоятельно без родителей, под моим  руководством.

 

Лепка – это очень увлекательно и полезно! В конце концов, быть может, у Вас растет маленький  скульптор  или Вы сами в душе мечтали создать собственный шедевр из глины, но как-то не хватало времени?

Такие совместные занятия  вызывают  добрые  эмоции у родителей, гордость за своего ребенка настраивают на более возвышенные чувства и вдохновляют родителя на  дальнейшее сотрудничество с нашим объединением.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья к мастер классу "Домик - подсвечник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 486
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Татьяна Геннадьевна
    Федорова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 139912
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой