Инфоурок Другое СтатьиСтатья к презентации "Родной город глазами ребенка в рамках проектной деятельности"

Статья к презентации "Родной город глазами ребенка в рамках проектной деятельности"

Скачать материал

1слайд Родной город глазами ребенка

в рамках проектной деятельности.

 

Введение.

2 слайд Метод проектов привлек внимание российских педагогов еще в начале 20 столетия. В 1905 году группа педагогов под руководством С.Т. Шацкого применяла этот метод на практике. Их опыт стал довольно широко внедряться в общеобразовательных школах страны и по сей день является одним из тех методов, 3 слайд которые позволяют реализовать интересы и способности учащихся в более или менее полном объеме, приучают к ответственности за результаты своего труда, формируют убеждение, что успех в деле зависит от личного вклада самого себя. Ведь в основе проектирования лежит усвоение новой информации, но процесс этот осуществляется в сфере неопределенности, и его нужно организовать, моделировать, так как учащимся трудно намечать ведущие и текущие цели и задачи, искать пути их решения, выбирая оптимальные при наличии альтернатив.

4 слайд М.п. - один из основных современных активных инновационных методов обучения. Учебное проектирование следует рассматривать как специфическую практическую деятельность учащихся. По характеру это эксперимент, по направленности - производственная деятельность, по задачам - обучение и воспитание.

В своем выступлении я не буду останавливаться на структуре проекта, его функциях и этапах. Целью моего выступления является показать, как этот метод осуществляется на базе нашей школы, познакомить с некоторыми историческими архитектурными памятниками родного города через результат производственной деятельности, с его замечательными людьми. Я представляю вашему вниманию проекты, выполненные учащимися со 2 по 9 класс в различной технике. 5 слайд Тема выступления звучит так: «Родной город глазами ребенка в рамках проектной деятельности».

6 слай Два года назад наш любимый город Нижнеудинск отмечал своё 360-летие.

Строчки из стихотворения земляка Т. Липунова стали своего рода девизом нашего города Нижнеудинска.

«Был отцом его острог,

Мать была тайгою,

Вот и вырос городок,

Над Удой рекою.»

              Т.Липунова

Это событие не могли оставить без внимания и педагоги нашей школы. В преддверии празднования были внесены различные предложения. Так возникло целое движение под названием «Любимый город глазами ребенка», которое  продолжается и по сей день. 

На начальном этапе естественно были организованы для ребят обзорные экскурсии по родному городу, посещение краеведческого музея, который славится на всю округу своими экспонатами, великолепными работниками, владеющими словом и глубокими знаниями истории родного края, знакомство с произведениями писателей, поэтов и художников, воспевавших родной город в своих произведениях, встречи с интересными людьми.

1648 год стал годом рождения города Нижнеудинска. По просьбе князя удинских бурят Ойланко  для защиты от нападения мунгальских князей красноярскими казаками под руководством атамана казачьего войска Алексея Тюменцева на правом берегу реки Уда построено зимовье  под названием «Покровский городок». Он и положил начало будущему городу Нижнеудинску.

Конструирование из спичек.

7 слайд. Чтобы шаг за шагом создавать своими руками чудо - города, дома и   различные постройки, необязательно покупать дорогие конструкторы. 8.Прослыть самым настоящим архитектором можно, имея под рукой несколько коробок самых обыкновенных кухонных спичек.

9 слайд. Изучая историю родного города, учащийся 4 класса Ковалевский Даниил решил построить из спичек макет Нижнеудинского острога в первозданном виде. В своей работе он старался придерживаться плана острога. Вот такой макет исторического памятника он сотворил, используя простой и доступный материал – спички, клей, лак.

10 слайд. 1780 год – городу пожалован официальный герб. Изучая геральдику, учащиеся 4 класса знакомились с историей гербов, геральдическими символами  и попытались создать герб своей семьи.  

11 слайд. Герб семьи. Работа учащегося 4 класса Тимощенко Анатолия. Все символы указывают на то, что мужская половина семьи служила в Морфлоте, а женская половина -  это творческие одаренные люди.

12 слайд. Герб учащегося 4 класса Черных Влада. Свой герб он защищал стихотворением, которое они написали всей семьей.

Семья – великое небесное созданье,

Мой лучик света темною порой!

И мне не надо в жизни даже рая,

Лишь бы семья моя была со мной!

Люблю с семьей я прогуляться по аллее,

Люблю играть с братишкой малышом.

Люблю ее, она всего милее,

Ведь в жизни нет дороже и роднее,

Чем добрый светлый отчий дом!

                                                        В.  Черных

«Полюбуйся фасадом».

13 слайд. Подготовительная работа  подтолкнула учащихся 2 класса на создание проекта под названием «Полюбуйся фасадом». В рамках данного проекта учащиеся сначала рисовали архитектурные здания нашего города, 14.а затем при работе с картоном и бумагой создали на уроках технологии целый городок Нижнеудинск в прошлом, который украсили жителями и  животными, вылепленными из пластилина, атрибутами в технике «коллаж».  Затем они предложили заглянуть в будущее и представить, каким они хотели бы видеть родной город. Так появились работы, выполненные в технике аппликации и коллаж по заготовленным эскизам. 

15 слайд. Перед вами работа ученика 3 класса Бикетова Ярослава. Все указывает на то, что это административное здание: архитектурный дизайн, форма, цвет,  торжественные колонны, наличие государственной символики (герб, флаг).

16 слайд. Наш городской  музей находится в доме, построенном в середине прошлого столетия и особо ничем не отличается от других домов того времени. Вот таким бы хотел видеть в будущем городской музей учащийся 3 класса Кузьменко Максим: красивым, торжественным и долговечным.

17 слайд. А это дом для своей  семьи. Он крепкий, светлый и гостеприимный. Аппликация.  Работа учащейся 3 класса
Мухометзяновой Кристины.

Изонить.

На базе школы работают различные кружки и факультативы. Один из них – изонить. Этот кружок посещают с удовольствием, как девочки, так и мальчики. Здесь  дети выполняют вышивку по схемам. Но когда ребенок достигает определенного уровня, он ставит перед собой более сложную задачу: выполнение работы не по схеме, а по рисунку. Так возникла идея создания серии композиций в технике «изонить» с изображением некоторых знаменательных  для Нижнеудинска мест, многие из которых ушли в историю. 18 слайд. В нашем городе много строений, которые привлекают внимание своей красотой и необычностью. Многие памятники имеют многовековую историю, и дошли до нас только по фотографиям, а другие построены в прошлом веке, которые сохранились до сих пор. 19 слайд Прогуливаясь по городу и рассматривая памятные места, можно наблюдать, что они тоже состоят из геометрических окружностей и углов, а, следовательно, некоторые из них можно выполнить в технике изонить. 20 слайд Так учащийся Шматалюк Леонид  решил создать ряд изображений исторических памятников, выполненных  в данной технике.  Над своим проектом мальчик работал целый год.

 

21 слайд. На слайдах вы видите Собор Воскресения, построенный на пожертвования жителей слободы  в конце XIX. В течении длительного времени (150 лет) собор был одной из главных достопримечательностей. Закрыт в двадцатых годах, разрушен в начале тридцатых годов  ХХ  века.

22 слайд Собор Воскресения. Изонить учащийся 3 класса Ковалевский Даниил.

23 слайд  Этот же собор изобразила учащаяся 9 класса Распопина Юлия в технике «ковровая вышивка».

Собор Воскресения. Ковровая вышивка . Болявина Анастасия. 9 класс.

    Помимо Собора Воскресения существовал Собор Вознесения.

24 слайд В 1811 г. был построен Собор Вознесения, и в то же время на горе  была построена часовня с таким же названием. В связи с этим гора получила свое название Вознесенская. К 350-летию основания города Нижнеудинска  казаками Нижнеудинской станицы под руководством атамана В.Н.Размахнина был установлен православный крест.

 К сожалению, собор был разрушен, и не сохранились его фотографии, но это историческое архитектурное строение нашло свое отражение в проектах учащихся 9 класса. 25 слайд Вот таким они видят Собор Вознесения, который описан в архивных документах.

Собор Вознесения. Объемная лоскутная мозаика. Работа  учащихся 8 класса Рудиковской Натальи, Мироновой Ирины.                     

   26 слайд  Или же таким.

Собор Вознесения. Природный материал. Стебель борщевика. Краус Василиса. 8 класс.

Муниципальное учреждение городской дворец культуры

27 слайд В 1959 году на месте, где раньше был Собор Воскресения был построен профсоюзный Дом культуры для работников слюдяной фабрики, славившейся на всю страну своими показателями. Фасад здания с шестью колоннами выглядит очень эффектно, клуб слюдянщиков стал украшением города. 28 слайд Сегодня это Муниципальное учреждение городской Дворец культуры является творческим центром Нижнеудинска.

Городской Дворец культуры. Изонить.  Ковалевский Даниил. 3 класс.

   Триумфальная арка

За многие годы своего существования люди создали тысячи различных построек. Каждая эпоха человеческой истории характерна своими сооружениями, своей архитектурой.

29 слайд 1891 год – в честь проезда через Нижнеудинск наследника престола будущего царя Николая второго, при въезде в город на Московском тракте была построена Триумфальная арка. Находилась она у переправы через реку Уду.

                  

Памятник борцам революции

        30 слайд  Наш город не обошли исторические события, связанные с Великой Октябрьской социалистической революцией. Памятник борцам революции был поставлен 5 ноября 1967 года. Сюда перенесли останки из трех братских захоронений. На отводах обелиска высечены их фамилии.

Дом Городского головы.  Мозаика из полос в лоскутной технике.

            31 слайд   Учащаяся 8 класса Шарапкова Яна представила Дом Городского головы в мозаике из полос в лоскутной технике. Этот дом служил резиденцией выборных правителей города, названных городской головой. Время постройки приблизительно конец XIX – начало XX века. Первый этаж был деловым помещением, второй этаж занимали жилые комнаты. Большой резной балкон, к сожалению, частично утрачен, служил для отдыха, с которого открывался красивый вид на Уду и  паромную переправу.

 «Нижнеудинск  вчера, сегодня, завтра», Шов «вперед иголкой».

      32 слайд  Учащиеся 10 классов решили увековечить исторические места в книге «Нижнеудинск  вчера, сегодня, завтра». Каждая страница этой книги отражает историю родного города.

Это уже знакомые вам места:

33 слайд Покровский острог.

34 слайд Городской дворец культуры.

35 слайд В настоящее время на территории г. Нижнеудинск действует единственно – уцелевшая Свято – Никольская церковь, которая была заложена  в 1907г. на средства железнодорожников и купечества и 36 освящена к дню Святого Николая в 1908г. вот так изобразила ее Ерастова Анастасия.

37 слайд  В канун вступления  в третье тысячелетие в центре города заложен сквер, который украшает огромная девятитонная кварцитовая глыба. На лицевой стороне камня изображен герб города, с обратной стороны чугунная плита с надписью: «На рубеже веков,

                       на острие тысячелетий,

                       поставлен городу сей знак,

                       в надежде на его бессмертие».

Рукоделие.

     38 слайд Нижнеудинцы бережно относятся к своим вековым традициям. Наш город населяют поистине талантливые люди, среди которых есть и художники, и писатели, и ремесленники, и рукодельницы. 39 слайд Изучая культуру народов Восточной Сибири учащаяся 6 класса Зубкова Дарья решила создать макет горницы конца XIX века.  40 слайд А затем продолжила свой проект в 7 классе  и создала макет горницы середины  XX века.

    41 слайд А учащаяся 9 класса  Зайченко Оксана изучая наследие сибирских рукодельниц сотворила вот такие рушники.

1.                 Вышивка крестом. Кайма в технике филейного вязания. Конец XIX .

2.                 Вышивка по выдергу. Вышивка крестом. Кайма – вязание крючком. Начало XX века.

Заключение.

Говорят: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!».  И так как я  работаю в негосударственной школе ОАО «РЖД», то  не без гордости скажу, что Нижнеудинцы достойно славят родной город.

42 слайд Плодородная Нижнеудинская земля вырастила двух министров путей сообщения (Геннадий Матвеевич Фадеев, Николай Емельянович Аксененко), начальника ВСЖд (Геннадий Павлович Комаров), трех заместителей начальника дороги (Радионов, Демещик, Карих).

Игорь Александрович Найвальт сейчас возглавляет самую крупную в России Балтийскую строительную компанию.

Духовой оркестр «Молодость» под руководством Константина Джаминеса  участвовал в марш – параде по  Москве  в честь 65 – летия со Дня Великой победы и получил диплом 2 степени. 

Народный театр «Экспромт» (руководитель Г. Каминская) на всероссийском форуме был признан одним из лучших  малых театров страны.

Вот такие замечательные люди являются выходцами из нашего любимого города. Это не окончательный список и  он пополнится еще,  коли при защите своего проекта учащийся 3 класса Шматалюк Леонид сочинил такие стихи:

43 слайд Как не гордиться мне тобой,

    О, родина моя!

     Когда стою я над рекой Удой,

     А рядом тополя.

 

44 слайд Как хороша ты в теплый день

     На празднике весны,

     Среди сибирских деревень

     Родимой стороны!

 45 слайд Раскинула просторы ты свои:

      Есть поле и тайга.

      Саяны горы вот вдали видны,

      Цветущие луга.

 46 слайд  Как не гордиться мне тобой,

     О, родина моя!

     Вполне доволен я судьбой,

     Ведь здесь родился я!

 

47 слайд

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья к презентации "Родной город глазами ребенка в рамках проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 1172
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Наташа Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Наташа Михайловна
    Миронова Наташа Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10972
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек