Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья к проекту "Члены моей семьи - участники Медвежьих игрищ".

Статья к проекту "Члены моей семьи - участники Медвежьих игрищ".

Скачать материал

 

 

 

Учитель: Шевелева М.М.

Ученицы:

Канева А., Кантерова В., Новикова К.

СОШ с. Казым ХМАО-Югра

 

ЧЛЕНЫ МОЕЙ СЕМЬИ –

УЧАСТНИКИ МЕДВЕЖЬИХ ИГРИЩ

 

Мы живем в селе Казым, который считается местом компактного расселения народа ханты.  В наших семьях есть зырянские, хантыйские корни.

У ханты, как и у каждого народа, есть традиции, которые передаются от поколения к поколению. При передаче  традиций сохраняется  и обогащается культура.

Традиционно у ханты проводились  праздники, связанные с культом животных: Медвежьи игрища, Проводы Лебедя, Медвежий праздник, Лосиный праздник, Вороний День  и др.        

В нашем селе  ханты отмечают День оленевода, День рыбака, Вороний день, Медвежьи игрища. Медвежьи игрища и Вороний день - это обрядовые праздники, т.к. они: 1) проводятся  у ханты, занимающихся охотой, рыболовством или др. традиционными занятиями; 2) элементы праздника  передавались  от поколения к поколению; 3) праздник сопровождался определенными привычными  действиями: песнями, танцами. Новые праздники: День оленевода, День рыбака - за несколько десятилетий стали традиционными, в них отражается связь народа ханты с природой, с промыслами, которыми они издавна занимались.

В праздниках участвуют и члены наших семей. Самый популярный из них, на который съезжается много гостей, - это День оленевода. А самый загадочный, длящийся несколько дней,  - праздник в честь медведя. Нам тоже довелось  присутствовать  на нем, поэтому мы очень заинтересовалась им.

Наши  родные рассказывали  о том, что несколько десятков лет праздник «Медвежьи игрища» был запрещен. С 90-х годов 20 в. его снова стали проводить открыто. В настоящее время его празднуют на стойбищах, в селах, чтобы сохранить и передавать другим поколениям культурный опыт.

Медвежьи игрища - праздник очень древний. Свидетельства почитания медведя найдены в бронзовых украшениях в 1 тыс. до н.э. [4, с.31].

Праздник проводился в доме охотника,  добывшего медведя. Большинство ученых считает, что смысл праздника – помирить душу медведя с добывшим его охотником.

 Этот праздник запрещался советской властью, и проводился в то время тайно. Только в 1991 г. в д. Юильск Белоярского района праздник был организован и проведен открыто.

Празднование  длится 4 дня – при добыче медведицы и 5 – при добыче медведя, сейчас может продолжаться и 3-7 дней. К его началу должны быть готовы берестяные маски, халаты из ткани, одежда - суконный или меховой гусь, и др. атрибуты. Участники: охотники (мужчины), жители стойбищ (мужчины, женщины, дети) - приходят в нарядной одежде (фото 2). Для богов изготавливается  определенная  одежда. В ходе праздника участвуют мужчины и женщины: они танцуют, песни исполняют только мужчины. На некоторых обрядах женщинам запрещается присутствовать. Праздник проводится по определенному порядку, который включает: обряды, песни, танцы, сценки. Обряды такие: подношение даров медвежьей голове, окуривание предметов чагой, очищение людей снегом, водой от злых духов

Всё идет по определенным правилам: как разделывать тушу медведя, какие песни надо петь, каким богам читать молитвы.

Вот какова структура праздника (по описаниям Молданова Т.А.) [5].

Первая часть – это разделка животного по определенным правилам: кости разрезаются по суставам, а голову отделяют вместе со шкурой и лапами. Проводят обряд очищения, чтобы злые духи, которые приходят на место смерти человека или медведя, не навредили. Затем проводят ритуал: медведя везут через священные места в поселение или стойбище. На святых местах духам приносят дары. После приезда на место окуривают чагой и медведя, и охотников. После обрызгивания водой проводят гадание, во время которого узнают у медведя о его согласии на праздник. Гости привозят угощение, жертвы богам. Перед этим шаман произносит молитвы.  Медвежью голову помещают в доме в священный угол, на нос кладут монеты. Перед головой ставят чашу с украшениями, угощение. Каждый входящий человек должен пройти обряд очищения, потом поцеловать медведя. 

Организацией праздника занимаются специальные люди – повара.  Все действия начинаются днем, заканчиваются утром. Утром перед головой медведя поют песню пробуждения, ставят чашу с чагой, чашу с угощениями. Затем поют песни «медвежьего цикла» (мифы о том, как медведь спускается на землю, о встрече его с человеком, вознесении души медведя на небо). По сведениям информантов, в настоящее время эти песни сокращаются по объему. После этого исполняются мужские, женские танцы. В танцах участвуют не только пожилые, но и молодые люди. Таким образом, передаются традиции, усваиваются обычаи.

Следующая часть праздника – песни духов Миш, которые посвящаются духам родов, леса и др. природных объектов.  Изображая духов и богов, участники должны быть одеты в халаты разных цветов. Обязательная часть Медвежьего праздника – «смешливые песни», во время которых  показывают сценки из жизни охотников. Во время следующей части – «песни менков», исполнители также в берестяных масках показывают сцены неправильного поведения в лесу и наказание за это.  За всем происходящим наблюдают зрители. В последний день  приходят на праздник Великие духи (покровители оленьих стад, дух подземного царства и др.) и персонажи, изображающие птиц, животных. Одна из последних частей праздника (на ней бывают только мужчины) завершается гаданием и песней для последней души медведя. После окончания праздника снова проводится обряд очищения.

Наши родные  много раз участвовали в празднике. Дедушка одного из авторов [Каневой А.] Андрей Александрович Ерныхов   и бабушка, Ерныхова Татьяна Филипповна,     родились в  д. Амня и д. Хуллоры Березовского района (биографии – в приложении). С юных лет Андрей Александрович участвовал в Медвежьих игрищах, сначала был просто зрителем, а со временем перенял искусство проведения праздника. В 60 – 70-е годы, когда такие мероприятия были под запретом, их проводили в отдаленных деревнях и негласно. В детстве и в молодости  Андрей Александрович и Татьяна Филипповна принимали участие лишь в сценках Медвежьих игрищ. Во многих праздниках участвовал отец моего деда.

После проведения в 90-е гг. первых игрищ, Ерныхов А.А. стал прослушивать аудиозаписи.  И у него появилась потребность самому исполнять песни. Уже в зрелом возрасте он стал принимать участие в священных песнях и танцах.  Всего он участвовал в таких праздниках более 10 раз. В настоящее время Андрей Александрович является  исполнителем главной заключительной священной песни, которая длится более трех часов. Татьяна Филипповна тоже участвует в игрищах, женщинам разрешается только исполнять танцы.

В празднике принимают участие и другие члены семьи Ерныховых. Внук Андрея Александровича Денис сначала был зрителем, потом стал играть на нарсьюхе. Участвовали и сыновья Андрея Александровича, старший сын Василий Андреевич начал сбор материала по празднику.

 Родители Кантеровой Вероники [второго автора]: Кантерова Светлана Алексеевна, Тарлин Алексей Семенович - частные предприниматели. Алексей Семенович занимается оленеводством. Светлана Алексеевна шьет традиционную одежду и обувь, владеет мастерством бисероплетения. Они свободно говорят на  родном языке ханты, владеют многими навыками, которые им передали их родители. Алексей Семенович и Семен Егорович Тарлины   [дедушка Кантеровой Вероники] – участники Медвежьих игрищ. Семен Егорович  (занимался охотой и рыболовством) хорошо знает традиции и обычаи ханты, он – исполнитель более 60 песен на празднике. Ерныхов С.Е. и в советское время участвовал в игрищах, исполнял песни, танцы.

                Один из авторов [Кантерова Вероника]   тоже была участницей праздника в 2013 г. в качестве зрителя. Из носителей древней традиции исполнения священных песен в Белоярском районе, на данный момент являются лишь Андрей Александрович Ерныхов и Семен Егорович Тарлин.

 В работе над статьёй использованы устные источники – это сведения членов наших семей, которые стали для нас информантами. Все они – участники Медвежьих игрищ, мужчины – исполнители песен и инсценировок, женщины –  танцев. Кроме того, о том, как проходил праздник на стойбище «Нумсанг-ех» в 2010 г., на сайте музея-парка в с. Казым [1] размещена статья  «В гостях у когтистого старика».

Тексты песен, которые исполняются на празднике, описание праздника представлены книгами ученых Молдановых Т.А. и Т.А. [5, 6],  Кравченко О.А. [3]. Консультации по празднику, обычаям народа ханты были получены от работников музея-парка с. Казым Федотовой Е.Т., Кабаковой М.В. и руководителя школьного музея Каксиной С.М. В ходе работы был собран фотоматериал, который также использован в качестве источника для статьи.

 

 

Список источников, литературы, ресурсов

Информанты

1.Ерныхов А.А., 1944 с. г.р., с. Казым, пенсионер.

2.Ерныхова Т.Ф., 1948 г.р.,  с. Казым, пенсионер.

3.Кабакова М. В., 1974 г.р., с. Казым, экскурсовод  музея-парка с. Казым.

4.Канева М.А., 1969 г.р., с. Казым, КПО «Казымский рыбкооп», бухгалтер.

5.Кантерова С.А.,  1982 г.р., с. Казым, предприниматель.

6.Тарлин А.С. 1970 г.р., с. Казым, предприниматель.

7.Тарлин  С.Е. 1932 г.р., С. Казым, пенсионер.

8.Каксина С.М. 1965 г.р., с. Казым, СОШ с. Казым, преподаватель родного языка.

9.Федотова Е. Т., 1973 г.р., с. Казым, директор музея-парка с. Казым.

_______________________________________

1-          В гостях у когтистого старика. // Режим доступа: http://www.kazym   museum.ru/projects/igrischa

2-          Википедия. Обычай. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FB%F7%E0%E9

3-          Кравченко О. А. Медвежьи игрища казымских хантов - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2004.

4-          См.: Куриков В.М. С верой и надеждой в третье тысячелетие. – Екатеринбург, 2000, с.31.

5-          Молданов Т.А. Общая характеристика медвежьих игр. //Режим доступа: http://kazym.ethnic-tour.ru/kazm/publ/igrischa_-_about.html

6-          Молданова Т. ПелымскийТорум - устроитель медвежьих игрищ.-  Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2010.

7-          Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой. Традиция. Режим доступа:  http://slovorus.ru/index.php?a=&ID=65064&pg=46&s=%D2&w=%D2%D0%C0%C4%C8%D6%C8%DF

8-          Югория: энциклопедия Ханты – Мансийского автономного округа Т. 2.   –   Ханты-Мансийск, 2000.        

 

В статье использованы фотографии  из  семейных  архивов Ерныховых, Каневых, Тарлиных, Каксиной С.М., коллекции  музея парка с. Казым.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья к проекту "Члены моей семьи - участники Медвежьих игрищ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья к проекту "Члены моей семьи - участники Медвежьих игрищ". У ханты, как и у каждого народа, есть традиции, которые передаются от поколения к поколению. При передаче традиций сохраняется и обогащается культура.

Традиционно у ханты проводились праздники, связанные с культом животных: Медвежьи игрища, Проводы Лебедя, Медвежий праздник, Лосиный праздник, Вороний День и др.

В статье показана деятельность по реализации проекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 395
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Марина Михайловна
    Шевелева Марина Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29363
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе