Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья к проекту "История библиотечного движения в Югре".

Статья к проекту "История библиотечного движения в Югре".

Скачать материал

Учитель: Шевелева М.М.

Ученица: Попова Я.А.

С. Казым ХМАО-Югра

ИСТОРИЯ   БИБЛИОТЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЮГРЕ

 

Актуальность. На свете есть много чудес, одно из них постоянно нас сопровождает. Это книга! Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит информацию, накопленную человечеством за все века своего существования в различных областях. С тех пор, как появилась письменность, люди не перестают читать. Книги хранятся в библиотеках.

Цель проекта - сбор и систематизация материала по истории библиотек, в том числе и по истории библиотеки в Казыме.  При работе над проектом были использованы методы: изучение литературы и источников, наблюдение, интервьюирование, анализ и синтез, описание, обобщение. Основополагающий вопрос: «Какова роль библиотек в жизни человека?»  Проблемные вопросы: 1.Когда возникли письменность и библиотеки? 2.Кто способствовал развитию письменности и библиотек? 3.Как развивалось библиотечное движение в Югре? 4.Когда и как появились сельская и школьные библиотеки в Казыме?

Основными источниками при сборе материала о библиотеках Казыма стали: информация старожилов села, документы архива Казымской библиотеки. При составлении истории библиотечного движения в Российском государстве, на территории нашего края была использована литература и сетевые ресурсы. Например, статьи справочного издания Югория: Энциклопедия Ханты – Мансийского автономного округа [11] помогли мне составить описание библиотеки Березовского училища (время формирования библиотечного фонда), библиотеки  Кондинского Троицкого монастыря, библиотек советского и современного периода. Из книги «Основы информационной грамотности школьника» [5] были использованы сведения  по истории создания книг, первых библиотек. Для составления описания истории создания библиотек на Руси мы воспользовались  сетевые ресурсы   [12, 15, 17].

Для систематизации материала мы его распределили по главам, используя хронологический принцип, т.к. кратко рассматривали историю библиотек с их возникновения по современность. Для составления описания истории библиотек мы выделили критерии: дата, краткая история, тип библиотеки, категории читателей, сведения о фондах, функции библиотек в определенные периоды. 

Сначала мы выяснили значение ключевого понятия проекта – «библиотека» [9]. Затем мы сгруппировали информацию о том, где появились первые библиотеки, какую роль они играли, виды библиотек (это материал 1 и 2 глав).  Для выяснения значения термина библиотека мы обратились к словарю. Слово библиотека в дословном переводе с греческого языка означает хранилище, и это «учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу» [9].

     В Древней Руси библиотеку изредка называли «либерия», само слово “библиотека” почти не употреблялось. Впервые оно встречается в знаменитой “Геннадиевской библии” 1499 г. [5, с.67-68].

            На следующем этапе предстояло найти ответы на первый проблемный вопрос и выяснить, когда и где появились библиотеки [13]. Этот материал мы систематизировали в таблице 1. Выводы к главе 1. 1.Под термином библиотека понималось хранилище, на Руси оно означало «книжный дом». 2.Впервые библиотека появилась в г. Библ на Востоке. На Руси книги существовали еще до образования государства. Первая библиотека на Руси была создана Ярославом Мудрым. 3.Памятники письменности в 10-11 вв. на Руси собирались при монастырях, инициаторами распространения письменности, библиотек были князья, представители духовенства. 4.Библиотеки хранили книги, написанные на разных языках, способствуя распространению знаний. При монастырях были школы, где по книгам учились грамоте. При князьях велись летописи, оставившие сведения по истории, культуре. 5.Монастырская библиотека исполняла роль просветительского учреждения, книжной мастерской и книжного склада, в 16 в. начинают составлять описи книг. 6.Кроме монастырских библиотек, были и личные (владельцы – князья, знать, духовенство). Первые публичные библиотеки появились в Древней Греции и Риме. В России в 16 в. основываются специальные библиотеки, хранившие книги не только религиозного, но и светского содержания. Позже с развитием науки, техники, образования и культуры появляются библиотеки при научных учреждениях, специальные библиотеки.  7.Государство контролирует сеть библиотек, выполняющих функции сбора информации, ее хранения и активного использования читателями, научными учреждениями, различными структурами общества.

Для реализации задач проекта необходимо было найти информацию о том, как развивалось библиотечное движение в Югре? Краткие сведения об этом – в таблице 2 (приложение 1), а некоторые фрагменты документов – в приложении 5.

Третья глава посвящена изучению истории библиотечного движения в Югре, с. Казым; для этой части был применен тематический принцип. Для составления описания была использована литература, источники. Приложение к проекту поможет составить более полное представление о развитии библиотечного дела.

Выводы к главе 3. 1.На территории нашего края в 17 в. одной из первых библиотек была библиотека при Кондинском Троицком монастыре. 2. В нашем крае с 17 по 19 вв. существовали разные типы библиотек: общественные библиотеки, библиотеки при учебных заведениях, при церковном ведомстве; в 20 в. – государственные (публичные), ведомственные, библиотеки при учебных заведениях, государственных учреждениях. 3. Формы работы библиотек: публичные чтения, беседы; при советской власти обучение грамоте, агитационно – массовая работа; проведение профессиональных конкурсов; возможность тиражирования, копирования фрагментов книг, документов, осуществление доступа к ресурсам сети Интернет.   4. Категории читателей библиотек – люди разного статуса и занятий, национальностей (в 20 в. для коренных народов создана письменность, и они становятся полноправными читателями).  5.В с. Казым библиотека как самостоятельная структура была создана в 1961 г., а в школе в семидесятые годы XX века. 6.Библиотеки любого типа выполняют образовательную, информационную и культурную функцию. Школьные библиотеки увеличивают книжные, электронные фонды, способствуют сохранению и распространению знаний, оказывают методическую поддержку педагогам, предоставляют новые информационно-образовательные услуги.

Собранный материал по проекту был систематизирован в таблицах, в таблице №1 собрана краткая информация по истории возникновения библиотек, в таблице №2, 3 – информация о библиотеках края. Этот материал может быть использован при проведении библиотечных уроков, он позволил провести сравнение по развитию библиотечного движения по уровням распространения: в стране, крае, селе.  Также на примере 70-х гг. благодаря данным таблицы можно отследить изменение количественных показателей в библиотеках округа.

Приложение 2 состоит из диаграмм, иллюстрирующих показатели школьной библиотеки с. Казым – количество выданных книг и количество читателей. Данные позволяют судить об эффективности работы библиотеки на примере периода 2006-2009 гг., т.к. прослеживается рост показателей по критериям. Толкование  терминов включено в приложение 3.

Главные проводники библиотечного дела – это библиотекари,  нами записаны биографии некоторых библиотекарей с. Казым (прил. 4). Фрагменты документов из приложения 5 позволяют составить представление о работе библиотек округа (док. 1-4),   школьной библиотеке (док. 5-10), в которых отражены направления, мероприятия, категории читателей. При работе над проектом были использованы литература, письменные и устные источники. Для опроса информантов были составлены вопросы (прил. 6). После изучения литературы нам нужно было собрать материал по истории сельской библиотеки и школьной с. Казым. Мы обратились к старожилам, составив перечень вопросов для интервьюирования. Мои родные – мама, Попова Н.Я., бабушка, Попова Т.И., стали информантами, т.к. работали в Казымской школе.  Актуальным источником являются и фотографии (прил. 7).

Материалы проекта мы сделали доступными для учеников и педагогов школы. В библиотеке школы мы оформили выставку «История библиотечного дела в ХМАО-Югре», «История Казымской библиотеки», «История библиотеки школы в с. Казым». А для гостей школы подготовлен буклет, сведения которого помогут им составить представления о функциях, истории школьной библиотеки. Для урока история ХМАО, для классных часов нами подготовлена презентация – виртуальная экскурсия по истории библиотек. Для популяризации темы проекта, материал разместили  в сети Интернет.

В ходе работы над проектом мы ответили на проблемные вопросы. Выяснили роль библиотеки, узнали, когда и как они возникли не только в стране, но и на территории края, в с. Казым. Цель проекта реализована.

Таким образом, библиотеки – передают знания от поколения к поколению, сохраняют источники информации – от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Д. Лихачев, «библиотеки важнее всего в культуре…пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет прошлое и будущее».

В перспективе – составление биографий сотрудников библиотек сельской, школьной библиотек, составить сравнительные таблицы по фондам в разные периоды, дополнить материал по истории библиотек на основе данных архивов.

Информанты

1.      Брандт Н.И., 1954   г.р., с. Казым, пенсионер.

2.      Канева М.М., 1934 г.р.,  с. Казым, пенсионер.

3.      Носаченко Н.М., 1944 г.р., с. Казым, пенсионер.

4.      Попова Н.Я., 1961 г.р., с. Казым, СОШ с. Казым, заведующая школьной библиотекой.

5.      Попова Т.И., 1929 г.р., с. Казым, пенсионер.

        Источники. Архив документов библиотеки СОШ с. Казым

1.      Журнал учета посещаемости школьной библиотеки. 2006-2009, 2016 гг.

2.      Книга суммарного учета библиотечного фонда Казымской школы. 1984-2016 гг.

3.      Отчет по работе библиотеки Казымской школы. 1984-2015 гг.

4.      Перечень медиатеки. 2016 г.

5.      План работы библиотеки Казымской школы. 1984-2016 гг.

6.      Списки учащихся, входивших в библиотечный актив. 1984 – 2016 гг.

Список использованной литературы

1.      Библиотека: сб. материалов к 100-летию 1-ой обществ. б-ки Березова. – Березово, 1999.

2.      Из истории культурного строительства в Тюменской области. Сборник документов. 1918-1975 гг. Свердловск, Средне -Уральское кн. Издательство, 1980.

3.      Из клировых ведомостей // Западная Сибирь: история и современность: краевед.зап. - Нижневартовск, 1998. - Вып. 1.

4.      Касум – ёх. Материалы для обоснования проекта этнической статусной территории. - Шадринск, 1993.

5.      Основы информационной грамотности школьника: программа, занятия с учащимися 5-6 классов/авт.-сост. И.Б.Горшкова, Л.Н.Захарова, Г В.Ежкова.- Волгоград: Учитель, 2011.

6.      Остяко-Вогульску – хорошую библиотеку. // Ханты Манчи Шоп (Остяко-Вогульская правда). – 1934. – 12 авг.

7.      Полный православный энциклопедический словарь в 2 т./Репринт издание/-СПб: Издательство Сойкина 1992- М.: Возрождение,1992- Т1.

8.      Сибирский листок, 1890-1894. – Тюмень: Мандрика, 2003.     

9.      Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М.Прохоров.- 4-е изд.-М.: Сов. Энциклопедия, 1989. 

10.  Справочник школьного библиотекаря/ авт.- сост. И.Б. Горшкова.- Волгоград: Учитель,2015.

11.  Югория. Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа. Том 1 А-И. – Ханты-Мансийск.: 2000.

Список сетевых ресурсов

12.  Библиокалейдоскоп.//  Режим доступа: http://biblkaleidoskop.blogspot.ru/2010/09/blog-post_28.html

13.  Библиотека. Википедия. // Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

14.  Библиотека школ. // Режим доступа: http://biblkaleidoskop.blogspot.ru/2010/09/blog-post_28.html

15.  Возникновение и развитие библиотек. // Режим доступа:http//kuglib.ru/load/interesnoe/o_bibliotekakh_i_bibliotekarjakh/vozniknovenie_i_razvitie_bibliotek/11-1-0-11

16.  Из истории Ишимской бесплатной общественной библиотеки. // Режим доступа: www.univer. omsk. Su/pages/hbwork/1.htm         

17.  История библиотек. // Режим доступа: www.univer. omsk. Su/pages/hbwork/1.htm

18.  Электронный диск. Библиотеки в истории Югры. 80 лет ХМАО – Югры.  Баско.  2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья к проекту "История библиотечного движения в Югре"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья к проекту "История библиотечного движения в Югре". Проект был подготовлен ученицей СОШ с. Казым Поповой Я.

Библиотеки – передают знания от поколения к поколению, сохраняют источники информации – от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Д. Лихачев, «библиотеки важнее всего в культуре…пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет прошлое и будущее».

В статье дается описание процесса работы над проектом. Были исследованы вопросы истории возникновения библиотек на Руси, в ХМАО-Югре, с. Казым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 404
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Марина Михайловна
    Шевелева Марина Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29357
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе