Инфоурок / Классному руководителю / Статьи / Статья "Воспитание сознательной дисциплины"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Статья "Воспитание сознательной дисциплины"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Родительское собрание в 3 классе «Воспитание сознательной дисциплины».

Автор статьи Давыденко Н.В.

Цель: познакомить родителей с методами воспитания у младших школьников сознательной дисциплины.

Подготовка : уч-ся 3 класса составляют синквэйн «Школа»

Синквэйн- способ изложения своих идей и чувств в пятистрочной форме.

1стр.-тема (кто? что?)

2стр.-описание темы (два прилагательных)

3стр.-действие темы(три глагола)

4стр.-отношение к теме(чувство, выраженное фразой из четырех слов)

5стр.-синоним темы(одно слово)

Ход проведения.

В центре доски и на правой стороне оставляется место для составления кластера по ходу собрания.

Кластер- графическая организация понятий и умозаключений вокруг ключевого слова(проблемы)

1этап. «Вызов ассоциаций»Учитель предлагает родителям назвать ассоциации, которые возникают у них в связи со словом «Дисциплина».Родители называют ассоциации, а классный руководитель записывает их столбиком на доске.

2 этап «Этап осмысление.» Вступительное слово учителя :

В « Словаре русского языка» С.И.Ожегова записано: «Дисциплина-… обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку, правилам». Соответственно дисциплинированный –это человек , подчиняющийся дисциплине, соблюдающий порядок, воспитанный.

Если обратиться за разъяснением смысла данного понятия к авторам «Энциклопедического словаря», то можно прочитать, что дисциплина-это»определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации».

Интересна и точка зрения американского психиатра Росса Кэмпбелла, который считает, что «в области воспитания детей дисциплина-это тренировка ума и характера ребенка, чтобы он стал самостоятельным, умеющим владеть собой, достойным и конструктивным членом общества»

Что включает в себя дисциплина? Что ее формирует? На эти вопросы мы будем вместе искать и находить ответы.

3этап «Составление кластера». Предлагаю родителям поразмышлять над тем, что такое дисциплина , что она в себя включает, высказать свое мнение.

Начинается коллективное обсуждение проблемы, в процессе которого учитель на доске вокруг понятия «дисциплина,»записывает ключевые слова. В результате получается кластер примерного содержания:

1.4 Обучение, просвещение 1.6 Моделирование ситуации

1.5 Жизненный опыт

1.7, Умение слушать и понимать ребенка

1.1.Обеспечение возможности учиться

ДИСЦИПЛИНА

I Любовь близких III Наказание

1.2 Эмоциональная уравновешенность IV Просьбы устные и письменные

II Поощрение 1.3.Пример взрослых

1.4 Инструкции словесные и письменные

В данном кластере римскими цифрами обозначены ключевые понятия, а слова , раскрывающие или уточняющие содержание этих понятий, пронумерованы двумя арабскими цифрами( первая цифра показывает, к какому ключевому понятию относится данное слово)

Далее основные размышления ведутся с опорой на ключевые понятия кластера.

Любовь близких. Выделение этого ключевого понятия связано с тем, что:

-родители первыми знакомят своих детей с нормами и правилами поведения дома, на улице, в общественных местах;

-имея свой жизненный опыт, родители организуют просветительскую работу с детьми для того, чтобы их сын или дочь имели отчетливые представления, что такое хорошо и что такое плохо;

- родители обеспечивают ребенку возможность учиться

-пример родителей(положительный или отрицательный) влияет на формирование жизненного опыта детей;

-обладая умением слушать, слышать, понимать ребенка, любящие и эмоционально уравновешенный родители создают благоприятную среду для нравственного развития детей

Отсюда следует вывод: если у вас полная семья, хорошие супружеские отношения, и ребенок чувствует любовь близких, то можно предположить, что он будет добрым, отзывчивым, дисциплинированным, умеющим и желающим совершать высоконравственные поступки.

Просьбы. Как взрослый должен правильно просить сына или дочь, чтобы ребенок выполнил эту просьбу.

1.Обращайтесь к ребенку с просьбой вежливо, исключайте командный тон.

2.Старайтесь вызвать у ребенка ответственное отношение к выполнению вашей просьбы.

3.Обращаясь с просьбой, давайте ребенку инструкции ее выполнения.

4.Не просите ребенка выполнить то, что ему сделать не по силам. Сначала научите.

5.Не забывайте выразить родительскую признательность за выполненную просьбу.

Поощрение, наказание.

Поощрение-это проявление положительной оценки поведения ребенка.

« Я очень довольна твоими успехами»,»Мне нравится твоя сила воли»-все это оценочные суждения направлены на то, чтобы поддержать позитивное поведение ребенка. Такие оценки вызывают у ребенка чувство удовлетворения- в этом и заключается психолого-педагогический смысл влияния поощрения на личность ребенка. Существует много способов выразить ребенку свою положительную оценку: ласковый взгляд, поощрительный легкий кивок головы, одобряющий жест, доброе слово, похвала, подарок…

Наказание-это отрицательная оценка поведения ребенка в случае нарушения им норм нравственности. Педагогический смысл наказания заключается в побуждении угрызений совести, чувства неудовлетворенности своим поведением, что должно сопровождать всякое нарушение этических норм и правил. Надо помнить, чем больше родители используют авторитарные методы воздействия , такие как приказы, придирки, брань, крики, тем меньше это оказывает влияние на поведение детей.

Определить необходимое наказание и его меру очень трудно. Оно должно соответствовать поступку. Ребенок очень чувствителен к справедливости наказания.

Нужно помнить:

1.Вы можете ошибаться.

2.Имейте мужество извиниться перед ребенком, если наказали его незаслуженно.

3.Контролируйте поведение ребенка, старайтесь предупредить возможные отрицательные поступки.

Итог.

Просьба к родителям составить свой сингвэйн на тему «Школа» и сравнить с теми понятиями , которые вкладывает ребенок данного родителя в это понятие. Сделать вывод. Учитель предлагает выработанные правила и советы родителям о воспитании у детей сознательной дисциплины считать пунктами решения данного собрания.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

