Инфоурок Другое СтатьиСтатья к уроку истории "Великий хромой"

Статья к уроку истории "Великий хромой"

Скачать материал

Тимур, Тимурленг,  Тамерлан

(1336-1405)

Восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества, создатель крупной державы со столицей в Самарканде, основатель династии тимуридов. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по-тюркски и по-монгольски "Железный". К нему добавили окончание "ленг" (хромой). В Европе Тимур-и-ленг сделался Тамерланом

 

, http://www.orexca.com/img/museums/temurids_museum/temur1-1.jpg

Тамерлан родился в семье потомственных монгольских воинов. С детства он хромал на левую ногу. Несмотря на то, что он происходил из совсем непримечательной и не знатной семьи, да еще и имел физический недостаток, Тимур достиг высоких степеней в монгольском ханстве. 

http://mtdata.ru/u1/photo259E/20361479124-0/original.jpg

 

С детства любивший охоту и военные игры, Тимур был сильным, здоровым, физически развитым человеком. Антропологи, в XX веке изучавшие гробницу полководца, отметили, что биологический возраст умершего в 68 лет завоевателя, судя по состоянию костей, не превышал 50 лет.

За несколько десятилетий фактически непрерывных войн Тимуру удалось создать огромное государство, включавшее в себя Мавераннахр (историческую область Центральной Азии), Иран, Ирак, Афганистан. Сам завоеватель Тимур дал созданному государству название Туран.

http://static1.repo.aif.ru/1/dd/122255/cc8c09dc40af22dadd88dc1865127140.GIF

На пике своего могущества Тимур имел в своём распоряжении войско, насчитывавшее около 200 тысяч воинов. Оно было организовано по системе, созданной ещё Чингисханом, — десятки, сотни, тысячи, а также тумены (подразделения в 10 тысяч человек). За порядок в войске и его обеспечение всем необходимым отвечал специальный орган управления, функции которого были схожи с современным министерством обороны.

http://3.bp.blogspot.com/-j1jPMhd8I0M/VS9iPKBF5MI/AAAAAAAAFZ4/o5snxtrL9Pc/s1600/b.jpg

В 1395 году войско Тимура в первый и последний раз оказалось в русских землях. Завоеватель не рассматривал русские территории как объект для присоединения к своей державе. Причиной нашествия стала борьба Тимура с золотоордынским ханом Тохтамышем. И хотя войско Тимура разорило часть русских земель, захватив Елец, в целом завоеватель своей победой над Тохтамышем способствовал падению влияния Золотой Орды на русские княжества.

http://images.myshared.ru/15/1020745/slide_4.jpg

Завоеватель Тимур был неграмотен и в юности не получил никакого образования, кроме военного, однако при этом был весьма талантливым и способным человеком. Согласно летописям, он владел несколькими языками, любил беседовать с учёными и требовал читать ему вслух труды по истории. Обладая блестящей памятью, он затем приводил исторические примеры в беседах с учёными, чем сильно удивлял их.

http://images.myshared.ru/4/322071/slide_6.jpg

Ведя кровопролитные войны, Тимур из походов привозил не только материальную добычу, но и учёных, ремесленников, художников, архитекторов. При нём шло активное восстановление городов, основание новых, строительство мостов, дорог, оросительных систем, а также активное развитие науки, живописи, светского и религиозного образования.

https://ichef-1.bbci.co.uk/news/1024/media/images/64520000/jpg/_64520892_56316310.jpg

 

Ещё в 1398 году Тимур начал готовиться к завоевательному походу в Китай, который был начат в 1404 году. Как часто бывает в истории, китайцев спас случай — начавшийся поход был прерван из-за рано начавшейся и чрезвычайно холодной зимы, а в феврале 1405 года Тимура не стало.

Много легенд связано с именем Тамерлана.

 Одна легенда говорит о том, что над могилой Тимура есть свечение, а приборы показывают повышение электромагнитного фона. 

Одна из самых известных легенд, связанных с именем великого полководца,  это легенда «проклятие  могилы Тамерлана».

http://enclav.ru/wp-content/uploads/2015/12/tamerlan1.jpg

И датируется она  22 июня 1941 года...

Это  самая загадочная легедна связана с  гробницей Тимура, вскрытие которой во время экспедиции 1941 г., если верить легенде, привело к началу  Великой Отечественной Войны.
Советское правительство и лично Сталин подписали дерективу о начале раскопок в предполагаемой усыпальнице тимуридов  Гур-Эмир в 1941 году. Официальной причиной раскопок был юбилей узбекского поэта Навои. Но, скорее всего, советское правительство остро нуждалось в средствах и надеялось найти в могилах тимуридов большие богатства.


21 июня 1941 год

Раскопки могилы Тимура начали утром 21 июня 1941 года. Участники экспедиции отмечают, что с утра у всех было угнетенное и подавленное настроение.

Сначала погас свет по неизвестным причинам, затем остановилась лебедка.

Оператор Малик Каюмов вышел на перерыв в чайхану, где встретил троих стариков, которые указали на место в старинной книге, где упоминалось, что нельзя раскапывать могилу Тимура, так как начнется война: "Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные..."

http://smirnovds.ucoz.ru/_pu/9/35748196.jpg

 

Руководители экспедиции утверждают, что книга датируется примерно XVII-м веком и является не каким-то сакральным текстом,  а достаточно распространенным изданием, сборником местных легенд .


 
http://wgems.ru/wp-content/uploads/2017/01/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0.jpg

После обеда продолжили вскрывать могилу Тамерлана.

http://simvol-veri.ru/xp/images/Vskritie_grobnici_Aleksandra_3.jpg


Свет включился также, как погас, сам по себе, и работы продолжили. Могильная плита была очень тяжелая, под ней было еще две, в том числе и трехтонная нефритовая плита. Когда последняя плита была убрана, по усыпальнице распространился какой-то очень сильный аромат, похожий на запах роз.

http://www.ariana.su/i/0610230016.jpg

В экспедиции участвовал академик Герасимов, который впоследствии восстановил облик Тимура по черепу. Герасимова удивил цвет волос Тимура - каштановый, а не черный, а также высокий для выходца из Средней Азии рост - метр восемьдесят. У скелета, извлеченного из могилы, была повреждена коленная чашечка, что стало еще одним подтверждением того, что в могиле похоронен Великий Хромец. Сотрудники Герасимова рассказывают, что когда был восстановлен облик великого полководца, ученый был поражен немонгольскими чертами лица и строением черепа Тамерлана.

http://arigra7e.beget.tech/wp-content/uploads/2017/04/Gerasimov.jpg

 

Затемно возбужденные члены экспедиции вернулись в гостиницу, включили приемник и услышали на английском канале о том, что немцы вторглись в СССР.

http://gel-school-3.ru/wp-content/uploads/2017/02/4579.jpg

Экспедицию срочно свернули, скелеты и все материалы направили в Москву. Каюмов отправился воевать оператором на фронт. Всем известен сценарий начала Великой Отечественной Войны: отступление, колоссальные потери людей и техники.

 По рассказам Каюмова, под Ржевом ему удалось встретиться с маршалом Жуковым и рассказать о легенде, связанной с проклятием Тамерлана. По словам оператора, военоначальник очень заинтересовался этой историей и сразу сообщил Сталину.  

http://i1256.photobucket.com/albums/ii486/malikotten/Great%20Patriotic%20war/Stalin.jpg


Два факта стоит отметить: первый - это то, что правительство выделило на погребение тимуридов миллион рублей, что на тот момент было колоссальной суммой (16 танков или содержание дивизии в течении двух месяцев)

и второй факт тот, что из поля зрения ученых артефакты пропали на целый месяц. В легенде упомянается о том, что солдаты-мусульмане якобы видели мощи Тимура на фронтах войны и что они также,  как и христианские святыни, облетали линию фронта на самолетах. 

http://vdv-kashin.ru/pic/users/1/img/soldati_pobedi/samkov/5ab8bee7f3529028b4589a07ed78fc35.jpg

Фактом также является и то, что практически сразу после захоронения (с большими почестями и с соблюдением всех канонических мусульманских обрядов) останков тимуридов, Советская Армия одержала победу под Сталинградом, что в свою очередь, стало переломом в ходе всей Второй Мировой Войны. 

http://novostimira.net/uploads/posts/p/2015-02-02/pobeda_v_stalingradskoj_bitve.jpg

Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года.

О том, что мощи Тамерлана были привезены в Самарканд 19 ноября 1942 года, а положены в гроб 20 ноября, Каюмов узнал уже после войны. И совсем не удивился, сопоставив даты. 19 - 20 ноября 1942 года произошел перелом в сталинградской битве…

http://ic.pics.livejournal.com/beam_truth/56617712/3715135/3715135_800.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья к уроку истории "Великий хромой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 756
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенкова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41279
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек