Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья " Качественная подготовка учителя английского языка к ЕНТ нового формата"

Статья " Качественная подготовка учителя английского языка к ЕНТ нового формата"

Скачать материал

 

Комплексная эффективная система учителя по подготовка к ЕНТ по английскому языку (из опыта работы)

 Смирнова Т.В.

Учитель английского языка

ГУ «Средняя школа №7 отдела образования акимата города Костаная»

8.02/2018

Городской семинар

 

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь

                                            В.Ключевский

 

         Цель любых программ  подготовки к ЕНТ – успешная сдача тестирования. Помочь учащимся более эффективно повторить учебный материал, интенсифицировать процесс его усвоения, поднять уровень знаний.

Работая преподавателем английского языка в школе  я вновь и вновь прихожу к выводу, что иностранный язык является уникальным предметом в плане развития познавательной активности учащихся, развития речи, памяти, воображения, общего кругозора и интеллекта детей.

         На протяжении нескольких лет мои ученики сдают ЕНТ. 

ЕНТ – это одно из трудных моментов в жизни выпускников школ, также для родителей и учителей предметников. Постоянно в средствах массовой информации обсуждаются проблемы и перспективы ЕНТ, постоянно о них говорят и пишут.

На сегодняшний день английский язык  идет в сочетании

·             иностранный язык и история;

·             география и иностранный язык

Учащимся предлагают 2 блока по 30 заданий. 20 из них – это тесты с выбором 1 ответа из 5, еще 10 заданий – это тоже тесты, но выбирать нужно будет несколько правильных ответов из тех, что будут предложены. Оценивается следующим образом:

для заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных присуждается 1 балл, в остальных случаях 0 баллов,

для заданий с выбором нескольких правильных вариантов ответа из нескольких предложенных (2 или 3 ответа из 8 предложенных): - за все правильные ответы – 2 балла; - за одну допущенную ошибку – 1 балл; -за допущенные 2 и более ошибки – 0 баллов.

Реальностью последних лет стало резкое повышение уровня требований, предъявляемых ВУЗами к знаниям абитуриентов. Сдающие ЕНТ по английскому оказываются при этом в особо сложном положении: от них требуется видение всех аспектов языка, включающие в себя разнообразные области (морфология, синтаксис, страноведение). Системный взгляд на весь курс английского языка, умение выявлять внутрипредметные и межпредметные связи являются главным критерием.

Я хочу поделиться опытом подготовки к ЕНТ по английскому языку, которая позволила мне накопить достаточное количество методических пособий и приемов подготовки к тестированию, которые использую в своей практике и которая дала моим ученикам возможность получить высокие и хорошие баллы на ЕНТ.

За многие годы подготовки мною составлены и за лицензированы:

Учебное пособие по английскому языку для учащихся 10-11 классов «Готовимся к ЕНТ» (Областным советом по экспертизе и лицензированию при Костанайском областном ИПК и ПРО. Лицензия серия КСТ №  №0512   от 15.04.2006 г.)

учебное пособие грамматических заданий по английскому языку «Английский практикум» (Областным советом по экспертизе и лицензированию при Костанайском областном дарын. Лицензия серия АА № 458   от 26.02.2016 г.)

составлен тестер «Английская грамматика в тестах» ( 2м в городском конкурсе«IT-технологии» (лучший инструментарий) 2013)

Данный тестер представляет собой набор заданий в тестовой форме на основе программы HyperTest.  В отличии от других программ, она обладает следующими характерными свойствами:

 - возможно включение базы с 512 вопросами;

 - количество ответов на вопрос - до 20;

 - можно выбирать несколько ответов;

 - можно возвращаться к предыдущим вопросам;

 - просмотр и печать протокола тестирования;

- регистрация пользователей при каждом прохождении теста;

- блокировка системных параметров паролем;

- доступно использование HTML тэгов.

      В своей работе по подготовке учащихся к ЕНТ я руководствуюсь следующими аспектами: техническим, методическим и психологическим.

I. Техническая подготовка к ЕНТ.

При работе с тестами следует приучать учащихся не делать подробные записи каждого шага своих рассуждений.  Вырабатывать и приучать детей внимательно и до конца дочитывать вопрос. Практика показывает, что учащиеся очень часто допускают ошибки в простых несложных вопросах  и это не от незнания, а от невнимательности, при разборе заданий. Дети это и сами понимают.

Современные технологические приемы и средства подготовки к ЕНТ.

-Технология интенсивного тренинга.

-Электронные технологии и тренажеры.

-Технология дистанционной подготовки.

-Тренировочные тесты.

-Критерии  при проверке тестовых заданий.

-Круглые столы по обмену опытом подготовки к ЕНТ с учителями-практиками и репетиторами с учетом специфики предмета (по предметным секциям).

 II. Методическая подготовка к ЕНТ.

1. Обеспеченность учащихся литературой.

2. Часто  учащиеся  при подготовке к ЕНТ пытаются проанализировать как можно больше вариантов предыдущих лет. Опыт показывает, что такой путь не всегда перспективен.

Я приучаю детей не заучивать тесты прошлых лет, а учить теоретический материал по спирали: от простого к сложному в определенной последовательности.             

III.  Психологическая подготовка к ЕНТ

1. необходима работа по формированию в учащихся твёрдого убеждения в том, что если очень постараться, то можно получить вполне приличный балл: время для подготовки ещё не полностью потеряно. Конечно, не стоит «перегибать палку» и внушать школьнику, что ЕНТ – это легко и просто. Но не нужно и внушать им мысль о полной безнадёжности.

2. Необходимо выбрать цель! Начать с вопроса «Что каждый из вас хочет получить на ЕНТ? (например, «наберу 100 баллов на ЕНТ»). Таким образом, сразу определяется планируемый результат обучения. Важно, чтобы школьник сам его четко сформулировал для себя. На него следует постоянно ориентироваться. Достойная цель всегда сопряжена с трудностями. Не надо только их преувеличивать.

3. Следует учить школьника технике сдачи теста. Эта техника включает следующее:

а) обучение жесткому постоянному самоконтролю времени;

б) обучение оценке объективной и субъективной трудности заданий и соответственно разумному выбору этих заданий;

в) обучение прикидке границ результатов и минимальной подстановке как приёму проверки, проводимой сразу после выполнения задания;

г) обучение приёму «спирального движения» по тесту.

4.Следует учить школьника искусству управлять собой.

Современные условия жизни, подготовка к ЕНТ таковы, что школьники подвергаются всё большему числу стрессоров. Следовательно, организм учащихся нуждается в предохранительных мерах, обеспечивающих допустимое напряжение нервной системы, а главное – способствующих компенсации затраченной энергии. В этом им может помочь овладение искусством управлять собой – своим трудом, своим поведением, своим состоянием.

С целью отработки навыков тестирования, активизации учения, повышения уровня знаний, для обучения и контроля, самообразования и самоконтроля учащихся на уроках и дополнительных занятиях, применяю различные виды тестов:

Альтернативный тест представляет собой вопрос, допускающий только два варианта ответа: «да» или «нет».

Избирательный тест представляет собой вопрос, на который предлагается несколько (обычно 4-5) вариантов ответа, из которых ученик должен выбрать правильный.

Конструктивный тест представляет собой обычный теоретический вопрос, четко сформулированный, но без вариантов ответа. При использовании конструктивных тестов должен быть эталон ответа, что обеспечивает объективность оценки знаний. Данный вид теста практически не используется в электронном варианте, что обусловлено трудностями программирования и низкой скоростью печати у многих школьников.

Тест-подстановка представляет собой фразу (формулу, рисунок), в которой пропущено какое-либо слово (число, цифра или конструктивная деталь). Такие тесты практикуются в случаях, когда ответ на вопрос должен быть развернутым, многословным.

Бесспорен факт, что наибольшую ценность представляют тесты, составленные учителем самостоятельно с учетом уровня усвоения программного материала и возможностей учащихся. Но при самостоятельном составлении тестов нужно придерживаться следующих правил:

ü Нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована учащимися.

ü Неправильные ответы должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными.

ü Правильные ответы должны располагаться среди всех предполагаемых ответов в случайном порядке.

ü Вопросы не должны повторять формулировки учебника.

ü Ответы на одни вопросы не должны служить подсказками для других.

ü Вопросы не должны содержать «ловушек».

Надежность тестов уровня обученности значительно зависит от трудности их выполнения. Наибольшую практическую ценность имеют задания, на которые правильно отвечают от 45-80% обучаемых. Тест, ограниченный во времени, считается более эффективным. Установлено также, что надежность повышается при увеличении числа тестовых заданий.

Вывод: ЕНТ как результат управления качеством образовательного процесса складывается из следующих факторов.

В первую очередь это:

Ø учитель − основа процесса, поскольку он не только передает знания, но и свой жизненный опыт, позицию;

Ø ученик, который является не только получателем знаний, но и сам является источником знаний;

Ø среда обучения, в т.ч. и информационная;

Ø технологичность обучения, как инструмент инновационного процесса;

Ø конкурентоспособность обучения, связанная с признанием качества образования;

Ø создание условий для циклического обновления знаний.

Коллеги! Желаю Вам и Вашим выпускникам только самых высоких результатов на ЕНТ и успешного поступления в ВУЗы нашей Родины!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Качественная подготовка учителя английского языка к ЕНТ нового формата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 544
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Татьяна Викторовна
    Смирнова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57310
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек