Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Как научить работать с текстом"

Статья "Как научить работать с текстом"

Скачать материал

КАК НАУЧИТЬ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ

Современных молодых людей  достаточно сложно заставить читать. Им проще воспользоваться интернетом, где можно найти необходимую информацию, разбитую на части и по заголовкам быстро просмотреть. В тестах ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ работа с текстом есть по всем предметам. Это либо анализ текстового фрагмента, либо поисковое чтение, либо определение ключевых слов, основной мысли, темы, либо решение текстовых задач и т.д.

Учитель, который видит свое назначение в том, чтобы создать условия конкретному ребенку для свободного саморазвития, рано или поздно осознает в числе прочих такую проблему: «Как научить старшеклассников самостоятельно работать с текстом учебника».

Целесообразным будет подчеркнуть, что понимание текста и усвоение знаний – главные составляющие триады Я.Коменского: «понимание – усвоение – применение».

 

К сожалению, скоротечный современный урок превратился в урок передачи знаний от учителя к ученику. Учебник в такой схеме выступает в роли задачника, из которого ученики берут тексты задач для самостоятельного выполнения в классе или дома.

 На самом же деле учебнику отводится важная роль в обучении. Более адекватной задачам обучения является схема, в которой учебник, по сути дела, превращается в интеллектуальный самоучитель:

http://festival.1september.ru/articles/211777/img2.JPG

На первый план тогда выходят такие функции учебника, как: функция закрепления материала, функция осуществления самоконтроля детьми, интегрирующая функция (приращение дополнительных знаний к основным), координирующая функция (привлечение к обучению таких качеств личности, как трудолюбие, мыслительная активность, творческие способности) и обучающая, наравне с информационной, трансформационной (преобразование материала с возрастом) и систематизирующей (логика в изложении) функциями.

С другой стороны, даже самый удачный учебник не принесет пользы, если учитель игнорирует его сам, не прививает детям  вкус и умение работать с ним, заменяя его своим рассказом. Не секрет, что многие учащиеся вообще не открывают учебники и даже не считают нужным приносить их на уроки, в большинстве своем очень быстро ориентируясь на систему опроса учителя. Многие учителя не признают эту работу необходимой, так как считают, что в 10-11 классах ученик уже подготовлен к работе с учебником учителями начальной школы, литературы и истории. Отрицательный результат налицо: ребята не учатся работать с книгой.

Есть такое понятие – квантование учебных текстов.

Квантификация – измерение качественных признаков в количественном выражении. Основная идея квантования – стремление сделать текст короче, доступнее, интереснее.

Для того чтобы учащиеся могли самостоятельно работать с книгой и сформировали у себя навыки репродуктивной и творческой умственной деятельности, их надо обучать таким приёмам работы с книгой, которые ведут к формированию познавательной самостоятельности и навыков решения учебных проблем. В такую группу приёмов входят выделение существенного; сортировка материала; ответы на вопросы; пересказ в определённой логической последовательности; составление плана, тезисов; конспектирование.

 

При составлении таблиц, схем и конспектов мобилизуются все виды памяти: зрительная, моторная, ассоциативная, эмоциональная.

Эффективность процесса обучения зависит от умения правильно выбрать технологические приёмы, удачно комбинировать их, вмещать их в рамки уже знакомых традиционных форм урока. Проведя на уроке объяснение нового материала, выполнив упражнения на закрепление, можно предложить учащимся прочитать параграф, выделить главные мысли пропуски в той или иной колонке.  Еще одним не простым, но в то же время необходимым способом обработки информации из книги является составление плана прочитанного. Удачно составленный план говорит о конечном итоге, об умении анализировать текст, о степени усвоения содержания. Еще одним способом обработки информации из текста является составление тезисов. Тезисы – это основные положения текста, которые доказывают, объясняют, поясняют материал в тексте. Кластеры (в переводе означает пучок, созвездие) – выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке.

Выделение главной мысли – одна из основ умственной культуры при работе с текстом. "Отбирать полезнейшее, – писал великий чешский педагог XVII в. Я.А.Коменский, – дело такой важности, что немыслим толковый читатель без умения отбирать. Единственно надежный плод чтения – усвоение прочитанного, выбор полезного. Поистине только это держит ум в напряжении, запечатывает воспринятое в памяти и озаряет ум все более ярким светом. Не пожелать выделить из книги ничего значит все пропустить".

Вот здесь открывается большое поле для работы с текстом учебника.

 

Какие формы работы с учебником можно использовать на уроках?

 

Учащимся можно предложить следующие формы работы с учебником:

         Чтение текста учебника.

         Чтение текста по цепочке.

         Чтение текста по рваной цепочке.

         Беглое чтение текста.

         Выделение ключевых слов в тексте.

         Составление вопросов к тексту учебника.

         Составление текста с ошибками.

         Составление вопросов к тексту учебника.

         Контекстуальное определение понятия по тексту.

         Поиск в тексте ответа на устный (письменный) вопрос учителя.

         Конспектирование текста учебника.

         Составление кроссворда по тексту.

         Анализ исторического события, личности, страны по заданному алгоритму на основе текста учебника.

         Заполнение таблиц по тексту учебника.

         Выделение ключевых слов в тексте.

 

Все вопросы и задания, помещённые по ходу изложения текста учебника или в конце, в науке называются аппаратом организации знаний. Условно эти вопросы можно подразделить на репродуктивные (требующие констатации определённого факта, «Где..?», «Как..?», «Когда..?»), проблемные (требуют определить связь между рядом исторических фактов «Почему..?», «Объясните...»,  «В чём причины..?»). В учебнике, как правило, даются задания разной сложности – всегда можно найти вопросы для сильных и слабых учеников, «...задачи попроще служат введением, подготовительным этапом к овладению более сложными задачами.»  

Главный дидактический постулат учебника – минимальную информацию   ответа ребёнок может найти в учебнике: «В принципе нет заданий, которые не могли бы быть выполнены на основе учебника».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как научить работать с текстом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рекомендации для педагогов по работе с текстом учебника. Могут использовать учителя, преподающие дисциплины, где предусмотрена работа с текстом параграфа. В статье представлены основные методические приемы работы с учебником, определены функции учебника, главные постулаты работы с ним на учебных занятиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 215
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пышняк Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пышняк Ирина Викторовна
    Пышняк Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2566
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек