Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Как научить ребенка читать?"

Статья "Как научить ребенка читать?"

Скачать материал

Как научить ребёнка читать?

Многим малышам знакомство с буквами дается нелегко, зачастую, читая, они путают буквы. Обращаясь к различным видам памяти (зрительной, слуховой, тактильной, двигательной) и используя яркие ассоциативные образы, вы поможете ребенку избежать подобные ошибки и научите его читать.

Заниматься с малышом нужно регулярно, но недолго: для начала 5 - 10 минут в день будет достаточно, позже его можно продлить до 30 минут. Занятие должно обязательно проходить в виде игры, тогда вашему ребёнку будет легко и очень интересно.

Сначала нужно хорошо выучить все буквы. Прежде всего, обратите внимание на то, что при обучении чтению дошкольника надо делать упор на запоминание звуков, а не букв. То есть, например, при освоении буквы Б нужно учить ребенка говорить [б], а не [бэ]. Соответственно [г], [т], …, а не [гэ], [тэ] и т.д.

При таком подходе ему в дальнейшем будет гораздо проще понять, почему, к примеру, [б] и [а] в слоге БА дают [ба]. Если же учить буквы, как они произносятся в алфавите, то, согласитесь, переход от [бэ] и [а] к [ба] не очень естественен.

Пугаться же того, что ваш ребенок не будет знать правильные (алфавитные) названия букв, не стоит – через 2-3 года, пойдя в первый класс и уже умея прилично читать, он без труда выучит требуемые имена букв.

Начать легче всего с кубиков: картинки, изображённые на них, помогут малышу узнать знакомый предмет, и с вашей помощью он научится называть букву, дом - Д, кукла - К. Потом поиграйте с малышом, предложите ему найти букву Д, но не спешите подсказывать. Дайте малышу возможность самостоятельно отыскать кубик с этой буквой, ну а если у него пока не получается, то подскажите ему что буква Д - это домик.

После того как изучен весь алфавит, можно начинать учить ребёнка читать слоги. Прежде, чем читать слоги, надо научиться читать их «в уме». Говорите малышу: «Б, А – что получится? Правильно, БА!» и т. д. (Не рекомендуется говорить: «Б и А – что получится?» Союз и будет мешать малышу правильно соединять буквы в слоги.) после чтения «в уме» можно переходить к чтению слогов на бумаге.

Очень удобно, когда первые слоги изображены так: от первой буквы к другой нарисованы маленькие следы или маленький бегущий мальчик. Изучая слог, например, -ма, легко можно объяснить малышу, что буковка М пошла в гости к буковке А, получилось -ма. Или что мальчик Миша - М, пошёл в гости Ане - А и получилось -ма.

Затем можно приступать к чтению первых простых слов, составленных из изученных уже слогов: ма-ма, па-па. Читая первые простые слова, не забывайте повторять с малышом буквы, чтобы ему потом было легче перейти к более длинным и сложным словам.

Изучив технику чтения по слогам, можно переходить к чтению слов и предложений, не разбитых на слоги. Для этого нужно купить книжки с маленькими четверостишьями или рассказами.

Читая с малышом маленькие четверостишья, вы можете развивать не только чтение, но и логику мышления, и даже память. Возле каждого стишка должна быть нарисована картинка с изображением событий, происходящих в этом четверостишье.

К первым сказкам лучше перейти немного позже, чем к четверостишьям, так как пока малышу будет трудно понять и осознать большой объём информации. Не забывайте просить вашего ребёнка рассказать вам своими словами то, что он прочитал. Это очень хорошо тренирует память, а также положительно влияет на развитие личности вашего ребёнка. И ещё не забывайте в процессе обучения чтению хвалить своих детей за их пусть ещё пока маленькие, но уже достижения. Это поможет им развить не только технику чтения, но также уверенность в себе, и в своих силах. Не забывайте, вашему малышу всегда нужна ваша поддержка и ваша любовь!

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕХОВ!













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как научить ребенка читать?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 790
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янко Ирина Александровна
    Янко Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4066
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Автоматизация технологических производственных процессов

72/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек