Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Как поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества".

Статья "Как поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества".

Скачать материал

Как поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества.

Обновление содержания образования, интеграция информационно-коммуникативных технологий, активные формы учебной деятельности, определяют новые направления деятельности педагога, ставят новые цели и задачи. В мире уже накоплено достаточно положительного педагогического опыта, успешно существующих образовательных стратегий.           Наиболее эффективной в настоящее время,  в процессе обмена информацией, инновациями, способствующей  преобразованиям процесса обучения, считается стратегия формирования сетевых сообществ.  Сетевые сообщества в значительной мере повышают профессиональный уровень учителей, способствуют более успешному обучению учеников, поднимая тем самым стандарты в образовании на качественно иной уровень (Руководство для учителя. Первый уровень. Третье издание 2015 г. стр. 173).

           Сетевое сотрудничество школ, по утверждению   отчетов DfES, способствует:

·        повышению компетентности учителей и расширению возможностей учеников;

·        обеспечению механизмов непосредственного обмена опытом преподавания; 

·        обеспечению  разнообразием, гибкостью и широтой диапазона возможностей, которыми не может располагать отдельно взятая школа;

·        развитию творческого потенциала, готовности к экспериментам и применению  инновационных методов в целях повышения качества учения и преподавания;

·        к достижению учениками более высоких показателей.

Преобразования в сфере образовательных услуг  затронули и Казахстанское образование. Процесс обучения в школах Казахстана осуществляется согласно Государственного общеобразовательного стандарта дошкольного и среднего образования в котором, одним из основных направлений  рассматривается работа по повышению качества образования через обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям и через активное вовлечение педагогических кадров в обучение по уровневым программам через повышение квалификации учителей   (ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ НАУК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В 2015-2016 УЧЕБНОМ ГОДУ).

             Создание сетевых сообществ способствует обеспечению равного доступа к лучшим, инновационным образовательным ресурсам, профессиональному планированию, реализации мониторинга, направленного на усовершенствование процессов преподавания и обучения.

На успешность организации   и   результативность дальнейшей работы сетевого сообщества существенно влияет установление доверительных взаимоотношений между участниками сообщества Доверительные отношения формируются не сразу, а лишь в процессе плодотворной работы, направленной на удовлетворение потребностей всех участников созданного сообщества. Большое значение в этом процессе играют личные убеждения участников и общее желание реформирования процесса образования с целью повышения его эффективности и адаптации к современным глобальным экономическим   и политическим условиям.

            Создание сетевого сообщества школы уже на первоначальном этапе предполагает установление связей  с лидерами других школ, чаще всего расположенных в одной местности, для сотрудничества и расширения сообщества. Тесное взаимодействие с которыми может осуществляться по разным вопросам, например, по развитию профессиональных навыков и обмена опытом в ведении эффективной и инновационной практики преподавания. Участие в профессиональных сетевых сообществах позволяет учителям, работающих в разных школах, разных уголках одного района, области, общаться с друг другом, решать профессиональные вопросы, реализовывать себя, повышать свой профессиональный уровень, направленный на получение качественных результатов своей деятельности.

Одним из наиболее сложных вопросов в организации школьных сетевых сообществ и более масштабных взаимодействий - это реализация лидерства, которое невозможно без поддержки со стороны администрации и директоров школ. Для успешного партнёрства и сотрудничества с другими школами необходимо убеждение в целесообразности сотрудничества всех участников образовательного процесса.

По мнению  экспертов, успешность работы   профессионального и  сетевого сообщества школ зависит от ряда факторов. Одним из главных факторов является разработанная система управления, ясность поставленных целей, выработка принципов деятельности всех участников.

            Разработанный мною план работы сетевого сообщества школы является примерным вариантом, так как в процессе практической реализации работы, как правило, требуются дополнительные изменения и корректировка.

Думаю, что запланированные мероприятия расширят горизонты процесса преобразования практики преподавания и обучения коллег моей школы. Одной из форм эффективного профессионального обучения педагогов, по моему мнению, можно назвать организацию и проведение коучингов, уроков мастер-классов. Эти мероприятие должны собрать участников профессионального сообщества с целью повышения профессионального мастерства. Оценивая результативность проведенных коучингом и уроков мастер-классов, можно будет решить следующие задачи:

·        повышение уровня теоретической и методической подготовки участников;

·        распространение и обмен опытом по решению проблем образования;

·        рефлексия деятельности участников в процессе собственной практики.

          Организация коучинг-сессии «Взаимодействие семьи и школы в вопросах участия и подготовки творческих проектов учащихся»позволит реализовать совместный творческий потенциал участников для получения максимально возможного эффекта. Проведение коучинг сессии с приглашением родителей одаренных детей или родителей младших школьников должно быть не просто мероприятием по работе с семьей, а планомерное взаимодействие с ней. Проведенные коучинги позволят учителям и родителям обеспечить взаимодействие участников образовательного процесса на новом уровне, где учителя и родители будут находить точки соприкосновения и сотрудничества в одном из трудных вопросов совместной работы и вместе решать вопросы оказания помощи одаренным детям. В процессе этой деятельности у участников будут формироваться навыки совместной деятельности и общения. [http://fan-5.ru/entry/work-404053.php]. Как показывает практика, наиболее активно развиваются и показывают результаты учащиеся, родители которых поддерживают в них творческое начало, создают в семье благоприятные условия и климат. Как правильно заметил В. Сухомлинский: «В семье закладываются корни, из которых потом вырастают и ветви, и цветы, и плоды».

 

Используемая литература:

1. Руководство для учителя. Первый уровень. Третье издание 2015 г.  стр 173.

2.ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ НАУК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В 2015-2016 УЧЕБНОМ ГОДУ

3. Инструктивно-методическое письмо - стр. 3, стр. 12

4. http://fan-5.ru/entry/work-404053.php


План работы профессионального сетевого сообщества

учителей         2015-2016 на учебный год

 

Тема:Творческие задания, как средство развития креативного мышления на уроках эстетического направления.

Направление: Обучение талантливых и одаренных приоритет развития: Использованиетворческих заданий для развития креативного мышления.

Цель: Содействие повышению профессионального мастерства педагогов школы в обучении талантливых и одарённых в рамках профессионального сетевого сообщества.

Инструменты взаимодействия: Совместные мероприятия.

Задачи:

     1. Актуализировать знания участников сообщества о развитии креативности в решении творческих задач на уроках эстетического цикла.

     2. Сформировать культуру взаимодействия участников сообщества, основанную на уважении, компетентности и доверии.

3. Провести серию совместных развивающих мероприятий, способствующих решению частных профессиональных

    задач участников сообщества в рамках общего приоритетного направления.

4. Осуществить контроль и оценивание результатов взаимодействия педагогов в сетевом сообществе.

 

Ожидаемые результаты: 

       1. Развитие профессионального сетевого сообщества в школе;

2.Формирование доверительных взаимоотношений в профессиональном сетевом сообществе;

 3.Активное привлечение родителей, других социальных партнеров в образовательную деятельность школы.

4. Совершенствование системы непрерывного повышения профессионального мастерства и исследовательской культуры педагога.

5. Сетевое сообщество в школе первая ступень сетевого сообщества в городе.

 

 

Мероприятие

Цель

 

Форма проведения

Ресурсы

Ответственные

сроки

Ожидаемый результат

1

Создание и развитие сетевого и профессионального взаимодействия внутри школы по теме исследования.

 

Объединить участников профессиональных сообществ школы, создать сетевое сообщество школы.

Круглый стол «Сетевое сообщество в школе первая ступень к сетевому сообществу района»

презентации, бумажные носители

 

Учителя 1, 2, 3 уровня.

Январь

Определение общих целей и выработка стратегических планов.

Создание рабочих групп: руководящей, координирующей, группы развития.

Выработка плана действий сообщества

2

Создание и проведение мониторинга – владением, участием и привлечением учителями школы ПК и ИКТ.

Выявить уровень владения и применения ПК и ИКТ.

Опрос, анкетирование,

бумажные носители

 

Учителя 1, 2, 3 уровня, учителя информатики

январь

выявление применения и владения учителями школы ПК и ИКТ, создание условий для необходимости оказания помощи

3

Обучающие коучинги по использованию 7 модулей.

Оказать методическую поддержку учителям в реализации новых подходов в обучении.

Коучинг

Постеры, презентации, видео

 

Творческая группа, учителя 2 уровня.

февраль

Расширение профессионального кругозора учителя

4

Планирование серии последовательных уроков с целью проведения «Исследование в действии» по проблеме

Организовать методическую поддержку в проведении исследования

Проведение серии уроков

Бумажные носители, интернет ресурсы исследовательская литература

Учителя 1,2,3 уровня

март

Провести экспертную оценку вносимым изменениям в педагогической практике.

5

Трансляция опыта в использовании новых подходов в обучении.

Демонстрация педагогического мастерства.

"Мастерская"

мастер-класс

 

 

Постеры, презентации, видео

 

Сертифицированные учителя 1.2,3 уровня

апрель

Усовершенствование процессов преподавания для достижения высоких результатов.

6

Коучинг–сессия «Взаимодействие семьи и школы в вопросах участия и подготовки творческих проектов учащихся».

Оказать помощь родителям в организации взаимодействия с ребёнком в подготовке и проведении исследовательской деятельности по проектам.

Коучинг

Постеры, презентации, видео

 

Учителя 1, 2, 3 уровня.

апрель

Участники коучинг- сессии на практике при работе с родителями используют эффективные формы совместной работы.

 

7

Создание сетевого сообщества с профессиональными сообществами других школ по теме исследования.

Объединить  имеющиеся ресурсы для улучшения педагогической практики.

Сотрудничество в профессиональном сетевом сообществе

 

интернет ресурсы

Координирующая группа

май

Развитие навыков межсетевого общения, информационная и методическая поддержка учителей школ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 581
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярошенко Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярошенко Ольга Петровна
    Ярошенко Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37194
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация онлайн-школы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Денатураторщик: технологические основы денатурации спирта

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление корпоративной экономической безопасностью: Текущий контроль выполнения требований экономической безопасности в организации

Специалист по экономической безопасности

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе