Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья "Как подготовить учащихся к успешной сдаче ЕНТ"

Статья "Как подготовить учащихся к успешной сдаче ЕНТ"

Скачать материал

 

Общеобразовательная школа №4 города Сарани Карагандинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Как подготовить учащихся к успешной сдаче ЕНТ по биологии?»

(из опыта работы)

 

 

 

 

ЛЕПЕХОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

 

 

преподаватель биологии 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как подготовить учащихся к успешной сдаче ЕНТ по биологии?

       ЕНТ- одна из форм аттестации и готовиться к экзамену нужно в ходе обычного процесса обучения. Вопросы, включенные в ЕНТ, можно  предлагать в течение всего учебного года для контроля знаний и обучения учащихся. Нет нужды переходить только на тестовую форму контроля знаний и умений. Независимо от того, решит учащийся сдавать экзамен по биологии или нет, обучать надо предмету, основам науки, а не материалу, выносимому на проверку.

       Важно помнить, что экзамен по биологии - это экзамен по выбору и потому совсем не все выпускники будут его сдавать. Это обстоятельство создает определенные трудности для учителя, ибо подготовка выпускников к аттестации и систематическое изучение курса с остальными учащимися класса - это разные задачи.

       Учитель, занимающийся подготовкой к ЕНТ, должен учитывать следующие существенные условия успешности результатов подготовки:

 

1. Необходимо точно знать список ВУЗов и конкретных специальностей, для поступления на которые требуется сдача биологии.

2. Необходимо знать специфику требований, к сдаче биологии на ЕНТ.

3. Необходимо рационально организовать систематическую подготовку к экзамену, начиная с первого полугодия 11-го класса.

 

Рекомендации по подготовке к экзамену

       К экзамену следует готовиться по учебникам за основную и среднюю школу, указанным в перечне инструктивно- методического письма.

Основной задачей учителя является так подготовить учащихся психологически и содержательно, чтобы обеспечить получение максимально высокого балла.

      Введение ЕНТ в определенной мере стимулировало выпуск множества дополнительных учебных пособий и дидактических материалов, нехватка которых постоянно ощущается учителями. Ориентироваться в них, может быть, и сложно, однако выбрать книги, удовлетворяющие требованиям вполне реально. Главное, что эти пособия позволяют организовать усвоение учебного материала в соответствии с представлениями о целях, методах и результатах обучения.

      Целенаправленная работа по подготовке учащихся к экзаменам требует от учителя знания и понимания типологии и структуры учебных заданий, наиболее часто применяемых в школьной практике.

      Экзаменационные и тренировочные материалы в полном объеме включают все типы вопросов и заданий, а, следовательно, могут быть полезны не только при подготовке к экзаменам, но и в течение всех лет обучения в школе. Учитель может использовать их на уроках, творчески модифицируя задания, но при этом сохраняя их дидактическую систему.

       Желательно начать подготовку к ЕНТ уже в сентябре. Однако трудности, связанные с систематическим изучением материала со всем классом и целенаправленной подготовкой отдельных учащихся, позволяют посоветовать начать подготовку к экзаменам не позднее, чем сразу же после зимних каникул в 11-м классе. В начале же года следует заранее выяснить, кто из учащихся уверенно выбирает биологию для аттестации, и предложить им план систематической подготовки к экзамену.

       Необходимо подобрать учебные материалы, которые позволят учащемуся последовательно повторить сначала весь курс общей биологии и только затем перейти к повторению разделов из биологии растений, животных и человека. Дело в том, что в экзаменационной работе этот материал рассматривается с общебиологической точки зрения. Не следует начинать работу с вариантов экзаменационных работ, т.к. в них материал распределен вразнобой, а не в соответствии со структурой и программой курса школьной биологии.

       Именно поэтому следует придерживаться обычного оглавления действующих учебников или учебных пособий. Это позволит включить практически весь учебный материал за основную и старшую школы. При этом вопросы биологии рассматриваются на общебиологическом уровне.

       Значительную часть времени следует уделить самостоятельной подготовке учащихся. Такую подготовку можно организовать наиболее экономным и эффективным способом. В качестве такого способа можно создать для ребят и с их участием целенаправленные блоки, системы заданий, которые позволят им быстрее и продуктивнее усвоить материал.

        Во-первых,  необходимо проанализировать крупные блоки курса с целью выявления основного содержания, подвергаемого проверке. Затем выделить наиболее существенные понятия курса и темы, которые в определенной мере поглощают частные понятия. Включение данного понятия, его отдельных признаков в контекст разных заданий помогает более полноценному усвоению этого понятия, а следовательно, и операциям с ним. Например, понятие «органоиды клетки» является общим  по отношению к понятиям «ядро», «митохондрии», «лизосомы» и т.д.   следовательно, при подготовке к экзамену необходимо предлагать учащимся такие вопросы и задания, которые бы позволили выявить:

- существенные признаки понятия «органоиды»;

- взаимосвязи строения и функций органоидов;

- их связь с процессами жизнедеятельности клеток.

 

       Работая с понятиями, можно предложить схему, по которой можно эффективно усвоить необходимые знания:

  1. Определение понятия 
  2. Выявление существенных признаков понятия
  3. Выявление связи данного понятия с другими понятиями
  4. Определение границ применимости данного понятия.

 

      Нетрудно заметить, что эти схемы можно использовать, как для обучения и самообразования, так и для контроля и самоконтроля, а также они пригодны в ежедневной практике обучения.

      Содержание экзаменационных материалов требует от учащихся усвоения не только конкретных биологических знаний, но и ряда общеучебных умений:

- анализа, сравнения, обобщения;

- аргументированного изложения собственной идеи;

- выдвижения контраргументов.

      Сформированность этих умений в процессе изучения материала и его повторения позволит ученику осмыслить наиболее общие биологические явления и закономерности и при этом не забывать про частности, про детали.

      При подготовке учащихся к экзамену стоит попытаться сделать их соучастниками работы, для чего рекомендуют следующий план:

1.      Познакомьтесь со структурой экзаменационных работ прошлых лет.

2.      Проанализируйте материал, который в них входит, и наметьте последовательность его изучения.

3.      Наиболее экономно сгруппируйте учебный материал.

4.      Выберите не более трех учебных пособий, по которым следует заниматься.

5.      определите наиболее простые и наиболее сложные разделы курса.

6.      Выбирая материал для тренировки, сравните его с образцами экзаменационных работ. Важно, чтобы эти работы расширяли содержание и позволяли глубже понять экзаменационный материал.

7.      Сначала работайте с заданиями, позволяющими последовательно изучить курс, начиная с первого раздела и заканчивая последним. И только потом следует перейти к тренировочным тестам.

8.      Необходимо проработать варианты тестовых заданий прошлых лет (как можно большее количество).

 

Список используемой литературы:

  1. Лернер Г.И. Единый Государственный экзамен.2004.Биология.Тренировочные тесты/Г.И.Лернер.-М.: Изд-во Эксмо, 2004.-96с.
  2. Единый Государственный экзамен: Биология: Методика подготовки/Г.И.Лернер.- М.: Просвещение, Эксмо, 2005.- 176с
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как подготовить учащихся к успешной сдаче ЕНТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 705
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепехова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепехова Ольга Николаевна
    Лепехова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 798
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек