Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Как проектировать УУД в начальной школе"

Статья "Как проектировать УУД в начальной школе"

Скачать материал

Как проектировать универсальные учебные действия

в начальной школе

Методологические принципы разработки концепции развития универсальных учебных действий для начальной школы.

На протяжении последнего десятилетия в нашей стране успешно развивается стратегия вариативного образования, которая в отличие от унифицированного образования построенного в соответствии с принципом школоцентризмом    и педагогикой знаний, умений и навыков (так называемых ЗУНов), основывается              на детоцентризме и разработке пакета развивающих, коррекционных, психолого-педагогических программ, где центральное место отводится общеучебным умениям.

Обоснование Л.С. Выготским принципа культурно-исторической природы психики и ее развития как процесса присвоения социально-культурного опыта сфокусировало внимание на обучении. А.Н.Леонтьев выдвинул положение                     о деятельности как движущей силе развития личностного и познавательного развития, подчёркивая мотивационно-смысловой сферы.  П.Я.Гальперин обосновал роль и функции ориентировки в успешности любой человеческой деятельности, показал, что качество развивающего обучения  зависит от полноты системы условий, на которые опирается учащийся. Им был выделен психологический механизм присвоения человеком культурно-социального опыта и определены содержание и качества действий обучаемого на каждом из этапов их формирования. Д.Б.Эльконин, выдвинув гипотезу о спиралевидности развития, показал единство и взаимообусловленность развития мотивационно-смысловой и операционно-технических сфер личности в ходе осуществления системы видов деятельности.

Итак, в последнее время в сфере образовательной политики и методологии развития образования находят свои отражения такие направления, как развивающее обучение (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), планомерно-поэтапное формирование умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), педагогика развития (Л.В.Занков), психопедагогика «живого знания» (В.П.Зинченко), культурно-историческая смысловая педагогика вариативного развивающего образования (А.Г.Асмолов, В.В.Рубцов, В.В.Клочко, Е.А.Ямбург), личностно ориентированное образование (В.Д.Шадриков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская, В.В.Сериков и др.), школа диалога и культур (В.С.Виблер), и др. За этими направлениями выступает школа культурно-исторической психологии Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия. Предлагаемая концепция развития универсальных учебных действий и направлена на изменение сложившегося положения в образовании. Модель оценки уровня сформированности учебной деятельностибудет включать оценку всех ее компонентов: мотивов, особенностей целеполагания, учебных действий, контроля и оценки.

Теоретико-метологической основой разработки концепции развития учебных действий для начальной школы в рамках создания Государственных стандартов общего образования может стать культурно-исторический                                      системно-деятельностный подход Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова и др., раскрывающий основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний формирования картин мира, общую структуру учебной деятельности учащихся.

Понятие «универсальные учебные действия».

 

В широком значении – способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём активного и сознательного присвоения нового социального опыта. В более узком – совокупность способов действия учащего, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию учебного процесса (т.е. умение учиться). Достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая: 1) познавательные и учебные мотивы; 2) учебную цель; 3)учебную задачу; 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

 

Виды универсальных учебных действий

 

Личностные действия:

·        Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

·        Смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

·        Нравственно-этическая ориентация.

 

Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся:

ü Целеполагание – постановка учебной задачи

ü Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

ü Прогнозирование –предвосхищение результата

ü Контроль в форме сличения способа действия и его результата              с заданным эталоном

ü Коррекция – внесение дополнений и корректив в план и способ д.

ü Оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

ü Саморегуляция – способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий

 

            Познавательные универсальные действия включают:

o   Общеучебные –самост. выделение и формулирование познават. цели; поиск и выделение необх. информ., применение методов информац. поиска в т.ч. с пом. компьютера, структурирование знаний, выбор эффект. способа решения, рефлексия, постановка и формулирование проблемы, моделирование.

o   Логические – анализ, синтез, классификация, выведение следствий, рассуждения, доказательство, установление прич.-следст. связей, выдвижение гипотез

o   Постановка и решение проблемы – формулирование, самост. создание способов решения проблемы

 

Коммуникативные действия:

§  Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (цели, функции, способы)

§  Постановка вопросов (поиск и сбор информ.)

§  Разрешение конфликтов (выявление проблем, поиск способов разрешения конфликтов)

§  Управление поведение партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий)

§  Умение полно и точно выражать свои мысли в соотв. с задачами и условиями коммуникации

            

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребёнка.

 

Личностные универсальные учебные действия

В начале школьного обучения личностные универсальные учебные действия самоопределения, смыслообразования и нравственно-этической ориентации определяют личностную готовность ребёнка к обучению в школе. Личностная готовность включает мотивационную и коммуникативную готовность, сформированность  Я-концепции и самооценки, эмоциональную зрелость ребёнка.

Чтобы спроектировать учебные действия по самоопределению, смыслообразованию, нравственно-этической ориентации предлагаются различные задачи, основанные на методиках известных педагогов и психологов:

- методика «Беседа о школе» (модифицированный вариант Нежновой, Эльконина, Венгера) с. 52

- проба на познавательную инициативу «Незавершённая сказка»

- методика «Кто я?» (модификация методики М.Куна)

- рефлексивная самооценка учебной деятельности

- шкала выраженности учебно-познавательного интереса (по Г.Ю.Ксензовой)

- опросник мотивации

- методика выявления характера атрибуции успеха / неуспеха

- задание на оценку усвоения нормы взаимопомощи

- задание на учет мотивов героев в решении моральной дилеммы (модифицированная задача Ж.Пиаже, 2006)

- анкета «Оцени поступок» (по Э.Туриелю) с.73

 

Регулятивные универсальные учебные действия

Развитие регулятивных действий связано с формированием произвольности поведения. Критериями сформированности у учащегося произвольной регуляции своего поведения и деятельности выступают следующие умения: выбирать средства для организации своего поведения, помнить и удерживать правило, инструкцию          во времени, планировать, контролировать и выполнять действия по заданному образцу и правилу; предвосхищать результаты своих действий и возможные ошибки; начинать выполнять действия и заканчивать их в требуемый момент; тормозить реакции, не имеющие отношения к цели.

Как проектировать? Опять же подбором заданий, например, выкладывание узора из кубиков, проба на внимание (по П.Я.Гальперину и С.Л.Кабыльницкой) с. 88

 

 

Познавательные универсальные  учебные действия

Одно из важнейших познавательных универсальных действий – умение решать проблемы и задачи. Какими заданиями можно спроектировать эту деятельность? Например:

- построение числового эквивалента или взаимно-однозначного соответствия (Ж.Пиаже, А.Шеминьска)

- проба на определение кол-ва слов в предложении (С.Н.Карпова)

- методика «Кодирование» (тест Д.Векслера) с.111

- диагностика универсального действия общего приёма решения задач              (по А.Р.Лурия, Л.С.Цветковой)

- методика «Нахождения схем к задачам» (по А.Н.Рябинкиной)

 

 

Коммуникативные универсальные  учебные действия

Основой решения этих задач стало ключевое значение коммуникации                для психического и личностного развития ребёнка: со-действие и со-трудничество выступают как реальная деятельность, внутри которой совершаются процессы психического развития и становления личности. Какие же задачи проектируют этот вид действий?

- задание «Левая и правая стороны» (по Ж.Пиаже)

- методика «Кто прав?» (методика Г.А.Цукерман и др.)

- задание «Рукавички» (Г.А.Цукерман) с.132

- задание «Дорога к дому» (модифицироанный вариант методики «Архитектор-строитель»)

 

 

Формирование универсальных  учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных – в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных учебных предметов. Проектирование образовательно-воспитательной программы начального образования д.б. согласовано с программой развития универсальных  учебных действий.    Универсальные  учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса,         в частности  усвоение знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной.

 

             

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как проектировать УУД в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 1030
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18598
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек