Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Как сделать классное дело интересным и содержательным" (для классных руководителей)

Статья "Как сделать классное дело интересным и содержательным" (для классных руководителей)

Скачать материал

Выступление на методическом объединении классных руководителей

Тема: «Как сделать классное дело интересным и содержательным» (Из опыта)

И.В. Васильченко,

учитель начальных классов

МКОУ Поповская СОШ

имени Героя Советского

 Союза Н.К. Горбанева

 

Для воспитания детей нужен не великий ум,

а большое сердце – способность к общению,

к признанию равенства душ и взрослого и ребенка.

С. Соловейчик

    Быть классным руководителем непросто, быть хорошим классным руководителем вдвойне непросто, потому что именно его умениями определяется умение человека проявлять добро и зло, радушие и чёрствость, агрессию и терпимость, ненависть и любовь.

   Основными задачами начальной школы являются формирование в младшем школьнике чувства коллективизма, воспитание морально-этических норм поведения, привитие чувства добра и сострадания.

   В начальных классах учитель закладывает азы познания добра и зла, милосердия и сострадания, понятия чувства долга и правил поведения в классе, учебном заведении, на улице и в общественных местах. Здесь ребёнок приобретает первых товарищей, сталкивается с незнакомым для него понятием – одноклассники.

    Как  воспитать в ребёнке верность дружбе и товариществу, умение жить среди ровесников, ценить дружбу и понимать чувство локтя своих друзей?

Ответ один: через игровые формы внеклассной и учебной деятельности, систему проблемных и игровых практикумов, бесед-размышлений, семейных, спортивных и традиционных для начальной школы праздников, из года в год стараюсь формировать сплочённый классный коллектив, учу ребят сообща творить добро окружающим их людям, ценить дружбу своих одноклассников.

   Тридцать пять лет являюсь классным руководителем шести – семилетних малышей, однажды с очередным набором первоклассников, я поняла, что ребят надо не только учить писать, читать и считать, но и формировать у них такие качества личности, как самостоятельность, дисциплинированность, ответственность, осознание себя в коллективе. Но как это реализовать? Ведь опоры на октябрятские звёздочки, на пионеров-героев давно нет. На кого равняться?

   А чем хуже мои дети? Почему не сделать так, чтобы они стали примером для своих сверстников (не каждый в отдельности, а как единый коллектив)?

   Так стала продумывать основы программы-максимума. А с чего начать? С детской организации в классе. Наметила пункты работы, задачи:

1)    заинтересовать ребят общим делом;

2)    сформировать микрогруппы (в первое время по месту жительства, а не по интересам, так как ребята ещё плохо знали друг друга);

3)    способствовать раскрытию интересов и возможностей каждого ребёнка, предоставить им возможность самореализации;

сплотить ребят в дружный коллектив.

  Получилась программа-минимум, целью которой стало воспитание творческой личности через коллективную деятельность. Так появилась организация «Ромашка» под девизом: «Пусть дружат дети всей Земли, как у Ромашки лепестки». Сложившийся опыт, я использую в работе и в настоящее время: мы так и продолжаем жить всем коллективом по четырём основным правилам: сами придумываем, сами решаем, сами делаем, сами ставим себе оценку.

   У нас есть своя эмблема (выбранная детьми на конкурсе эмблем для класса), карта путешествий на весь учебный год. Эту карту составляем в первые две недели сентября на классном часе. Планируем, какие коллективные дела можем провести, и наносим их на чистый лист ватмана и выбранной нами форме. В первом классе это было путешествие по городам, поэтому на карте обозначили город Непосед, город Самоделкина, Снежную крепость, Кладовую сказок и т.п. Во  II  классе было путешествие по островам, соответственно, появились и остров Сокровищ и Необитаемый остров, и остров Вечной Мерзлоты, остров Почемучек, и остров Затейников… Как только проводится мероприятие, так сразу соответствующий остров раскрашивается в определённый цвет. В результате в конце учебного года на нашей карте не было белых пятен, а получилась яркая, красочная картина – история прожитого вместе года.

    В III  классе мы разделили карту на четыре - четверти. Наш курс – Солнечная система. Каждое коллективное дело – это планета. К подведению итогов мероприятия ребята готовят исследовательский проект о планете. Когда прошли две четверти, в классном уголке уже обозначилась половина нашего общего Солнца.

    Внеклассная работа распределяется по микрогруппам. Их у нас пять, и за каждой закреплён определённый цвет-символ: «знайки» - зелёный, журналисты – синий, дежурные – оранжевый, организаторы – розовый, книголюбы – жёлтый.

    У каждой группы свои задачи: «знайки» следят за подготовкой к уроку и помогают учителю собрать и раздать тетради; журналисты проводят опросы, анкетирование среди одноклассников и готовят газету; дежурные следят за порядком и чистотой класса; организаторы – проводят мероприятие, тему и форму проведения которого определяют уже сами; книголюбы готовят выставку книг и реферат – сообщение по теме выставки (например, по теме «Творчество К. Чуковского» на книжных полках появились произведения этого автора, а реферат познакомил с отдельными эпизодами из жизни писателя, рисунки к произведениям), а также следят за состоянием учебников.

    Староста класса составляет таблицу итогов недели, по результатам которой группы выбирают деятельность микрогруппы на следующую неделю. При проведении итогов учитывается качество выполнения задания, активность членов группы и дисциплина. Планировать работу микрогрупп помогает «ромашка», лепестки которой соответствуют цвету микрогрупп. Право выбора предоставляется той бригаде, которая по итогам недели вышла на первое место. Последней же достаётся то, что осталось. Такая форма подведения итогов активизирует ребят, вносит в работу элемент соревнования. Я  считаю, что данная форма делает мой класс сплочённым и дружным коллективом, а работая в микрогуппах, ребята учатся вместе жить, вместе принимать решения о несложных общих делах, дают оценку своей работе, учатся анализировать, сравнивать.

     Каждый  ученик попробует свои силы в разных направлениях и формах деятельности, сделает для себя пусть маленькие, но какие – то выводы. Окрепнут связи межличностного общения. А ведь основными, ведущими потребностями детей младшего школьного возраста являются потребность в общении, в выполнении общественной роли, в получении признания и оценки своим действиям. Думаю, что такая организация жизнедеятельности классного коллектива имеет большие возможности для развития и удовлетворения этих потребностей.

    Мероприятия, которые помогают нам достичь поставленной цели – сплотить классный коллектив, укрепить дружбу между ребятами, воспитать чувство долга и ответственности: игровые, ролевые и ситуативные практикумы в 1 – 2 – х классах – « Про Ерёму и Фому, или Сказка наяву», «Поприветствуешь друг друга – обретёшь себе ты друга!», «Необычное путешествие по Стране вежливых слов», «Умей играть, умей дружить – будет легче в мире жить!», «Весёлый хоровод сказок», «Спеши творить добро!»,    2-3-х классах – «Весёлое путешествие по Планете друзей!», «Что такое добро и зло?»; проблемные и дискуссионные беседы-диалоги в 3 - 4-х классах – «У воспитанных ребят все дела идут на лад!» и «Нам без дружбы не прожить, дружбой нужно дорожить!»; празднично – игровые программы: «Весёлые проводы Азбуки», «Первый раз в первый класс», «Мы теперь ученики», «Здравствуй, мир библиотек!», «Выше, дальше и быстрее!», «Праздник лета» и др.; конкурсно-развлекательные программы, КВНы, викторины – «А Васька слушает да ест», «А ну-ка мальчики», «А ну-ка, девочки», походы, экскурсии: «Чтоб в природе мирно жить, нужно с ней нам всем дружить!», «Без вредных привычек по жизни иди, здоровье своё и других береги!», «Гав-мяв-шоу», «Аукцион шуток и загадок», «Счастливый случай», «Весёлые посиделки» и другие… 

   В классном коллективе мы проводим самые прекрасные годы детства и юности. От доброго микроклимата в коллективе, товарищеских взаимоотношений, взаимовыручки и поддержки зависит не только наше собственное настроение, но и настроение окружающих.  

 В любом образовательном учреждении каждому учителю ежедневно необходима помощь учащихся.

    Предлагаю, восемь ежедневных добрых дел для учителей и одноклассников.

1.     Помоги учителю на каждом уроке в активизации учебной деятельности одноклассников.

2.     Окажи помощь учителю при подборке необходимой полезной информации для урока или классного часа.

3.     Организация уборки классной комнаты и своего рабочего (учебного) места.

4.     Благотворительная акция по уборке школьных принадлежностей после уроков ИЗО, технологии.

5.      Изготовление наглядных материалов для урока или внеклассных мероприятий.

6.     Участие в акциях по уборке школьного двора (привести в порядок клумбу).

7.     Ежедневная помощь одарённых ребят неуспевающим одноклассникам в учёбе, детям пропустившим школу по болезни. (Научился сам, помоги, научи другого.).

8.     Оказание помощи одноклассникам с ограниченными физическими возможностями или проходящими обучение на дому.

   Приложите все усилия, чтобы жизнь в вашем классе стала прекрасной!

     Целенаправленная работа по сплочению классного коллектива происходит именно в совместной социально значимой деятельности: при подготовке к проведению праздников, тематических бесед, игровых практикумов, спортивных соревнований, экскурсий, походов, развлекательно – праздничных программ и др. При этом важно помнить, чтобы каждый ученик класса ощущал себя нужным в общем деле.

    Пусть эти слова станут девизом Вашей  профессиональной деятельности: «Классный руководитель – это тот, кто умеет слушать, смотреть и видеть, понимать, принимать и помогать».

    И именно ваш классный коллектив станет самым дружным и сплочённым, где нет места грубости и зависти, где царят взаимопонимание и истинная дружба, сострадание и уважение к старшим и ровесникам.

     Желаю творческих успехов!

     Буду рада, если и мой опыт кому-то пригодится.

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как сделать классное дело интересным и содержательным" (для классных руководителей)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главное предназначение статьи - оказать классному руководителю начальных классов существенную практическую помощь

в сплочении детского коллектива; формировании дружбы, взаимопонимания между одноклассниками и взаимопомощи в классе.

Из опыта работы. Через игровые формы внеклассной и учебной деятельности, систему проблемных и игровых практикумов, бесед-размышлений, семейных, спортивных и традиционных для начальной школы праздников из года в год учитель формирует сплочённый классный коллектив, учит ребят сообща творить добро окружающим их людям, ценить дружбу своих одноклассников.

Участие в организации класса самих детей способствует их самоорганизации.

Воспитательная работа распределяется по микрогруппам. Их пять, и за каждой закреплён определённый цвет - символ:, "знайки" - зелёный, журналисты - синий, дежурные - оранжевый, организаторы - розовый, книголюбы - жёлтый.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 219
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильченко Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильченко Ирина Васильевна
    Васильченко Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 132604
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек