Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Как сделать урок интересным"

Статья "Как сделать урок интересным"

Скачать материал


Как добиться, чтобы мой урок был интересным?


Знать свою науку учителю, конечно, необходимо, но, кроме этого, нужно еще владеть ключом к уму и сердцу своих воспитанников. И кто не обладает этим даром природы, то должен его искать в современной педагогике и методике. (К.Лейбниц).


Может ли современный урок русского языка быть радостным и интересным? Может ли он  активизировать творческие силы ученика? Может ли он, наконец, не только давать знания, расширяющие кругозор учащегося, но и  ставить его перед ситуацией нравственного выбора, принятия им самостятельного решения? Может и должен!

Эффективность урока зависит от использования методических приёмов. Методические приёмы – это педагогически оформленные действия учителя и учащихся, посредством которых решаются конкретные задачи. Они должны соответствовать педагогической ситуации, особенности развития учащихся, индивидуальному стилю педагогической деятельности учителя. Приём – это организация определённого вида работы на конкретном уроке. Существует большое разнообразие методических приёмов. Методические приёмы, активизирующие деятельность учащихся используются на разных этапах урока:

- на этапе проверки домашнего задания;

- на этапе восприятия и способствующие пробуждению интереса к изучаемому материалу;

- на этапе осмысления (усвоения) изучаемого материала;

- на этапе воспроизведения полученных знаний;

- на этапе домашнего задания.

Деятельность каждого учителя должна быть сопряжена творческим подходом. Учитель, прежде всего должен пробудить в ребёнке желание познавать, искать и экспериментировать. А для этого недостаточно пересказать ученикам параграф учебника или заставить их вызубрить все имеющиеся в нём правила. Погружение в мир знаний должно происходить при активном участии ребёнка. Он должен искать, пробовать и ошибаться. Только тогда можно добиться положительного результата, а значит, способствовать становлению гармоничной, всесторонне развитой личности. Учитель на уроке должен быть другом, которому можно доверять даже сомнительную гипотезу. Ведь ребёнок не может мыслить творчески, если он боится ошибиться, допустить оплошность.

Каждый раз, готовясь к уроку, мы решаем разные проблемы: чему научить обучающихся и как это сделать, как сформировать их духовный мир. Приоритет в организации образовательного процесса предоставляется личности ученика, его умению самостоятельно добывать знания. Поэтому задача преподавателя заключается в том, чтобы поощрять к активной познавательной деятельности ученика, создавать условия для выявления заинтересованности, стимулировать к высказываниям без опасений ошибиться, формировать стремление учеников находить свой способ работы, учиться анализировать и выявлять инициативу, самостоятельность в самовыражении. Успешность учебно-воспитательного процесса, высокое качество урока достигается именно благодаря использованию нестандартных технологий.

Например, на каждом уроке мы используем текст, который под диктовку записывают обучающиеся.  В зависимости от цели урока и содержания текста проводится  комментирование каждой фразы или анализ всего текста в целом.

Органической  частью урока может стать игра, вбирающая в себя его основные  учебные задачи. Игровые моменты могут возникать практически на каждом этапе: во время лексической работы, морфологического разбора, синтаксического анализа и т.д.. Задания могут быть самыми разнообразными: найти слова, употреблённые в переносном значении; определить спряжение глаголов, значение слов, роль контекстуальных синонимов, назвать отличие существительного от других частей речи.

Такой прием, как  «Открытие темы» хорошо работает на уроках литературы, при его использовании идет опора на психологические особенности восприятия, на естественное  желание разгадать загадку. Большую помощь в «открытии тем» оказывают иллюстрации к творчеству писателя или поэта, названия произведений, по которыс студенты должны попробовать определить главную тему произведения, идею, мысли, которые хотел донести до читателя автор. И в этот момент учитель должен быть другом,  которому можно доверить даже сомнительную гипотезу, соучастником поисков, для которого ход рассуждений столь же интересен и нов, как и для обущающегося. Ведь  не все могут мыслить творчески, боятся ошибиться, допустить оплошность.

         Устойчивость любого знания определяется прочностью фундамента и плавностью соединения несущих конструкций. Фундамент предлагаемой системы работы – личность учителя, способная «без швов»  связать в единое целое все элементы урока  и через интерес, любовь к предмету, стимулируемую использованными на уроке материалами, добиться желаемых результатов: научить детей  понимать грамматический строй языка, писать без ошибок, красиво и логично говорить, умно и по – доброму мыслить.

 














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как сделать урок интересным""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 543
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашаева Алевтина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашаева Алевтина Сергеевна
    Ашаева Алевтина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17619
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов