Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья как сделать урок продуктивным и не скучным.

Статья как сделать урок продуктивным и не скучным.

Скачать материал

Как сделать урок английского языка продуктивным и не скучным.

 

1.Хорошее начало-половина дела. Начало урока должно быть активным, включающим обсуждение, работу с ранее изученной лексикой, парную, групповую работу. Учащихся можно познакомить с задачами урока, записав их на доске или обсудив устно. В конце урока учащиеся проверяют или отмечают всё, что сделано.Не следует начинать  с проверки домашнего задания или организуйте её в активной форме, а не просто по цепочке.

2.Желательно, чтобы урок состоял из заданий, направленных на отработку и контроль всех видов речевой деятельности, причём начало и конец урока подразумевают активную работу, а в ходе урока задания успешно чередуются в зависимости от поставленной задачи.

3. Большое внимание необходимо обратить на так называемые мосты между заданиями для того, чтобы поддерживать мотивацию и сделать процесс изучения иностранного языка естественным, когда какой-то .например, грамматический материал не обрушивается искусственно  на головы учащихся, а является логическим продолжением темы.

4. Перед тем, как планировать урок, проанализируйте, какие задания преобладают, а каких не достаёт в уроке учебника. Часто, для того, чтобы разбавить урок дополнительным материалом, внести какое-то разнообразие , оторвать учащихся от учебника учитель готовит немало карточек, ксерокопий и т.д. Однако, не всегда такое «творчество» эффективно, т.к оно может быть не целесообразно.

5. Для продуктивности урока учитель всегда ставит одну или несколько  целей и следит за их реализацией. И учащиеся тоже!

6. Учителю следует хорошо владеть лексикой урока и предусмотреть знание тех слов, которые могут возникнуть в ходе урока .Например, давая задания типа» мозговой штурм», учитель сам предварительно проделывает это задание, чтобы если у учащихся возникнут проблемы , помочь им с идеями, а не упрекать в нежелании думать.

7.Часто учитель увлекается помощью учащимся и не замечает, как во избежание тишины , сам выполняет всю работу, а учащимся остаётся лишь заполнить пропуски в предложениях , сделать грамматическое упражнение, согласиться или опровергнуть утверждение. В этом случае страдают навыки говорения, хотя, постоянно слушая

учителя , развиваются навыки аудирования.

8. Эффективность урока не всегда определяется успешным планированием.

Психологическое состояние преподавателя и обучаемых иногда является преобладающим фактором, влияющим на весь урок. Поэтому, чтобы разрядить усталость, имейте при себе несложные задания, не требующие активной умственной деятельности, но адекватные материалу урока. Например, устав от изучения сложных условных предложений , поиграйте в глухой телефон, прошептав первому учащемуся  длинное предложение и выясните , что услышал последний. Задание лёгкое и очень забавное.

9.Загружайте своих учеников! Они могут намного больше, чем вы думаете. Не все. Конечно. Для таких необходимы более лёгкие задания или те же самые , но с другой целью.

10.Старайтесь следовать временным отрезкам, определённым на проведение задания.

11.Поощряйте использование студентами языка классного обихода и высказывайте непонимание, если они переспрашивают на родном языке. Не получив объяснение несколько раз , они будут вынуждены заговорить. Несомненно, это затрудняет работу учителя, намного проще объяснить задания и грамматику на родном языке, перевести

лексику и продолжать искусственное общение на уроке, т.к учебник-это не жизнь, а поощрения, просьбы, комментарии учителя и учащихся . слова-связки и т.д.- это то, что приближает классную коммуникацию к реальной.

12.Запланированный урок показывает  учащимся, что учитель потратил время ,готовясь к уроку и думая о них, предполагает его профессионализм.

13. Запланированный урок даёт учащимся уверенность, что в том, что они  делают есть необходимость. У учащихся реже возникают проблемы с дисциплиной, они более организованы.

14. Учителю необходимо быть гибким, т.к.  из за поломки оборудования, усталости учащихся, неожиданных вопросов потребуется больше времени на выполнение определенного задания.

15. Один из главных врагов успешного урока- вялость учащихся, часто вызванная тем, что они могут предсказать последовательность этапов урока, которая практически всегда неизменна. Необходимо порвать эту цепь.

16. Учителю нужно ломать стереотипы своего собственного поведения. Например: всегда на Вас свитер, сегодня- костюм, всегда- сидите, сегодня- стоите, всегда- энергичный, сегодня – спокойный.

17. Разнообразие упражнений не подразумевает анархию. Учащимся нужна стабильность, последовательность  в изучении языка, возможность расширять знания, опираясь на ранее полученные.

18. Инструкции, которые Вы даёте, должны быть простыми и логичными. Проверьте, поняли ли учащиеся задание. Попросите его повторить или продемонстрировать, как с ним  работать.

19. Из каждого задания важно извлечь максимальную пользу .Не логично, прослушав аудио запись  и ответив на пару вопросов, начать заниматься абсолютно не связанной с предыдущим заданием деятельностью.

20. Планируя урок, учитывайте возрастные особенности учащихся, их эмоциональный настрой, склонность к индивидуальной или групповой работе.

21. Не продолжайте выполнять задание после того, как время урока закончилось ради выполнения своего плана. Посмотрите на часы и, если осталось 5 минут, не начинайте новое упражнение, а лучше закончите урок на весёлой ноте.

22. Старайтесь не выглядеть усталым или несчастным, как будто вам не до работы. Даже если у Вас проблемы , научитесь надевать маску.

23.Приведите пример из личной жизни. Вы не только учитель, но и человек. К тому же ваш пример запомнится лучше, чем какой-то выдуманный.

24.Учитель должен быть доступен в общении.

25. Ошибки необходимо исправлять, но в тактичной, не обидной форме, в зависимости от ожидаемой реакции учащегося.

26. Адаптируйте свой язык в соответствии с уровнем студентов. Пусть жесты, мимика, движение станут вашей второй натурой.

27.Дайте учащимся максимальную возможность говорить на уроке.

28.Начните урок с сюрприза. Но даже в этом случае в начале урока учащимся нужна ясность ваших намерений.

29.Учащиеся должны знать, где начало и конец деятельности. Сигналом может быть хлопок в ладоши, поднятая рука, фраза типа О.К, подведение итогов.

30.Чтобы успешно овладеть языком, у учащихся должна быть мотивация, возможность слышать язык и использовать его возможности для решения коммуникативных задач. Эти элементы можно назвать ESA- engage, study, activate.Engage-игры, обсуждения, музыка, наглядность, истории.Study- учащиеся концентрируются на языке и его структуре. Успех зависит от подсознательного усвоения языка через слушание и чтение, анализ и тренировку.Activate- на этом этапе учащиеся не отрабатывают формы, а используют весь язык, необходимый для данной ситуации. Упражнения этого уровня –ролевые игры, рекламные объявления, обсуждения, сочинение историй.

31. Успешный урок вытекает из предыдущего и связан со следующим.

32. Уровень вашего иностранного языка – самое главное.

Keep up your English!

 

How to make lesson Successful.

 

 

  1. Aims, objectives, plan.
  2. Surprise, variety.
  3. Student talking time/ teacher talking time.
  4. ESA sequence/
  5. Voice(audibility, variety, conservation).
  6. Timing.
  7. Mistake correction.
  8. Students’ success, not yours.
  9. Clear instruction.
  10. Lesson evaluation.
  11. Flexibility.
  12. Contact, proximity, appropriacy.

Рекомендации  составлены на основе следующих материалов:

 

 

1.Jeremy Harmer: How to Teach English. Addison Wesley Longman 1998.

2. Ахметгалиев, А. Мотивация деятельности на уроках английского языка // Английский язык в школе. -2006. -№ 2. -С. 56 - 60.

3. Бухбиндер, В.А. Основные типы уроков иностранного языка и их дидактико-методические модели // Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия/сост. Леонтьев А.А. - М.: «Русский язык», 1991. -С. 137 - 139.

4. Вятютнев, М.Н. Обучение иностранному языку в начальной школе. //
Иностранный язык в школе. - 1990. - № 6. - с. 49.

5. Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам / Н.Д.Гальскова. - М.:Просвещение, 2005. - 284 с.

6. Егорова, Л.И. Создание ситуации успеха на уроках английского языка. // Английский язык в школе. -2006. -№ 6. -С. 3 - 5.

7. Конаржевский, Ю.А. Анализ урока / Ю.А.Конаржевский.- М.: Центр «Педагогический поиск», 2003. - С.336

8. Маслыко, Е.А., Бабинская, П.К. Настольная книга учителя иностранного языка: Справ. Пособие / Е.А.Маслыко - М.: Высшая школа, 1998. - С.468

9. Махмутов, М.И. Современный урок /М.И.Махмутов. - М.:Просвещение, 1981. - С.319

10. Мильруд, Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку // ИЯШ,2000 -№4. С.19 - 14.

11. Монигетти, А.В. Методический анализ урока по иностранному языку // Методическая мозаика (приложение к журналу «ИЯШ»). № 7, 2004. - С. 16

12. Онищук, В.А. Типы, структура и методика урока в школе / В.А.Онищук. - Киев, 1976. - С.246

13. Онищук, В.А. Урок в современной школе /В.А.Онищук. - М.: Просвещение, 1981. - С.184

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья как сделать урок продуктивным и не скучным."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 2442
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиненко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12576
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе