Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Как создать ситуацию успеха в ШДО"

Статья "Как создать ситуацию успеха в ШДО"

Скачать материал

Доклад на МО вожатых по теме

«Как создать ситуацию успеха в ШДО»

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Я очень рада видеть вас отдохнувшими, загорелыми после отпуска. Знаете, каждый день в учебном году, когда я встречаюсь с моими воспитанниками, я задаю им вопрос: «Что хорошего с тобой произошло за день?» Они, конечно, наперебой делятся впечатлениями и переживаниями.

Хотелось бы послушать, что хорошего у вас произошло за время отпуска? (возможны ответы).

Для чего нужен такой вопрос? Слушая высказывания товарищей об их успехах, невольно начинаешь думать: «А чем я хуже?» Обсуждение успехов – это аккумулятор энтузиазма всех присутствующих. К моменту, когда высказались все участники обсуждения, команда уже настроена на оптимизм и готова работать, как мы с вами сейчас.

Прошедший учебный год у нас всех был тяжелый и очень насыщенный. Лично для себя я поставила задачу развивать школьную детскую организация несмотря ни на что. Далее местоимение «я» будет исключено из лексикона, потому что один в поле не воин, а под «мы» подразумевается команда единомышленников.

У нас достаточно большая школа и значительная загруженность учеников и педагогов. Приоритетной, конечно, является учебная деятельности. Вот эту массу постоянно занятых и чем-то озабоченных людей нам предстояло раскачать и увлечь в свободное от уроков время.

Для учащихся 6-11 классов мы провели анкетирование. Многие ребята оценили работу организации на хорошо и отлично, внесли предложения в план работы. Но много было и тех, которые отметили, что не знают о делах организации. Это тревожный сигнал. Действовать надо было быстро.

На ученической конференции лидеры отчитались о работе за год, рассказали о достижениях, утвердили кандидатуры в Совет, план работы. Предстояло налаживать работу в детской организации.

Для того, чтобы заинтересовать школьников, рассказать им об организации, ее законах, символике, активисты провели ряд мероприятий для начальных и средних классов:

«Пришло Наше время» - игровая программа для 2-4 классов;

«Книга мастеров» - увлекательный квест для средних классов.

Мы очень хотели показать ребятам, что в организации каждый найдет для себя занятие по душе, найдет применение своим талантам.

Теперь, когда наши дети были мотивированы, мы стали приглашать их вступить в организацию, подготовили заявления, галстуки. Отдельно хочу сказать о галстуках. Их для нас сшила мама девочки –активиста Гореловой Насти. 100 новых галстуков были сшиты Гореловой Верой Васильевной. Деньги она с нас не взяла. Но мы нашли способ ее отблагодарить. На родительском собрании, на сцене дома культуры активисты  «Наше время» исполнили гимн организации в футболках и новых галстуках. Мы произнести слова благодарности, пригласили Веру Васильевну на сцену, чтобы вручить ей благодарственное письмо, цветы и подарок. Позже, когда к новому году мы запустили программу «Ступени личностного роста» она помогла нам сделать нашивки на галстуках. С родителями надо сотрудничать.

Торжественный прием в организацию мы назвали «От первобытных времен до Нашего времени». Мы путешествовали во времени, наблюдали за изменениями в обществе, любовались танцами разных эпох, выполняли задания с ними связанные и, наконец. Добрались до Нашего времени. Наступило время ритуала посвещения. Все вступающие ребята произнесли слова клятвы и отведали коктейль «Наше время». Потом все вместе исполнили гимн организации и повязали галстуки. После этого все веселились, участвовали в играх. Это был первый самый запоминающийся прием в школьную детскую организацию «Наше время».

Потом были тяжелые и веселые новогодние праздники. А после каникул к нам за помощью обратилась Орлова Р.В. директор Центра дистанционного образования с просьбой о помощи тяжело больному мальчику Химич Глебу. И волонтеры и активисты охотно откликнулись на призыв и начали сбор денег, распространение билетов и листовок. Одновременно с нами этой проблемой занималась и гимназия. Мы решили объединить усилия и провели благотворительный концерт «От сердца к сердцу». Вместе мы собрали 79000 рублей. Хочу поблагодарить, откликнувшихся коллег из Ижевской школы. Мы продолжили сбор денег и вместе с вашими собрали и передали еще 20000 тысяч рублей.

Мои активисты с радостью и азартом стали участвовать во всех делах организации. Они подготовили поздравление и подарки для учителей к 8 марта. Участвовали во всех мероприятиях и акциях к 70-летию Победы. Команда «Наше время» участвовала в игровой программе «Онлайн-проект 2015». Благодаря этой программе у нас появилось много идей, мероприятий и акций. Очень многие ребята обижались, что не вошли в состав команды, представляющей школу.

Весной отделение партии «Единая Россия» организовало поездку в музей ВДВ в г.Рязань. Когда администрация школы предложила поощрить активистов школьной организации, нашей радости не было предела. Мы давно собирались съездить в рязанский дом ребенка, о нем нам рассказала Марина Юрьевна Демьянова, завуч Троицкой школы. Вместе с учителей технологии наши девочки сшили и навязали распашонки, чепчики, носочки для детишек. Мы их упаковали. Подписали и отправились в поездку. После интересной экскурсии по музею ВДВ мы побывали в доме ребенка, пообщались с администрацией, ребята посмотрели, как живут малыши, подарили привезенные подарки и довольные поехали домой.  Еще одно доброе дело на нашем счету.

С большой активностью мои активисты работали в школьном лагере весеннюю смену «Весь мир – театр» и летнюю «Мы такие разные». Ребята играют с детьми, проводят с ними тематические мероприятия. В конце каждого дня мы проводим разбор полетов, анализ работы.

Это лишь малая часть нашей деятельности. Еще очень коротко скажу про проект «ТОРТ». Идея появилась давно, но вот реализация немного затянулась.  «ТОРТ» - это творческое объединение растущих талантов. Это информационная деятельность, заметки, интервью, в которых рассказывается о делах, акциях, новостях детской организации. В дальнейшем планируется расширение проекта газета «ТОРТ» + ТВ.

Надеемся, что все у нас получится.

 

 

Старшая вожатая

МБОУ "Спасская СОШ":                            Карькина Н.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как создать ситуацию успеха в ШДО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 373
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карькина Надежда Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карькина Надежда Вячеславовна
    Карькина Надежда Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14970
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой