Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Как стимулировать желание учиться"

Статья "Как стимулировать желание учиться"

Скачать материал

 

 

                      Как стимулировать желание учиться?

Шапиро Елена Николаевна

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VII вида) № 69 Курортного района Санкт-Петербурга.

(ГБОУ школа № 69)

 

Основополагающие государственные документы последних лет, касающиеся школы ключевыми идеями развития образования выделяют следующие:

ü Школа является важнейшим фактором развития личности;

ü Школа должна превратиться в действенный перспективный фактор развития российского общества;

ü Систему образования и школу необходимо постоянно развивать.

Всё это, безусловно, относится и к коррекционным школам, где обучаются дети с множественными тяжёлыми нарушениями в развитии. Я буду говорить конкретно о детях с ЗПР. Такие дети отличаются рядом особенностей, которые негативно сказываются на становлении учебной деятельности. Существенное место занимают такие особенности, как неустойчивость внимания, пониженная работоспособность, импульсивность, недостаточная целенаправленность деятельности, слабость её речевой регуляции.

У многих детей с ЗПР наблюдаются трудности с восприятием, которое неполноценно и не обеспечивает достаточной информации. Это является одной из причин, вызывающей трудности в обучении. Ещё одна причина, по которой детям с ЗПР трудно учиться – это недостаток памяти, который возникает из-за низкой познавательной активности. К причинам нежелания учиться относится и отставание мыслительной деятельности. Это выражается в несформированности таких операций, как анализ, синтез, неумение выделить существенные признаки, обобщить полученные знания. Низкий уровень познавательной деятельности детей с ЗПР проявляется и в низком уровне речевой активности, в ограниченности словаря.

При планировании уроков учителю необходимо учитывать всё выше перечисленное.

Как же стимулировать желание учиться?

Если ученики хотят овладеть знаниями, то эффективность познавательного интереса существенно вырастает – азбучная истина для учителей. Однако всем нам хорошо известно, что сегодня дети не хотят учиться. И тут возникает вопрос: почему не хотят? В чём причина?

 Причин этих немало. В каждом конкретном случае своя причина. Но есть и довольно распространённые, более или менее типичные, на которые надо обратить внимание. Именно на них я и хочу остановиться и показать, как я преодолеваю нежелание учиться.

Учение – это деятельность, требующая специальных умений и навыков, а также немалой силы воли. Какие же умения и навыки необходимы, чтобы учиться и добиваться успеха в учении? Это: усидчивость, умение читать и понимать прочитанное, навыки запоминания, наблюдательность, твёрдость руки и владение письмом, аккуратность, ловкость, чувства ритма, внимательность, достаточный запас слов, умение слушать и связно говорить, терпение, настойчивость, целеустремлённость, умения и навыки сотрудничества с окружающими, чувство ответственности.

Все мы прекрасно понимаем, что только некоторыми из этих качеств обладают дети (и то далеко не все). А как же быть с теми качествами, которых у детей недостаёт? А вот их они должны приобрести в процессе учения. Иначе учение станет настоящей мукой.

Хочу остановиться на некоторых умениях и навыках и рассказать, как я работаю над ними.

Формирование умения читать и понимать текст.

Я убеждена, что любой ребёнок способен понять прочитанное произведение, но при одном условии, если его этому научили. А что значит – научить читать? Это – развить способность ребёнка к глубокому, вдумчивому чтению. А как научить понимать прочитанное? Чтобы понять то или иное прочитанное произведение, необходимо его не просто прочитать, а изучить. Именно изучить со всех сторон: уловить, почувствовать настроение автора, понять поступки и речи героев, иными словами, вникнуть во внутреннее пространство произведения.

Как это делаю я?

1.     Перед работой над произведением предлагаю по названию догадаться, о чём пойдёт повествование, кто герои (все высказывания детей записываю на доске, а потом все вместе выбираем самые точные).

2.     После прочтения произведения подбираю иллюстрации, которые как можно полнее воспроизводят прочитанный текст. Раскладываю эти иллюстрации в хаотическом порядке и прошу детей разложить их в нужном порядке, так, чтобы, используя их, воспроизвести всю цепь событий прочитанного произведения.

3.     Ещё один вид работы с иллюстрациями: подпиши иллюстрацию словами из текста. Такой вид работы учит детей быстро ориентироваться в прочитанном произведении, развивает память, внимание, наблюдательность, скорость реакции.

Формирование навыка запоминания.

В качестве примера приведу методику работы над запоминаем правописания слов.

1.     Чтобы слово лучше запоминалось, стараюсь всегда его проиллюстрировать (это может быть картинка на слайде, заранее заготовленная картинка - раскраска, которую прошу раскрасить, вырезать и приклеить в тетрадь около слова, которое запоминаем)

2.     Даю новое слово с вопросительным знаком на месте буквы, которую нужно запомнить. Прошу найти слово в словаре и заменить вопросительный знак буквой.

3.     Использование при изучении правописания новых слов стихотворные игровые формы, например:

И ужаСНо, и опаСНо

Букву Т писать напраСНо!

Но извесТно, как прелесТно

Букву Т писать умесТно!

        Работа над словами, словарным запасом учащихся очень важна: чем больше слов усвоит учащийся, тем богаче будет его речь, тем легче ему будет учиться, тем глубже и прочнее будут его знания.

       Психические особенности детей с ЗПР обусловливают специфику в подходе к отбору содержания учебного материала. Учитель, имеющий стаж работы не один десяток лет, с годами подбирает наиболее удобные для себя методы и приёмы работы, привыкает к ним и незаметно для себя может превратиться в живой автомат. На каждом уроке всё такие же объяснения, тот же рассказ, фронтальный и индивидуальный опрос, сообщение домашнего задания. Нередко ученики не только чувствуют, но даже могут более или менее точно предсказать поведение учителя в ближайшие минуты и даже слова, которые он обязательно произнесёт. Этого допускать ни в коем случае нельзя. Учитель должен быть каждый день, каждый час, каждую минуту творцом, выдумщиком, «волшебником». Он должен быть непредсказуем и загадочен. Только тогда урок будет творческим, запоминающимся, способствующим развитию познавательного интереса каждого ребёнка. Эффективность знаний зависит от того, как эти знания подаются. Умелая организация обучения усиливает желание детей слушать учителя, читать учебник, выполнять упражнения и запоминать материал.

       В своей работе всегда пытаюсь следовать утверждению немецкого педагога Адольфа Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить». Ученик, самостоятельно дошедший до истины, сформулировавший то или иное правило, запомнит его надолго и будет легко и вовремя применять на практике.

       На уроках  я широко использую мультимедийные презентации – удобный и эффективный способ представления информации. Он сочетает в себе динамику, звук, изображение, т.е. те факторы, которые могут удерживать внимание ребёнка,     способствует развитию у детей мышления, памяти, реакции, сообразительности, коммуникабельности.

Компьютерные презентации, используемые мною на уроках русского языка, дают возможность сочетать наглядные и словесные методы обучения, ставить перед детьми конкретные практические задачи, вовлекать их в активную деятельность. Кроме того, использование презентаций значительно повышает познавательную активность детей, помогает им усвоить материал, запомнить то или иное правило и научиться применять его на практике.

Так, при изучении темы «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями» мы с группой ребят придумали игру-путешествие, которую воплотили на уроке с помощью презентации.

     Целью урока было  ознакомить с некоторыми закономерностями слитного и раздельного написания наречий;  формировать умение находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их.

    Формой урока, как я уже говорила выше, была игра-путешествие. Мы путешествовали по волнам, по морям к неизведанным островам. Чтобы создать атмосферу настоящего морского путешествия, всем ученикам были выданы заранее заготовленные из бумаги штурвалы и гюйсы (матросские воротники).

   И вот перед нами первый остров, на котором нас ждёт письмо. Читаем его, исправляем ошибки и записываем слова правильно. Делаем вывод: все слова с НЕ пишутся слитно, потому что без НЕ не употребляются. Говорим о том, что это правило распространяется и на наречия. Поскольку главное слово в правиле – не употребляется, то и остров называем НЕУПОТРЕБЛЯЙКА.

На втором острове мы неосторожно вспугнули птиц, в клювах у которых послания. Ученики читают послания и делают вывод, когда НЕ с наречиями пишется раздельно. Второй остров называем  АЙКА – поскольку главное слово в правиле – А.

  На третьем острове мы находим сундук. Открываем его  и выпускаем наружу запертые кем-то записки. Капитан сообщает, что то, что написано на этих записках, должен помнить каждый путешественник. Все эти слова нужно запомнить. А потому и остров мы назовём ЗАПОМИНАЙКА.

     Красочные слайды, выступление самих учащихся в роли учителей, необычные задания, раздаточный наглядный и дидактический материал сделали урок интересным, насыщенным, увлекательным. Результат – тема усвоена всеми учениками. Самостоятельную работу ребята написали на «5» и «4», в контрольном диктанте на это правило  не было допущено ни одной ошибки. Если даже кто-то затруднялся, то стоило произнести «волшебную» фразу  «Вспомни названия островов, на которых мы побывали», и мигом уходили все сомнения, все до одного вспоминали правило и верно писали орфограмму.

Учёт психологических особенностей детей с ЗПР необходим при планировании учебного материала. Каждый урок должен быть направлен на общее развитие школьников (развитие познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей), на целостный подход к ребёнку, на пробуждение у него интереса к познанию окружающего мира, на достижение хороших результатов на основе учёта индивидуальных возможностей детей. Всё это и позволяет стимулировать желание учиться.

 

 

 

  

Литература:

1.     Воспитание и обучение детей и подростков с тяжёлыми и множественными нарушениями в развитии/ под ред. Бгажноковой И.М.. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос.

2.     Сальникова Т.П. Педагогические технологии: Учебное пособие /М.:ТЦ Сфера, 2005.

3.     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.,1998.

4.     Развивающие  и  коррекционные  программы  для  работы  с  младшими  школьниками  и  подростками  под  редакцией  Дубровиной  И.В., Москва – Тула, 1993.

 

    

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как стимулировать желание учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работая в коррекционной школе для детей с ОВЗ постоянно сталкиваюсь с проблемой: как стимулировать желание учиться? именно об этом я рассуждаю в своей статье и делюсь собственным опытом по этому вопросу.

В свой статье касаюсь вопроса: почему дети не хотят учиться, в чём причина?

Какие же умения и навыки необходимы, чтобы учиться и добиваться успеха в учении? - это ещё один аспект, рассматриваемый в статье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по самостоятельным работам по русскому языку
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 10.10.2017
  • 1846
  • 1
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 452
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапиро Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапиро Елена Николаевна
    Шапиро Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50492
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов