Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Как вовлечь ученика в активную познавательную деятельность?"

Статья "Как вовлечь ученика в активную познавательную деятельность?"

Скачать материал

Шустова Анна Петровна

Как вовлечь ученика в активную познавательную деятельность?

 

 

«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить».

А.Ф.Дистервег.

 

Вопрос активизации познавательной деятельности  учащихся относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики, поэтому для каждого учителя он является приоритетным. Реализация принципа активности в обучении имеет большое значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения и воспитания учащихся.

Одним из важнейших факторов познавательной деятельности является интерес. Человек черпает «строительный материал» для своих интересов из окружающей среды. Таким образом, интересы человека очень многообразны, но интересы учащихся имеют наиболее вариативный характер, так как они находятся на стадии формирования личности. Поэтому перед учителем ставится сложная задача – максимально использовать любознательность учащихся в процессе обучения.

Условиями эффективности формирования интереса к познанию в процессе деятельности являются насыщенность напряжённой умственной деятельностью, положительная эмоциональная атмосфера обучения и всемерное развитие чувства воли у учащегося.

Указанные условия обучения способствуют формированию познавательных интересов учащихся, однако использовать интерес лишь как средство обучения – неправильно. Каждое действие учащегося должно быть мотивировано. То есть учитель должен побуждать свою аудиторию к действию. К сожалению, многие учителя ставят перед собой задачу лишь пройти программу и заставить учеников выучить этот материал, а не пробудить в них интерес к изучению данного материала. Ещё К.Д. Ушинский утверждал, что задача учителя «приохотить» ученика к знаниям, а не «приневолить».

Вот уже восем лет я преподаю английский язык в школе. Я считаю, что предмет «английский язык» обладает большими возможностями для интеллектуального и нравственного развития учащихся, основанного на национальных и общечеловеческих ценностях. И на своих уроках я делаю все для того, чтобы мои выпускники обладали определенными качествами личности, в частности:

- мы вместе учимся гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем;

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые нами знания могут быть применены в окружающей действительности, быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые фак-ты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы;

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща, предотвращая конфликтные ситуации и умело выходить из них;

- самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта и культурного уровня.

На своих уроках я отказалась от традиционной формы работы: «учитель – учебник – ученик» и заменила его на новую -  «ученик – учебник – учитель». Это значит, что я изменила для себя сам подход к процессу обучения. Ученик, а не учитель является центральной фигурой; деятельность познания является главной, а не преподавание; самостоятельное приобретение и, особенно, применение полученных знаний стало для меня приоритетным, а не усвоение и воспроизведение готовых знаний; совместные размышления, дискуссии, исследования, а не запоминание и воспроизведение знаний имеют значение для развития личности; уважение к личности, а не назидание и критика должно проявляться в процессе общения с учеником в любых ситуациях.

Я думаю также, что учитель не должен быть раздатчиком готовой информации, он должен направлять и подталкивать учеников к тому, чтобы они сами добывали необходимую им информацию.

И моя роль как учителя заключается в том, чтобы умело вовлечь ребят в интеллектуальную деятельность, помочь их взрослению – ставить их познавательному марафону преграды и помогать всем вместе и каждому в отдельности преодолевать их.

Мои главные требования к уроку английского языка – это его интенсивность, наполненность, наличие захватывающего темпа и режима, то есть создание максимальной приближенности к реальной ситуации.

Я думаю, что нельзя ставить целью проведение интересного урока, но он должен быть интересным, чтобы захватить детей и вовлечь их в процесс познания, пробудить желание к деятельности, которая, в конечном счете, приведет к формированию  навыка иноязычной речи.

 Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках я использую различные методы. Метод обучения в сотрудничестве помогает учащимся найти ответ на заданную проблему работая в малых группах. Игровые методы обучения в виде обучающих ролевых и деловых игр позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели - творческо-поисковой деятельности. Следует заметить, что эта игровая форма урока является наиболее популярной среди учеников. Также я очень часто на уроках обращаюсь к театральным постановкам, что является сильным мотивом к изучению языка. Мало кто из учащихся остается равнодушным перед возможностью попробовать себя в актерском амплуа, все дети становятся активными участниками или свидетелями использования английского языка.

Также на своих уроках я часто практикую технологию «дебаты». Такая форма проведения урока особенно популярна среди учащихся старшего звена. Одним из самых моих любимых методов обучения является метод проектов. Проблема, стоящая перед любым учителем иностранного языка - как добиться того, чтобы дети вне класса активно пользовались полученными знаниями, ведь зачастую, даже зная языковые конструкции, они не умеют применять их на практике. Выполнение заданий проекта выходит за рамки урока и требует много времени, но часто усилия оправдывают себя, так как при этом решается ряд важных задач. Занятия не ограничиваются приобретением учащимися определённых знаний, умений и навыков, а выходят на практические действия учащимися, затрагивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация учащихся при изучении иностранного языка.

                Таким образом, для активизации познавательной деятельности учащихся необходимо использовать разнообразные методы и приемы обучения, и не забывать, что каждый ученик имеет индивидуальные способности. При планировании своего урока вспомните, что вы совсем недавно были на месте учеников. Как Вы получали информацию и как бы Вы хотели ее получать?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как вовлечь ученика в активную познавательную деятельность?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 1293
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Анна Петровна
    Шустова Анна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10774
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов