Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "Какие игрушки предпочтительнее?"

Статья "Какие игрушки предпочтительнее?"

Скачать материал

Какие игрушки предпочтительнее

Игрушка — спутник детства. Она радует малыша привлекательной формой и содержанием, помогает развитию у него познавательной, речевой и двигательной активности. Главное требование к игрушке — соответствие возрасту и особенностям ребенка.

Кукла для малышаИгрушки должны бытьразнообразными. Для малышей второго-третьего года жизни подходят не вообще куклы, а те, которые изображают детей. Ребенка надо познакомить с именем куклы, которое указывается на упаковке, а если она безымянная, то вместе придумать ей имя. Тогда кукла будет малышу ближе. Для игры с куклой необходима посуда, кукольная мебель, которая должна быть соразмерна с куклой.

Мягкая игрушка для малышаВсе дети (мальчики и девочки) любятмягкие игрушки, изображающие различных домашних животных и зверей. Нужны ребятам, особенно мальчикам,машины. Все игрушки для детей раннего возраста должны быть достаточно крупными, чтобы малышу было удобно их брать и переносить.

Полезны для детских игр наборы строительного материала, вызывающие обычно длительный интерес, открывающие широкий простор для ребячьей фантазии. Для малышей второго-третьего года жизни предпочтительнее простые наборы из дерева или пластмассы, включающие небольшое количество довольно крупных деталей разнообразной формы (кирпичики, цилиндры, трехгранные призмы и т.д.).

Игрушки-самоделкиОсобым интересом пользуются у ребенка игрушки-самоделки из любого подручного материала: бумаги, картона, соломки, шишек, ракушек, поролона, пенопласта, дерева, ткани, глины и т. д. Очень важно, чтобы дети были свидетелями рождения такой игрушки в руках взрослого. Они с громадным удовольствием ждут момента, когда игрушка будет готова, и радуются, получив ее. Рекомендуются детям этого возраста различные народные игрушки(пирамидки, бочонки, матрешки).

Игры с пескомВажно, чтобы у ребенка былиигрушки, способствующие развитию движений: мячи, скакалки, кегли, а также ведерко, лопатка, совок, формочки.

Покупать игрушки в магазине нужно не бездумно, что попадется под руку, а целенаправленно, учитывая потребности и желания ребенка, необходимость пополнения набора игрушек недостающими. Какой бы красивой ни была игрушка, следует выяснить, для какого возраста она предназначена и подходит ли она по этой характеристике для сына или дочери.

Для покупки игрушки можно брать с собой ребенка в том случае, если дома заранее оговорено, какая и для чего игрушка нужна. При этом детей надо учить соизмерять свои желания с возможностями и действительной, необходимостью покупки, объяснять им, как следует себя вести в магазине, и уж ни в коем случае не превращать приобретение игрушки в средство подкупа за обещание малыша быть послушным.

Корзина для игрушекМалышу второго-третьего года жизни целесообразно организовать постоянныйигровой уголок, где бы он мог играть, никому не мешая. Здесь же удобно хранить его игрушки. В уголке размещают детский стол и стул, невысокий шкафчик, какой-нибудь стеллаж или полку. Пол в уголке покрывают небольшим ковриком.

Игрушки лучше располагать комплектами: куклу посадить в колясочку, машины расположить около кубиков и т. д. Необходимо определить место для бумаги белой и цветной, картона для поделок, цветных карандашей, красок, лоскутков, пустых пузырьков, коробочек и других вещей, необходимых для детских игр.

Ребенка надо приучать поддерживать порядок в своем игровом уголке: складывать и убирать на место игрушки. С этого начинается воспитание аккуратности, любви к порядку, бережного обращения с игрушками, вещами.

Родителям время от времени нужно пересматривать игрушки, удалять сломавшиеся. Игрушки, которыми ребенок не играет, лучше временно спрятать в другом месте. Получив такую игрушку через некоторое время обратно, малыш обрадуется ей, как новой.

Поддерживать полностью порядок в игровом уголке ребенок сам еще не сможет. Ему нужна помощь родителей, чтобы несколько раз в неделю вытереть пыль с полок, почистить пылесосом коврик, помыть игрушки. Моют их в теплой мыльной воде, затем обильно споласкивают и высушивают на воздухе. Игрушки, не подлежащие мытью, чистят щеткой после выбивания из них пыли, периодически при сильном загрязнении сдают в химчистку.

Предоставить ребенку игрушки, место для их хранения и игр — это еще не все. Следует показать ему, как эффективнее использовать их, например обучить воспроизводить в игре ряд последовательных действий: раздевать куклу, укладывать ее спать, готовить обед и кормить им куклу, зверей, грузить кубики в машину и перевозить их.

Кубики для строительстваСтроительный материал будет полезен, если научить ребенка пользоваться им. Сначала стоит разобрать с малышом каждую деталь набора, называя ее, характеризуя размер, форму. Далее необходимо познакомить с назначением деталей, показать, какие из них лучше подойдут для сооружения одних частей постройки, какие для других, в каких сочетаниях используют детали различной формы. После этого рекомендуется продемонстрировать, как построить домик, гараж, изгородь и другие сооружения.

Ведерко для пескаДети любят играть с разнообразнымприродным материалом: песком, снегом, водой. Не следует лишать их такой возможности. Необходимо позаботиться, чтобы во дворе была песочница, чтобы песок был чистым, периодически его менять. Для игры с песком малышу надо дать набор игрушек: ведерки, лопатки или совочки, сито, воронки, разнообразные формочки. Зимой, гуляя на улице, следует показать малышу, как сгребать снег лопаткой, как его утрамбовывать, катать из него шары, лепить снеговика.

Игрушки для водыДля игры с водой целесообразно в теплую погоду вынести во двор пластмассовую ванночку или таз, наполнить нехолодной водой (около 20°), дать ребенку игрушки (баночки, лодочки, воронки, пузырьки, цветные камешки) и проследить, чтобы не произошло какого-либо неприятного случая, например, чтобы ребенок сам не залез в ванночку.

Часто родители интересуются, сколько игрушек нужно ребенку. Это зависит от его возраста, уровня развития, интересов. Но в общем на этот вопрос можно ответить так: игрушек должно быть ровно столько, сколько нужно ребенку для игры в данный момент. Излишек игрушек не полезен, потому что обилие и разнообразие их утомляет, рассеивает внимание, ребенок перестает их ценить, а недостаточное количество не позволяет развернуть интересную игру.

Чем моложе ребенок, тем меньшее число игрушек должно одновременно находиться в поле его зрения. В возрасте от одного до двух лет по мере увеличения объема внимания и способности к сосредоточению число игрушек для одновременного использования может постепенно увеличиваться. В этом возрасте полезно предоставить ребенку возможность установить различие между предметами. Хорошо, если у него есть две одинаковые игрушки, различающиеся цветом или размером.

Мама играет с детьмиЧтобы малыш полюбил игру, мог долго и сосредоточенно играть, его следует этому учить. Нельзя думать, что множество игрушек вокруг ребенка — залог его занятости игрой. Он просто не всегда знает, как ими действовать. Играя с малышом, родители исподволь руководят его развитием. Показывая примеры действия с игрушкой, они обогащают опыт ребенка. Но это не значит, что нужно все время заниматься с ребенком. Действия родителей не должны подавлять активность детей, иначе они привыкнут к тому, чтобы их всегда занимали игрой, и будут отказываться играть в одиночку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Какие игрушки предпочтительнее?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 557
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Татьяна Викторовна
    Субботина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85554
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе