Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Каким должен быть современный урок?"

Статья "Каким должен быть современный урок?"

Скачать материал

Каким должен быть современный урок?

Шеметова Л.В., преподаватель информатики

Каким должен быть современный урок? Каковы основные требования к нему? Этим проблемам сейчас уделяется большое внимание. И каждый педагог приходит к выводу, что современный урок не может быть шаблонным, схематичным. На учебном занятии должен присутствовать дух творчества, поисков, высокая научность, эмоциональность, рациональное использование методов и приемов, применение технических средств обучения.

Формирование положительной мотивации должно рассматриваться преподавателем как специальная задача. Как правило, мотивы связаны с познавательными интересами обучающихся, потребностью в овладении новыми знаниями, навыками, умениями. Для организации благоприятного климата, ориентирующего обучающихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы учебного занятия, которые будут стимулировать деятельность обучающихся.

Для плодотворной и эффективной деятельности обучающихся характерны нетрадиционные формы проведения занятий. К таким занятиям следует отнести метод проектов, видео-урок, урок-экскурсия, интернет-урок, урок-интервью, интегрированный урок.

Опыт педагогов показал, что нетрадиционные формы проведения учебных занятий поддерживают интерес обучающихся к предмету и повышают мотивацию учения.

Обновление образования требует от преподавателя знания тенденций инновационных изменений, которые раскрывают новые возможности, связанные, прежде всего, с совершенствованием межличностного взаимодействия обучающихся между собой и непосредственно с преподавателем путем диалога в процессе усвоения учебного материала. Каждый педагог–это исследователь, который целенаправленно работая над определенной проблемой, наблюдая за своей работой и достижениями коллег, накапливает конкретный материал, факты, которые потом осмысливает, анализирует. Систематизированный преподавателем материал становится основой его собственного опыта и способствует реализации индивидуальной программы самообразования, что подразумевает целенаправленный поиск профессионально значимой информации.

В необычных (нетрадиционных) занятиях по информатике я использую следующие приёмы:

Ø  отказ от шаблона в организации учебного занятия;

Ø  максимальное вовлечение обучающихся в активную деятельность на занятии, различные формы групповой работы;

Ø  занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия (интересные задания);

Ø  развитие функции общения на занятии как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения;

Ø  «скрытая» дифференциация обучающихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям (задания по интересам и способностям обучающихся);

Ø  использование оценки в качестве формирующего (а не только результирующего) инструмента, самооценка обучающихся, рефлексия;

На необычных занятиях студентам предоставляется возможность

Ø  проявить себя с позиции творческого субъекта;

Ø  включаться в деятельность для испытания своих возможностей;

Ø  проявить свой интерес и активность;

Ø  шире развивать познавательные способности.

Студентам нестандартные занятия нравятся, они общительнее и сплоченнее. Такие занятия помогают вызвать дополнительный интерес к дисциплине, к конкретной теме, развивают у студентов логическое и абстрактное мышление. Благодаря нестандартному подходу к обучению, на учебных занятиях создается непринужденная обстановка, что способствует лучшему усвоению материала. Нетрадиционные учебные занятия, необычные по замыслу, организации, методике проведения, больше нравятся обучающимся, чем будничные учебные занятия со строгой структурой и установленным режимом работы.

Перед современными педагогами стоит вопрос, как организовать учебный процесс, чтобы он формировал у обучающихся устойчивый интерес к учению, снимал напряжение, помогал формировать навыки учебной деятельности, оказывал эмоциональное воздействие, благодаря чему у них формировались бы более прочные, глубокие знания. Многие преподаватели ищут разные нетрадиционные способы «оживления» учебного процесса, привлечения студентов к активной работе, используя разнообразные формы объяснения нового материала. Разумеется, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного занятия как основной формы обучения и воспитания молодежи, но также можно этим традиционным занятиям придать некую оригинальность, привлекательность, чтобы студентам было интересно на учебных занятиях, чтобы он вызывал у них стремление к учёбе.

При выполнении различных практических работ я позволяю обучающимся самостоятельно корректировать задание работы, главное, чтобы они смогли обосновать, почему так поступили. Используя современные коммуникационные технологии, позволяю студентам выполнять задания в свободное от учебы время, что положительно сказывается на усвоении материала. Используя метод проблемных ситуаций, стимулирую обучающихся к самостоятельному изучению материала, который иногда даже выходит за рамки учебной программы.

Если мы хотим, чтобы наше образование было конкурентоспособным, то мы, безусловно, должны осваивать пространство компьютерных технологий. Компьютер даёт много преимуществ, начиная от графики и заканчивая бездонным хранилищем информации. Поэтому в рамках нового образовательного стандарта предъявляются достаточно серьёзные требования к компьютерному оснащению учебных заведений и к наличию свободного доступа к интернету. Важнейшей заботой для преподавателя должно стать обучение молодежи умению работать с информацией, обучение способам поиска и сопоставления информации и включения её в решение тех задач, которые ставятся в процессе образования. Но в то же время нужно понимать, что информатизация направлена на развитие мышления студента, а не просто умение использовать информационные технологии. Информатика – наука, формирующая не только предметные, но и надпредметные и межпредметные знания, умения и навыки. На информатике формируется системный подход к восприятию окружающего нас мира, а не разрозненные сведения из какой-нибудь области.

Радиальная диаграмма

Хочу отметить, что для каждого преподавателя современное учебное занятие выглядит по-своему, а всё потому, что каждый педагог – это скульптор, который из куска глины творит шедевр. И не важно, как будет проходить занятие, какие методы будет использовать преподаватель. Самое главное – результат – человек со сбереженным физическим здоровьем и несломанной психикой, который не потеряется во взрослой жизни, в жизни, где ему придётся еще много учиться, проявлять свою креативность и самостоятельность, где учёба будет доставлять удовольствие, а не разочарование и отвращение к учебному процессу.

 

Список используемых источников:

 

1.      Иванова М.Ю. Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС [электронный ресурс] // http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/trebovaniya-k-sovremennomu-uroku-v-usloviyah-vvedeniya-fgos  (11.05.2016)

2.      Кирьянова Е.А. Новые подходы к планированию уроков в рамках введения ФГОС второго поколения [электронный ресурс] //http://www.profistart.ru/ps/blog/35203.html (11.05.2016)

3.      Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 2 книгах. – М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2012

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Каким должен быть современный урок?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 636
    • DOCX 9.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеметова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеметова Людмила Васильевна
    Шеметова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 126023
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 576 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек