Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Каким должен быть современный учитель химии"

Статья "Каким должен быть современный учитель химии"

Скачать материал

Коваленко Ирина Александровна,

учитель химии

МБОУ «Школа № 93 им.Н.П.Жердева г. Донецка»

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика - является сам учитель»

Фридрих Дистервег

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ХИМИИ

Современный мир постоянно развивается, активно внедряются в образовательный процесс передовые технологии. При этом основной организационной формой обучения по-прежнему остается урок, а качество подготовки учащихся во многом зависит от уровня его проведения. А здесь многое зависит от учителя, поэтому встает актуальный вопрос: «Каким должен быть учитель современный школы?». Просто и однозначно ответить на поставленный вопрос нельзя, ведь и опытный педагог с большим педагогическим стажем, и молодой специалист, который творчески подходит к своей работе, могут быть в равной степени современными учителями.

Современный учитель химии должен не только владеть предметными знаниями, умениям, навыками, методическими приемами и современными педагогическими технологиями, но и применять их на практике, моделируя и анализируя различные педагогические ситуации.

В федеральном компоненте государственного стандарта общего образования основные задачи российского образования определены как повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает не только масштабные структурные, организационно-экономические изменения, но, в первую очередь, – это значительное обновление содержания общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны [2, С. 27-30].

Если педагог принимает новые требования, то он будет меняться. Внутренняя мотивация и желание – главные составляющие, которые должны двигать вперед каждого учителя. Сейчас существует большое количество курсов повышения квалификации, на которых можно усовершенствовать свое педагогическое мастерство. Используя новые знания, будет легче работать в современной школе, идти в ногу со временем, быть уверенным в себе. Именно уверенный в себе педагог может увлечь ученика, пробудить в нем желание учиться. Мастерство учителя – это труд, который необходимо совершенствовать каждый день. Современный учитель – это профессионал своего дела. Отличительной характеристикой современного педагога-мастера являются: высокая культура и качество труда, стремление к самосовершенствованию, самокритичность и постоянный творческий поиск. В современном обществе огромное влияние оказывает рыночная экономика, поэтому учителю необходимо быть конкурентоспособным. Конкуренция способствует развитию профессионализма, повышению квалификации. При этом нельзя останавливаться и достигнутом и постоянно думать только о сдаче квалификационного экзамена. Для профессионала своего дела важна оценка качества его труда как родителями детей, так и самими учениками. Одна из важных проблем, которая сейчас существует в школе – это нежелание детей учиться. Большинство учителей встречаются с этим в своей практике ежедневно. Успехи в учебе зависят от желания самого ребенка приобрести новые знания. Для того чтобы активировать познавательную деятельность учащегося, педагог должен использовать весь арсенал средств, которые имеются в его распоряжении. Педагог-мастер – это и актер, и режиссер, а если нужно – и певец, и писатель [2, С. 27-30].

Учитель должен идти в ногу со временем. Поэтому современный учитель может и должен использовать в своей работе максимальное количество гаджетов и передовых технологий нашего времени. Активизация познавательной деятельности учащихся может происходить не только на уроке, но и в самостоятельной внеурочной работе школьников. В этом преподавателю окажет помощь Интернет, с помощью которого можно проводить дистанционное обучение и контроль знаний учащихся, онлайн-консультации с учениками. Использование в работе дистанционных курсов дает возможность учащимся провести самоконтроль и самопроверку, что будет способствовать повышению их познавательной деятельности. Присутствие химического эксперимента – неотъемлемая часть урока химии. Именно химический эксперимент и задает специфику химии как предмета, но иногда учитель не может продемонстрировать опыт на уроке, на это существуют причины: отсутствие реактивов, опасность проведения опытов, большие затраты времени. При использовании видео эксперимента этот недостаток можно с легкостью устранить. Учитель, использующий современные достижению науки и техники, способен проводить уроки на более качественном и высоком уровне, что способно заинтересовать современного ученика, привлечь его к активному участию в учебном процессе, улучшить освоение учебного материала, дать возможность для самообучения.

Учителю XXI века недостаточно владеть комплексом базовых на­учных знаний, он должен стать выразителем ценностей образования, должен быть подготовленным к выбору и реализации различных концепций в условиях вариатив­ного многоуровневого образования, к постоянному само­образованию, самосовершенствованию, саморазвитию. При подготовке к уроку или внеклассному мероприятию учителю требуется поработать с большим объемом информации, изучить, переосмыслить специальную и методическую литературу. Для совершенствования профессионального мастерства и педагогической культуры необходимо последовательно самообразовываться, что вполне возможно только при желании самого учителя [1, С. 40].

В настоящее время необходимо говорить о компетентностном подходе в деятельности учителя химии. Для достижения успеха в обучении химии учителю химии необходимо хорошо понимать сам процесс обучения на всех этапах, начиная с пропедевтических курсов и завершая профильным обучением в старших классах [3, С. 4].

Быть современным учителем достаточно сложно, но возможно. Главное, как и во все времена, учитель должен любить свою профессию конечно, своих детей, которым дает знания.

Ссылки:

1.                  Гильманшина С. И., Космодемьянская С. С. Методологические и методические основы преподавания химии в контексте ФГОС ОО: Учебное пособие. - Казань: Отечество, 2012. - 104 с.

2.                  Давыденко Л. В. Современный учитель химии на современном уроке [Текст]// Теория и практика образования в современном мире: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2014 г.). – СПб.: СатисЪ, 2014.

3.                  Космодемьянская С. С., Гильманшина С. И. Методика обучения химии: учебное пособие. – Казань: ТГГПУ, 2011. – 136 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Каким должен быть современный учитель химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2023 291
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Ирина Александровна
    Коваленко Ирина Александровна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 335
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек