Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Камерный хор Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе"

Статья "Камерный хор Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе"

Скачать материал

Камерный хор ФТИ был основан в 1978 г. в Альма Матер русской физической школы академика А.Ф. Иоффе – в Физико-Техническом Институте Российской Академии Наук. Первым дирижером и художественным руководителем хора была выпускница Петербургской консерватории Ольга Алексеевна Кучерова. Её отец был музыкантом. Некоторое время Ольга находилась в поисках работы, и нашла её через знакомых, работающих в Физтехе. В институте развесили объявления о наборе в хор. Физики, которые, как известно ещё и лирики, заинтересовались и постепенно стал образовываться коллектив.  Тогда он назывался просто  - «Хор любителей пения». Всё начиналось с нуля. Репетиции сначала проходили на квартирах, но через какое то время им выделили актовый зал в главном корпусе ФТИ. Нот, естественно, никто не знал. Ольга Алексеевна пыталась научить петь своих хористов ступенями: выше и ниже. В течение двух лет хор нигде не выступал, в это время постепенно накапливался репертуар. Численность коллектива была около 30 человек. Только через пару лет,  хор стал  принимать  участие в праздниках Физтеха. Наконец завязался активный творческий  процесс. Хор выступал в Тихвине, Кингисеппе, Павловске, Пушкине. Участвовал в районных смотрах, но поскольку одним их основных репертуарных пластов была русская духовная музыка –  на этих смотрах хор не очень ценился, за неё ругали. Разрешалось петь только западную духовную музыку.

Из наиболее перспективных хористов, она создала более мобильную группу , ансамбль. Целых три месяца они  выступали в Смольном соборе, концерты носили характер экскурсий. Эти выступления  были очень эффектными.

В 80-е годы, в  хор пришёл В. Косарев (бас), он обладал сильным голосом, не очень вписывающимся в хоровой ансамбль. Он привёл с собой ещё двоих теноров и альта. Главное то, что все они были эсперантистами (люди говорящие  на языке эсперанто или иначе использующие  этот язык. Эсперанто, самый распространённый из искусственных языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Э. использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения понятий из различных сфер действительности. ). Хористы стали изучать язык эсперанто. Хор получил название именно на этом языке - «Eterna Muziko» , что в переводе означает «Вечная музыка». Примерно в 1988 году по линии Эсперанто, коллектив почти месяц гастролировал в Венгрии, Чехословакии и Польше.

Незадолго до 1991 года хор разделился на две части. Одна часть отправилась  в 1991 году на гастроли во Францию. А вторая в Америку…

Утро 19 августа 1991 года: по всем каналам показывают едва ли не самый известный балет Петра Ильича Чайковского - «Лебединое озеро». Никто не понимал, что действительно творилось в стране. Именно в 1991 году, с 3-го по 19 августа  хор «Eterna Muziko» , по приглашению лютеранской церкви, уехал на гастроли в Соединённые Штаты Америки ( на Север Америки, в штат Мэн). Но вернулись оттуда не все, кто-то уже ехал туда «с дальним прицелом».   Узнав о том, что творится в ССР, американские семьи, принимавшие хор, предлагали не возвращаться домой, остаться в Америке как в политическом убежище. Но ведь на Родине многих ждали семьи, дети. Тем не менее, часть хора, вместе с дирижёром осталась в Америке. Сначала остались на 2 недели по контракту, а потом на постоянное место жительства. Хор «Eterna Muziko» не прекратил своё существование, под этим названием они продолжили репетировать и выступать в Америке.

Но и хор ФТИ продолжал репетиции. Правда теперь для него настали тяжёлые будни. Так продолжалось целых 5 лет. Дирижёры менялись каждый год. Сейчас даже никто не помнит их имена… Разве что «девочку Яну» , которая продержалась 2 года, и с которой два раза ездили в Швецию.

В 1996 году жизнь хора стала налаживаться. Руководителем хора ФТИ стал Игорь Соловьёв. С 1983 по 1994 он обучался в хоровое училище им. М.И.Глинки. Затем, в Университете культуры и искусств (Специальность: дирижер хора, преподаватель музыкальных дисциплин.). Многим известен как организатор Фестиваля любительских хоровых коллективов «Апрельская капель» (проходит с 2000 г.) .

Он почти не запомнился хористам.

С 1996 г. хормейстером, а с 1997- 1998 г. руководителем и дирижером хора была выпускница Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, лауреат премии «Музы Санкт-Петербурга» Елена Жукова. Под ее руководством хор заметно повысил свой исполнительский уровень и успешно выступал на различных площадках нашего города: в Каменноостровском  дворце, Этнографическом музее,  здании Академии Наук,  в Доме ученых на Неве.  

Одна из хористок ФТИ – Адмакина Татьяна, первое сопрано, поёт в хоре уже почти 10 лет (Окончила Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена в 2007 году по специальности «клинический психолог», работает  в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов),  в своей статье написанной для сборника «Женщины ФИЗТЕХА» рассказывает: «Елена Юрьевна пришла к нам, будучи студенткой I курса Санкт- Петербургского  Университета  Культуры. На  первых  порах  хор  помогал  ей  совершенствовать  свои  профессиональные  навыки  и  воспитывать  в  себе  терпение. Достаточно быстро сформировалась атмосфера взаимопонимания и  взаимоподдержки, благодаря  которой Елена Юрьевна  сумела поставить хор  на  более   высокий  уровень,  в  первую  очередь,  в  музыкальном  плане. Мы  научились  не  только  читать  с  листа,  правильно  формировать  звук,  но  и  глубже понимать музыку,  осмысливать  ее  содержание. Наш  репертуар  стал  намного  богаче:  мы  выступаем  с  программой  духовной  музыки,  русскими  народными  песнями,  произведениями  классических  и  современных  композиторов. »

Елена Жукова закончила с отличием Музыкально-педагогический колледж №3 и Санкт-Петербургский Университет Культуры и Искусств по специальности "дирижёр академического хора". Огромное влияние на формирование музыкального вкуса будущего дирижёра оказали её учителя. 
М.Н.Логинова, преподаватель по хору в колледже, очень много внимания уделяла работе со звуком, эту тщательность Елена постаралась перенять в своей работе. Инна Ароновна Беленькая, преподаватель дирижирования, очень доверяя её музыкальному вкусу, и с огромным удовольствием исполняя хоровые обработки, сделанные Инной Ароновной.  Татьяна Ефимовна  Бабанина, талантливейший педагог по сольфеджио в музыкальном колледже им. Римского-Корсакова, она посещает все концерты своих учеников, все значительные события музыкальной жизни Санкт-Петербурга, являясь самым строгим критиком и самым лучшим советчиком. 
Валентин Петрович Ильин, профессор Санкт-Петербургского Университета Культуры и Искусств, заслуженный деятель искусств России, ему Елена Жукова обязана 15-ю годами своей музыкальной жизни, в течение которых он вёл, наставлял, помогал. Некоторые хоровые обработки Валентин Петрович делал специально для своих учеников. От своих учителей к своим ученикам Елена Юрьевна старается передать ту атмосферу постоянного совершенствования, требовательности к качеству исполнения, к выбору музыки, к составлению программы выступления, призывая к осмысленности исполнения и вниманию к нюансам. В настоящее время Елена Жукова – преподаватель дирижирования и руководитель женского хора, кафедры Академического хора, Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств.

Энергичность, свойственная Елене Юрьевне, помогает ей добиваться значительных результатов. После окончания университета она стала победителем Санкт-Петербургского конкурса грантов для студентов и аспирантов. Работая в музыкальной школе с детским хором, она активно выступала с детьми, записала с ними диск.

Елена Жукова сотрудничает с петербургскими композиторами (Я.Дубравиным, П.Логиновым, С.Плешаком, В. Плешаком, С.Екимовым, А.Думченко, А.Ростовской), её приглашают в жюри в музыкальных конкурсов. Она старается вовлечь в музыкальную жизнь Петербурга своих учеников, друзей, знакомых. Её хористы становятся её друзьями, а друзья - хористами или поклонниками хорового творчества и компаньонами в посещении концертов.

Со смешанным хором Физико-Технического Института им. Иоффе Елена Юрьевна  проработала 12 лет как художественный руководитель и дирижёр коллектива. Почти каждый год они ездили на гастроли или фестивали.  

Хор концертировал в России, Белоруссии, Швеции, Финляндии, Чехии, Болгарии ,Норвегии.  В 2000 году хор выступал на Всероссийской выставке « Русь Православная». В 2001 году принимал участие в благотворительном фестивале « Хвали душе моя, Господа» посвященном 2000-летию Христианства.  В 2002 и 2003 году участвовал в хоровом фестивале г. Вааса (Финляндия). В 2005 году хор стал лауреатом 2 международного фестиваля православной музыки « Достойно есть» проходившем в Болгарии. Хор выступал на различных выставках, семинарах, конференциях и, даже, на юбилее известного  советского и российского физика, лауреата Нобелевской премии по физике  2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, академика РАН – Жореса Ивановича Алфёрова.

Частые концерты, поездки, фестивали дали возможность оценить свой уровень, поставить новые задачи и привели к новым знакомствам, концертам, новым идеям.

Гастроли – это примечательная сфера в жизни хора ФТИ. Татьяна Адмакина пишет: «Наши  басы  и  тенора  внимательны  и отзывчивы:  мы  встречаем  протянутую  руку,  выходя  из  автобуса,   тяжелые  женские багажи  во время поездок всегда находят своего «носильщика». Но самое  главное –   с  ними  не  приходится  скучать.  Каждое  путешествие  начинается  песнями   под  гитару,  плавно  переходящими  в  увлекательные  рассказы мужчин об их заграничных командировках, походах, да и просто о  работе.  В  перерывах  между  песнями  мы  слушаем  стихи  и  коллективно  философствуем  о  жизни.   Ясно,  что  пропускать  такие  поездки –  это  лишать себя удовольствий.»

В 2010 году эстафету руководства хором приняли ученицы Е.Ю.Жуковой Ксения Вячеславовна Селедцова (в качестве дирижёра и художественного  руководителя) и Вера Владимировна Ильина (хормейстер). Они успешно продолжили репетиционную и концертную  деятельность коллектива.

Ксения Селедцова -  с отличием окончила Санкт-Петербургский Музыкально-педагогический колледж №3 (класс дирижирования – Е.Ю. Жуковой) . Затем окончила с  красным дипломом СПбГУКИ ( класс дирижирования – доцент Н.А. Лихоманова). Сейчас Ксения обучается в аспирантуре СПбГУКИ. Является преподавателем дирижёрско-хоровых дисциплин в СПб Музыкально-педагогическом колледже №3 и  руководителем хора мальчиков ДТЮ "На Ленской" -  хоровая студия "Искра".

В хоре ФТИ Ксения пела с 2005 года, а в 2007 году стала хормейстером.

Под руководством Ксении Селедцовой, хор дал сольный концерт в ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, участвовал  в хоровом фестивале «Апрельская капель», выступал в концертном зале у Финляндского вокзала,  Большом актовом зале Физико-Технического института и в Библиотеке города Пушкин.  В конце октября 2011 года состоялась очень интересная поездка  в г. Петрозаводск. Это была творческая встреча хора ФТИ со смешанным хором ПетрГУ. Выступление проходило в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. В январе 2012 года хор ездил в г. Тихвин. Там Ксения Вячеславовна последний раз выступила с хором ФТИ в качестве художественного руководителя и дирижёра этого коллектива. Она была вынуждена оставить руководство в связи с большой занятостью на работе и в аспирантуре, но этот хор невозможно просто вычеркнуть из своей жизни. Поэтому , Ксения, по возможности  приходит на репетиции и концерты.

С января 2012 года  художественным руководителем и дирижёром хора ФТИ становится Вера Ильина, а хормейстером – Алёна Тихонова (также студентка Е.Ю. Жуковой, окончила Сахалинский колледж искусств) . В 2009 году Вера Ильина с отличием окончила Санкт-Петербургский Музыкально-педагогический колледж №3 (класс дирижирования – Елены Анатольевны Жуковой). Ныне студентка СПбГУКИ, кафедра Академического хора (2009-2011 – класс доцента О.П. Кеериг; с 2011 – класс старшего преподавателя Е.Ю. Жуковой).

За год хор выступил с концертами: в Культурном центре Приморского района, в церкви Святого Михаила, в Белом зале Политехнического университета на 10-м хоровом фестивале «Апрельская капель-2012», концертном зале библиотеки г. Пушкин, принял участие в концерте, посвященном 25-летию Лицея ФТШ (НОЦ – Научно-образовательный центр). 10 ноября 2012 года, хор ФТИ  стал лауреатом III  степени Третьего международного конкурса исполнителей духовной музыки «РЕ-ЛИГО».

        На сегодняшний день, в коллективе около 20 исполнителей; многие из них - научные сотрудники ФТИ, инженеры, преподаватели. Также, в хоре поют  несколько выпускниц Музыкально-педагогического колледжа №3 и студентки Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств, которые, пройдя в этом хоре дирижёрско-педагогическую практику, не смогли расстаться с коллективом и продолжили своё общение в качестве хористов.  Всех этих людей объединяет любовь к музыке. Возраст участников хора примерно от 20 до 75 лет, но верхний предел, конечно же, не ограничен.  Репетиции хора проходят в Актовом зале им. Голанта В.Е. в ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН по адресу Политехническая ул.26,  с сентября по май месяцы два раза в неделю по понедельникам и средам с 19 до 21 ч.   Хору ФТИ уже более 30 лет, состав хора  периодически обновляется, но есть двое хористок, которые поют с самого основания коллектива, с 1978 года (!) , это: Петрунина Лидия Ивановна и Селенова Марина Алексеевна. Вот что Марина Алексеевна говорит о хоре:   «Я - Инженер-конструктор, проработавший в ФТИ почти 30 лет. Сейчас на пенсии.

Бессменно пою в хоре со дня основания, т.е. с 1978 года, когда в Физтех пришла выпускница консерватории, собравшая вместе любителей пения, работавших в ФТИ.

С той поры у хора сменилось много руководителей, менялся, конечно и состав хора; кто-то уезжал в другие страны, кто-то бросал хор ради других занятий. Из первого состава осталось несколько участников; среди них – Лидия Ивановна, с которой меня связывает многолетняя дружба.

Конечно, не всегда было легко сочетать работу, домашние дела с занятиями в хоре, но оставаться в хоре мне помогала моя семья – мой муж и мои дети, которые всегда с пониманием относились к моему увлечению. Занятия в хоре помогли лучше понять и почувствовать музыку, в том числе старинную, к которой у меня особое пристрастие.

Хор помог мне также побывать в США и многих странах Европы, где мы выступали с концертами и увидели много интересного.

Я люблю свой хор; он дает мне огромный заряд жизненных сил. Мое увлечение передалось моей 8-летней внучке, которая уже три года поет в хоре и занимается музыкой.»

В репертуаре коллектива - старинная и современная музыка русских и зарубежных композиторов, а также эксклюзивный музыкальный материал, созданный именно для хора ФТИ. Репертуар постоянно пополняется новыми произведениями.  

В коллективе царит творческая, рабочая и дружественная атмосфера.  Очень тонко по этому поводу Татьяна Адмакина написала в своей статье:  «Хор  примечателен  не  только  своей  музыкально-концертной  деятельностью, но и той атмосферой, которая в нем царит. Несомненно, что  основная  роль  в  создании  теплых  отношений  принадлежит  именно  женщинам,   которые  относятся  к  хору  как  к  семье,  окружая  всех  теплом  и  заботой:  если  у  меня  замерзают  руки,  сидящая  рядом «мама»  согревает  их  своим  шарфом,  если  я  прихожу  встревоженная,  меня  обязательно  спрашивают «что  случилось?».  Здесь  мы  отдыхаем душой…   Однако,  такое  «расслабленное  состояние»  души  сопровождается  бурной  интонационно- слуховой  работой  с  многократным  пропеванием «грабли- грибли»,  отчеканиваем  слогов «ку-ку-ку»  вместо  прекрасных  текстов,  написанных,  например,  Н.Гумилевым,  и  транспонированием  мелодии  из  одной тональности другую.  В такой непростой ситуации нам, женщинам, не  обойтись,   без  поддержки  мужчин,  которые  твердостью  своего  голоса  создают  основу  для  всего  хора.»

В завершении хочу сказать, что недавно мы узнали от работников ФТИ, что Ольга Кучерова пару лет назад приезжала в Санкт-Петербург оформлять пенсию, и не так давно она умерла...  Хористы вспоминают о ней как об очень импульсивной, немного нервной, но очень талантливой женщине, которая не терпела фальши.  Теперь остались лишь воспоминания, фотографии и несколько записей.

На следующий год хору  Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе исполняется 35 лет. Он продолжает радовать слушателей своими выступлениями. Коллектив немного обновляется, но старается сохранять многолетние традиции  и продолжает совершенствоваться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Камерный хор Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 1246
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Наталия Николаевна
    Комарова Наталия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17073
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе