Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Картинг – спорт мужественных и смелых"

Статья "Картинг – спорт мужественных и смелых"

Скачать материал

Картинг – спорт мужественных и смелых.

 

Технические виды спорта - одна из составляющих технического творчества, важное средство повышения эффективности обучения, улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и труду. Технические виды спорта уникальны тем, что соединяют в себе науку, технику и спорт.

Картинг – это первый шаг в мир автоспорта. Все те ощущения, которые испытывает юный спортсмен, адекватны тем ощущениям, которые испытывает профессиональный гонщик, садясь за руль спортивного болида. Картинг – это автогонки в миниатюре на маленьких гоночных автомобилях – картах. Присутствуя на автомобильных гонках, наблюдаешь только уходящие со старта на кольцевую трассу карты и юных водителей, показывающих ювелирное мастерство укрощения стремительных машин, развивающих скорость до 140 километров в час. Популярность картинга, как скоростного вида автотранспорта, объясняется тем, что он достаточно безопасен для детей.

Объединение «Юные картингисты» работает    с самого начала существования Центра детского (юношеского) технического творчества.  Через наше объединение прошли тысячи подростков.   Воспитанники объединения не раз защищали честь города на различных соревнованиях и в городе и республике.

Любой успех – это большей частью кропотливый ежедневный труд и только меньшей частью – удача, которая заключается в занятиях любимым делом. Участие в конструировании и постройке карта приносит ребенку большую пользу, он познает радость творчества, приобретает навыки конструирования, с интересом трудится и пользуется плодами своего труда (испытывает, обкатывает свою машину, учится на ней ездить, участвует в соревнованиях). Многовариантность конструкторских решений создает условия для проявления и развития творческих способностей обучающихся.

Удивительно, что все юные воспитанники объединения очень открыты, несмотря на чувство спортивного соперничества. В нашем мужском коллективе создана дружеская обстановка, взаимопомощь и взаимовыручка.

Ответственность перед коллективом объединения, умение подчиняться и принимать самостоятельные решения, желание получить полезные знания и навыки, в том числе и для своей будущей профессии – всё это характеризует юного картингиста.

Дети не готовятся к жизни – они живут. Дело педагога состоит в том, чтобы наполнить их жизнь социализирующей деятельностью: познавательной, творческой, социально-полезной, обеспечивающей гармонию ребенка и творчества. В такой деятельности достигаются наилучшие результаты – развиваются навыки общения, лидерские качества, усваивается важный жизненный опыт, культурный уровень. Формируется творческая направленность личности, гражданская позиция.

Картинг – хорошая школа подготовки к работе и надежная смена солдатам  армии и флота Вооруженных Сил России. К выполнению своей священной обязанности по защите Родины надо тщательно готовиться каждому юному гражданину Российской Федерации. Ведь от него, будущего воина, требуются глубокие специальные знания, высокая спортивная закалка, выносливость, обширные технические навыки. Отличный юный картингист — это потенциально отличный воин.

Работа объединения «Картинг» позволяет решать актуальные задачи:

спортивно-техническая подготовка; изучение  правил дорожного движения; популяризация военной службы и военно-техническая подготовка; социальная адаптация воспитанников; нравственное и патриотическое воспитание; организация временной трудовой занятости подростков; выявление, развитие и поддержка одаренных детей.

К сожалению, картинг является достаточно дорогим видом спорта, и чтобы сохранить это направление, в Центре детского (юношеского) технического творчества ищут пути решения. Мы мечтаем, чтобы у нас было поле для  трековых гонок, 4 хобби-карта для проведения личных и командных соревнований в составе 16 участников. Хобби-карт оборудован регулируемым сидением, что дает возможность занять удобное положение за рулем ребятам разного возраста и роста.  Хобби-карт – это безопасный мини-автомобиль, его также можно применять и в мини-городках для изучения правил дорожного движения, что в наш автомобильный век очень актуально!

Самое главное, объединения спортивно-технического направления всегда притягивали и продолжают притягивать тысячи мальчишек и даже девчонок, являясь хорошим средством профилактики асоциального поведения детей, барьером на пути распространения наркомании и алкоголизма.

 

А.З.Нафиков  педагог дополнительного

                                     образования МБОУ ДОД «ЦД(Ю)ТТ»

высшая квалификационная категория.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Картинг – спорт мужественных и смелых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 2444
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нафиков Амир Зуфарович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нафиков Амир Зуфарович
    Нафиков Амир Зуфарович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8440
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Паспорт безопасности: повышение эффективности торгового объекта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы административного обеспечения управления проектами в области инновационных финансовых технологий

Администратор проекта по разработке и развитию решений и продуктов в области инновационных финансовых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов