Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья "Кейс-технологии активного обучения на уроках истории и обществознания в старшей школе"

Статья "Кейс-технологии активного обучения на уроках истории и обществознания в старшей школе"

Скачать материал

 

Кейс-технологии активного обучения на уроках истории и обществознания в старшей школе

Уроки, являясь частью школьного учебного процесса, имеют одинаковую продолжительность, проводятся по расписанию и в сумме должны исчерпать изучение школьной программы. Однако, одна из существенных проблем, с которой сталкиваются преподаватели в современной школе, и молодые начинающие педагоги и стажисты, – отсутствие должного интереса к изучению предмета, получению знаний и развитию навыков. Зачастую информация, даваемая на уроках, так и остаётся для обучающихся просто набором заученных дат, фактов, формул и инструкций, что не способствует образованию.

Закономерен вопрос: где выход? Может это замкнутый круг?

В современном образовании, когда традиционный подход взаимодействует с инновационными педагогическими технологиями, эффективность учебного часа заметно возросла. Тому способствует ряд обстоятельств, а именно:

1.                 вовлечение каждого старшеклассника в активный познавательный процесс, позволяющий применить приобретённые знания на практике и  чёткое осознание того, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены;

2.                 совместная работа класса и педагога при решении разных проблем, когда требуется проявлять соответствующие коммуникативные умения;

3.                 свободный доступ к необходимой информации с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности её всестороннего исследования;

4.                 испытание интеллектуальных, нравственных сил для определения возникающих проблем действительности и умения их решать совместными усилиями.

На наш взгляд, чтобы иметь возможность активно формировать поликультурные, гражданские, информационные компетентности личности, устойчивый интерес к предмету, учитель фактически должен создать вокруг себя модель пространства, образовательную среду, отвечающую одному единственному требованию: диалог.

Исключить монолог из преподавания помогло использование активных методов обучения в работе с учащимися. Приглашая последних к диалогу, мы на практике реализуем формулу: сами обучающиеся создают образовательную среду, которая способствует их личностному становлению, прививает интерес к предмету, увлекает в мир истории родного края, страны… Из всех представленных в методической литературе инновационных педагогических технологий предлагаем остановиться на методе case-study, или методе конкретных ситуаций (1, 2).

Метод конкретных ситуаций (от англ. case – случай, ситуация) – это метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путём решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов) (3).

Образовательные возможности метода. Метод конкретных ситуаций позволяет учителю демонстрировать «сухую» теорию на уроке с точки зрения реальных событий, а универсализм технологии дает возможность использовать кейс на различных этапах образовательного процесса: на стадии обучения, на стадии проверки результатов обучения. Особенно интересен метод в разработке материалов для самостоятельного изучения учащимися ряда тем с их последующей проработкой на семинарском или отчетном занятии.

 Работа с методом case-study началась во внеурочное время (в рамках школьного проекта «воспитание исторической памятью»), а  продолжилась на уроках истории и обществознания. Переход потребовал много сил и заставил искать ответы на целый ряд очень важных вопросов:

1.     чему мы хотим научить школьников в ходе работы над учебной ситуацией? Как наша цель соотносится с материалами курса и учебными целями отдельного занятия, всей программы в целом?

2.     следует ли раздать учащимся все материалы сразу или же выдавать их небольшими порциями по ходу работы в соответствии с развитием сюжета ситуации?

3.     как способствовать размышлениям, пониманию, проникновению в суть проблемы?

4.     как спланировать время, чтобы его хватило на обстоятельную рефлексию?

Для того чтобы учебный процесс на основе метода case study был эффективным, необходимо выполнение двух важных условий:

1.     хороший кейс;

2.     владение методикой.

На метод case study возлагаются следующие дидактические задачи:

·        применять верные решения в условиях неопределённости;

·        разрабатывать алгоритм принятия решений;

·        овладевать навыками исследования ситуаций;

·        разрабатывать план действий, ориентированных на намеченный результат;

·        применять полученные теоретические знания для решения практических задач;

·        учитывать точки зрения других специалистов на рассматриваемую проблему (историография вопроса) при принятии окончательного решения.

Каждый кейс имеет свои источники. К наиболее значимым отнесем:

ü оперативная информация из СМИ – значительно актуализирует кейс, повышает к нему интерес со стороны учащихся;

ü фрагменты художественной литературы и публицистики – придают кейсу культурологическую функцию, стимулируют нравственное развитие личности учащегося;

ü «местный материал» - ситуации имеют определённое личное значение;

ü статистические материалы, ссылки на нормативные документы, архивы  ­- научность и строгость;

ü видео, мультипликации.

В большинстве случаев кейс должен содержать:

1.     имена главных героев;

2.     описание конкретной ситуации;

3.     даты и место, где происходит действие;

4.     информация о стране;

5.     примерные вопросы по данному кейсу.

М. Ю. Ерёмина в своей статье «Потенциал кейсового метода» приводит технологию работы с кейсом (4). Изучив различные вариации, рекомендуем проводить работу с использованием метода кейс-стади в 5 этапов:

1.     представление конкретной ситуации (знакомство);

2.     самостоятельный анализ (выделение основной проблемы, факторов и персоналий);

3.     работа в малых группах;

4.     решение кейса (предложение одного или нескольких вариантов);

5.     защита решений, выработанных малой группой (презентация результата).

Чтобы занятие по анализу конкретной ситуации с учащимися  оказалось удачным необходимо провести серьезную предварительную подготовку. Последняя сводится к овладению обучающимися теоретическими знаниями через серию уроков: лекции, семинары, практикумы. Чаще всего метод конкретных ситуаций используется на заключительном этапе (повторительно-обобщающий урок), но возможно его применение (отдельные элементы) в отношении материала, изучение которого только началось. В этом случае возрастает заинтересованность школьников. Моделируя определенные ситуации прошлого, «оживляя» и заставляя «действовать» людей, конкретных участников исторических событий, ученик наполняет «безлюдную» историю персонажами, а приобретаемые знания становятся для каждого ученика-игрока личностно значимыми и эмоционально окрашенными. 

Таким образом, использование принципов проблемного обучения предусматривает активную деятельность учащихся, стимулирует их успех и подчёркивает достижения.

Примечания

1.     Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: в 2 т. Т.1. М.: НИИ школьных технологий. 2006. С. 236 – 237.

2.     Современные образовательные технологии./ Под ред. Бордовской Н.В. М. 2010. С. 74 – 94

3.     Антипова М.В. Метод кейсов (case-study). Методическое пособие для преподавателей. Мариинско-Посадский филиал ФГБУ ВПО «МарГТУ», 2011. С. 2

4.     Еремина М.Ю. Потенциал кейсового метода // Школьные технологии. – 2004. № 6. С. 104 – 108

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Кейс-технологии активного обучения на уроках истории и обществознания в старшей школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 1329
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогозинникова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогозинникова Юлия Викторовна
    Рогозинникова Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12442
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе