Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья "Кино как средство патриотического воспитания учащихся"

Статья "Кино как средство патриотического воспитания учащихся"

Скачать материал

 

Погребняк С.Ф.

КИНО КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №19,

Нижегородского района, г. Нижнего Новгорода.

Моб. Тел. 89307059259

E-mail:pogrebnykbor@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» — это цитата Владимира Ильича Ленина, которая была опубликована в журнале «Советское кино» за 1933 год. Именно поэтому Владимир Ильич использовал кино, как средство пропаганды советских идеалов и принципов. В советское время все фильмы финансировались из бюджета, а сценарии утверждались специальным комитетом. Советская власть понимала, что кино можно сравнить со «средствами массового поражения», т. к. кино — это самое доступное широким слоям населения зрелище. Но в период перестройки, а также долгое время после него идея госзаказа считалась устаревшей, вплоть до недавнего времени.

 «Различные социологические исследования киноаудитории, пройденные в последние годы, в их числе и исследование ху­дожественных интересов школьников Института художественного воспитания АПН СССР, показывают, что дети и молодежь состав­ляют большую часть аудитории, притом самый активный кино­зритель - подросток;    что в сфере художественных интересов интерес к кинематографу у школьников наибольший, качество художественных предпочтений невысокое. Иными словами ис­следования убеждают, что юные зрители смотрят кинофильмы в очень большом количестве, но выбирают среди них чаще все­го те, на воспитательный эффект которых трудно рассчитывать, и, напротив, обходят вниманием фильмы высоких художествен­ных достоинств, получившие признание критики, имеющие наиболь­ший идеологический потенциал»[1]. Эти слова писались в далекие семидесятые годы. В другой эпохе и в другом веке. Что же изменилось с тех времен?

Во многих странах мира до сих пор кино является отражением политики государства. Во времена Советского Союза важными аспектами фильмов было нравственное и патриотическое воспитание советских людей.

В наши дни фильмы получили еще большую популярность и более широкий охват зрителей. Это можно объяснить появлением огромного количества кинотеатров, а также доступностью фильмов в сети Интернет, именно поэтому кино можно считать одним из самых эффективных средств влияния на людей и одним из самых лучших способов формирования каких-либо идеалов и принципов.

Наше государство пытается восстановить эти традиции, что можно считать абсолютно правильным, т. к. во все времена во всех странах кино имело не только развлекательный характер, но и воспитательный.

В 2015 году Министерство культуры России выступило инициатором проекта указа президента РФ № 503 «О проведении в Российской Федерации Года российского кино», подписанный президентом Владимиром Путиным 7 октября 2015 года. 

По замыслу Минкультуры, проведение Года российского кино в 2016 году станет «логичным продолжением целенаправленной государственной политики по популяризации, повышению качества и общественного значения еще одной из важнейших гуманитарных отраслей».

В последнее время внимание российской общественности приковано к проблемам патриотического и гражданского воспитания. Об этом свидетельствовала как грандиозность подготовки и проведения юбилейных торжеств к 70-летию празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., так и принятие специальных правительственных программ гражданского и патриотического воспитания молодёжи.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Чтобы повысить качество деятельности всех субъектов воспитания, специалистам образовательных учреждений необходимы знания о технологиях воспитательной работы.

Воспитательных возможностей художественного кино, педагогического руководства восприятием и воздействием художественного фильма на юного зрителя, место фильма в досуге учащихся, его роль в идейно-нравственном становлении подрастающего поколения - в условиях широ­кого распространения средств массовой информации уже давно волнуют педагогическое сообщество. 

Кинофильмы охотно привлекаются педагогами, и мной в том числе,  в качестве материала для воспитательной работы и, пожалуй, не будет ошибочным утверждение, что продукцию кинематографа   учителя оценивают именно с точки зрения возможности ее использова­ния в воспитательных целях. Фильмы дают школьнику широкий выбор проблемных ситуаций, изложенных эмоционально и увлекательно, среди киноситуаций есть и такие, которые воспитатель не может в столь яркой и доходчивой фор­ме показать учащемуся без помощи экрана в будничной реальности: героизм открытий, опасность путешествий, мужество и самопожертвование в военных подвигах.

Не ошибусь, если скажу о том, что школьный курс основ безопасности жизнедеятельности в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием его целей и ценностей, новыми концептуальными подходами, использованием инновационных технологий приобретает все более важное значение в деле патриотического воспитания учащихся, которому во все времена, включая нынешнее время, все народы придавали важное значение, видя в нем залог безопасности существования государства. Немалую роль в этом воспитании играет искусство кино.

Закономерно то, что я в своей работе по патриотическому воспитанию учащихся, широко использую кинематограф, руководствуюсь жизнеутверждающими принципами, которые прошли проверку временем: Любовь к Родине, Семейные ценности, Воспитание защитника Отечества, и опирались на классику советского и российского кино

Чему учит фильм? Какой пример подают учащимся его герои? - вот вопросы, которые в первую очередь волнуют меня как  педагога, вот позиция, которую я предъявляю свой счет киноискусству.

В нашем образовательном учреждении мной, как преподавателем-организатором ОБЖ была внедрена в образовательный процесс специально разработанная структурно-функциональная модель рассматриваемого вида воспитания посредством кино – кинолекторий «Россия, Родина, армия, любовь»[2]  и реализован комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное функционирование разработанной модели, который вбирает в себя:

·        выполнение требований системного подходов в отборе и применении художественных и документальных фильмов;

·        расширение сферы воздействия кино на формирование патриотического самосознания обучающихся путем сочетания его с дополнительными педагогическими средствами;

·        обеспечение гармонизации личностного самоопределения обучающихся на основе согласования их ценностных отношений.

Тематический каталог программы кинолектория «Россия, Родина, армия, любовь» состоит из нескольких разделов:

·        Государственные символы России и русской армии;

·        Русь изначальная;

·        Россия  молодая;

·        Наполеон. Отечественная война 1812;

·        Первая мировая война 1914-1918. Октябрьская революция 1917 года. Гражданская война;

·        Вторая мировая война 1939-1945. Великая Отечественная война 1941-1945;

·        Ядерный щит;

·        О терроре и террористах;

·        Наша Армия;

·        Мир и безопасность.

В тематический каталог кинолектория входят более пятисот художественных и документальных фильмов. Большую его часть составляют фильмы отечественных производителей.

Киноматериал лектория дает обильный материал для воспитания подрастающего поколения на примерах положительных героев, но не менее важны и картины другого рода, задача которых заключается не в том, чтобы дать пример для подражания, а в том, чтобы, приобщая зрителя к проблемной ситуации, актуализовать систему мораль­но-ценностных ориентиров, имеющуюся в его сознании, повлиять на нее как бы изнутри, через осмысление предлагаемой ситуа­ции и определение собственной позиции в ней.

Другая форма работы посредством кино, используемая мной в образовательном учреждении – элективный курс «Дни воинской славы»[3].

К числу задач элективного курса можно отнести воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину, людей, живших и живущих на ней; формирование гражданской позиции, уважения к памяти павших; формирование гражданской позиции; уважения к истории  своей страны.

Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа за целостность и независимость родной земли. С именем Отчизны в сердце и на устах шли ее лучшие граждане в бой с врагами, совершали беспримерные героические подвиги. А если нужно было, за любимую Родину, за ее честь и независимость они отдавали самое дорогое, что есть у человека - жизнь. В периоды тяжких испытаний с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей.

Память народа - это его история. Отечественная история сложна и неоднозначна. К ней необходимо подходить бережно, не допуская перекосов и искажений. Нельзя бросаться в крайности. К истории нельзя относиться однобоко, односторонне, вычеркивая из нее те или иные периоды, либо рассматривая их только сквозь черные или, розовые очки. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в нашей истории немало славных страниц, наполняющих души россиян чувством гордости за прошлое Отечества. Не всегда удача сопутствовала русскому оружию, но никогда не подвергалось оно бесчестию. И победы, и поражения достойны того, чтобы быть отмеченными в героической ратной летописи России.

Для возрождения национальных воинских ценностей, боевых традиций Вооруженных Сил России и славы русского оружия 10 февраля 1995 года Государственная Дума приняла закон «О днях Воинской Славы (победных днях) России».

13 марта 1995 года закон утвержден указом Президента Российской Федерации. 15 марта 1995 года закон вступил в силу.

 

Очевидно, что воспитание патриотизма — трудная задача, в процессе решения которой важно показать большое через малое, раскрыть зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей, пробудить в детской душе чувство сопричастности к великим вехам истории родной страны, чувство гордости за силу и величие Родины. Решать эту задачу помогут широчайшие возможности кино.

Педагогическая практика может получить большой эффект, используя должным образом это свойство киноиндустрии. Соответственно, она уже активно использует его - пример тому - учебное кино, объем которого в учебном процессе постоянно увеличивается. Существенно значение кино во внешкольных занятиях.

Кинопедагогами становятся те учителя, которые осознали возможности искусства экрана в развитии детей. В этом направлении сделано много интересных педагогических открытий, разработано много форм и методов работы. Все они свидетельствуют о том, что возможности использования экранных искусств в школе для развития учеников различных возрастов поистине уникальны.

 

 

 



[1] Максимов В.Н. Киноискусство в эстетическом воспитании школьников // Теория эстетического воспитания / Ред. В. П. Сомов. М.:  Изд-во НИИ общей педагогики АПН СССР, 1973. С. 87-97.

 

[2] Блог преподавателя-организатора ОБЖ - http://pogrebnyksfobz.blogspot.ru/p/blog-page_713.html

[3] Блог преподавателя-организатора ОБЖ - http://pogrebnyksfobz.blogspot.ru/p/blog-page_713.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Кино как средство патриотического воспитания учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 7416
    • DOCX 70.9 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погребняк Сергей Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погребняк Сергей Федорович
    Погребняк Сергей Федорович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36230
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 62 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе