Инфоурок Литература СтатьиСтатья Кинохроника в системе работы с историческим источником в контексте технологий проблемного обучения литературы в школе

Статья Кинохроника в системе работы с историческим источником в контексте технологий проблемного обучения литературы в школе

Скачать материал

Кинохроника в системе работы с историческим источником в контексте технологий проблемного обучения литературы в школе

 

Аннотация: Автор рассматривает возможности использования кинохроники как исторического источника на уроке литературы в контексте технологий проблемного обучения. В статье делается вывод о том, что кинохроника позволяет учителю решить трудности, возникающие при работе с классом в процессе использования принципов проблемного обучения. В статье демонстрируются конкретные примеры использования кинохроники для создания проблемных задач на уроке.

Ключевые слова: кинохроника, проблемная задача, проблемное обучение, ученик,литература, технологии.

Исторический источник занимает важное место на уроке литературы в особенности в контексте применения технологий проблемного обучения. Сегодня общепризнанным является положение, согласно которому педагог должен использовать максимальный набор способов активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения. Использование проблемных задач на уроке ориентировано на зону ближайшего развития ребенка и позволяет ему, как личности, задействовать весь свой внутренний потенциал, а значит четко понимать возможности личностного роста. Учитель должен создать условия, в которых обучающийся смог бы успешно приобщиться к противоречиям научного знания и научиться решать проблемные ситуации, учиться мыслить и рассуждать, иными словами – усваивать знания творчески .

Проблемное обучение на уроках литературы находит свое практическое воплощение в систематической работе с историческими источниками, с помощью которых учитель может создавать проблемные ситуации .

 Особенно важно рассматривать кинохронику как исторический источник, а не только такие исторические источники, как письменные, вещественные, этнографические, лингвистические, устные, аудио- и видеоматериалы. Мы рассматриваем кинохронику как важное средство обучения, а их использование в учебной деятельности – как реализацию наглядного метода в образовательном процессе и незаменимое средство при проведении уроков.

Кинохроника – это особая форма небольшого по длительности документального фильма. Как правило, она снималась в качестве журналистского материала в первой половине XX в. для публичной трансляции. Со временем кинохронику вытеснило телевидение с регулярными выпусками новостных передач [6, с. 34]. Кинохроника является ценным историческим источником, зачастую бывая единственной аудиовизуальной фиксацией исторических и культурных событий своего времени.

В качестве источника для учащихся больших групп знаний кинохроника выгодно отличается от исторического документа. На наш взгляд, это отличие определяется следующими обстоятельствами:

1.            Видеотрансляция автоматически аккумулирует внимание обучающихся, если сопровождается громким звуковым рядом. 

2.            Позволяет охватить сразу всю группу, состоящую из любого количества обучающихся.

3.            Вызывает больший интерес подачей материала и удерживает внимание обучающихся из-за небольшого объема

Отдельно следует сказать и о доступности кинохроники, как источника информации. В настоящий момент существует специальная цифровая платформа, где практически вся кинохроника представлена в едином контенте. Эта крупнейшая в России коллекция кинохроники расположена на сайте «Киноархив net-film» (https://www.net-film.ru/). Информация здесь представлена по нескольким категориям .

Первая категория связана с отдельной тематикой «Революция и Ленин», «Первые годы СССР», «Первая мировая война», «Сталинская эпоха», «Вторая мировая война», «Оттепель», «Космос», «Времена застоя», «Перестройка», «Москва», «Наука», «Культура и искусство», «Спорт».

Вторая категория разделяет кинохронику по киностудиям: ЦСДФ, ЦНФ, ЛСДФ, ЛНФ, Свердловская студия, Казанская студия.

Третья категория связана с типами кинохроники: Фильмы, Многосерийные, Киножурналы, Сюжеты кинохроники, Зарубежные сюжеты, Телепередачи, Рекламные ролики.

Таким образом, учитель имеет большие возможности в выборе кинохроники для иллюстрации любой темы урока. Однако не менее важна правильная подача материала и его «встраивание» в урок. В нашей статье остановимся на возможностях кинохроники в контексте урока с применением технологий проблемного обучения.

Известно, что важное место в системе проблемного обучения занимают так называемые «проблемные задачи» .Под ними обычно понимают особые творческие задания, требующие от учеников умения интенсивно мыслить, рассуждать, искать пути решения. По своей сути проблемная задача является способом формирования проблемной ситуации. Она отличается от обычной задачи на уроке тем, что не просто предлагает выбрать правильный ответ, а должна создать представление о причинно-следственных связях, научить творчески, мыслить, видеть связь между фактами и явлениями.

В качестве примера можно взять кинохронику нескольких периодов истории СССР. Например, представляется разумным показать учащимся киноматериал о гражданской войне, голоде в Поволжье и эпохе НЭПа, а затем материала о строительстве заводов и фабрик в 1930-е годы в контексте индустриализации. Далее учитель может попросить учащихся сравнить преемственность двух исторических эпох, определить, каким же образом и что именно изменилось в стране, а главное, почему изменилось. Проблемная задача могла бы найти выражение в следующем вопросе: какие новые тенденции в жизни общества отразились в кинохронике?

Даже весьма посредственный ученик может заметить, что в 1920-е годы на экране кинохроники не доминирует какой-либо один партийный деятель, даже В.И. Ленин показан как «первый среди равных», тогда как в 1930-е годы кинохроника уже активно прославляет «дело Ленина» и ее единственным героем является И.В. Сталин. Легко заметить, что даже способы демонстрации его выступлений особенные: с низу вверх, в кинохронике он представлен как мудрый, справедливый и надежный руководитель. Ученики более высокого уровня сформированной знаний смогут провести сравнительный анализ в экономической и социальной сферах, наглядно увидеть, как НЭП меняет коллективизация.

Другой пример постановки проблемной задачи связан с кинохроникой периода «Застоя» и «Перестройки». Показывая кадры этих эпох, близко стоящих друг к другу, можно поставить перед учеником задачу анализа повседневной жизни населения, внешнего вида советских граждан, проблем, которые из интересуют. Предполагается, что ученик обратит внимания на «западную моду» эпохи Перестройки, новые тенденции в разговоре, кооперативное движение и проч. Таким образом, поставленная задача заставит его размышлять о том, как и почему изменился быт граждан СССР .

Как любой исторический источник кинохроника не объективна, она отражает общие процессы, но в то же время к ней надо подходить критически. В рамках проблемного обучения это довольно легко представить ученику. Достаточно сравнить кинохроник разных временных периодов, да и вообще понимать цели и задачи создания того или иного сюжета. 

Безусловно, кинохронику можно отнести к приемам   видеообучения. В целом видеобучение является новой областью в педагогике, что несет в себе некие трудности, поэтому учитель должен грамотно подойти к выбору кинохроники. В первую очередь материал должен соответствовать теме урока и учебно-воспитательным целям. Кинохроника не должна содержать сцены сексуального или насильственного характера, ненормативную лексику. Также следует учесть возрастные и индивидуальные особенности учеников. Материал урока должен соответствовать уровню знаний учеников на данном этапе обучения.  

Чтобы с помощью видеоматериалов учебный процесс был более продуктивным, необходимо не только систематическое и рациональное использование видео на уроках, но и соблюдение ряда принципов. В методической литературе рекомендуется использовать кинохронику раз в неделю или один раз в две недели. Предпочтительнее более короткая кинохроника, нежели продолжительная: от 30 секунд до 5-10 мин [8].

Педагог должен подобрать такой видеоролик, в котором за небольшой промежуток времени ученики смогут как можно больше получить для себя полезной информации за короткий промежуток времени. Но перед тем, как показывать кинохронику, учитель должен подготовить учащихся к данному процессу. Готовясь к проведению киноурока, учитель должен внимательно просмотреть кинохронику, провести хронометраж фрагмента и определить время просмотра; разбить фрагмент на смысловые единицы, сформулировав к ним вопросы и задания для учащихся; определить значение фрагмента для изучения конкретной темы; выявление результатов просмотра. В ходе просмотра фильма следует отметить кадры, к которым учитель должен привлечь внимание учащихся [2].

В контексте проблемного обучения преподаватель может использовать видеофрагмент в разный период урока: в начале – для актуализации, мотивации, постановки проблемы или проблемной ситуации, в ходе изучения нового материала – поиск необходимой информации, решение проблемы. В конце занятия – для закрепления полученных знаний или на обобщающих занятиях. Но перед воспроизводством кинохроники учитель должен обязательно провести вступительную беседу, поработать с незнакомыми терминами, задать вопросы, на которые должны ответить ученики после просмотра видеофрагмента. Просмотр кинохроники может стать завершающим компонентом в изучении темы. Также ученики могут получать домашнее задание, которое бы способствовало в подготовке учащегося к просмотру видеофрагмента.

Для углубленного усвоения материала, в случае необходимости, возможно предварительное чтение документов или научных статей. Однако здесь следует учитывать возможности класса и общий уровень развития учащихся.

Таким образом, мы показали возможности использования кинохроники как вида источника в контексте технологий проблемного обучения на уроке истории и привели конкретные примеры по этой теме. Несмотря на то, что проблемное обучение - сложный способ подачи знаний, рассчитанный на ученика выше среднего уровня знаний, правильная организация работы с источником может во многом помочь учителю. В качестве примера в рамках статьи было продемонстрировано, как много возможностей имеет использование кинохроники для создания проблемных задач на уроке. Сама по себе кинохроника относится к простым и доступным историческим источникам, способным, при верной организации хода урока, заинтересовать ученика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Кинохроника в системе работы с историческим источником в контексте технологий проблемного обучения литературы в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2021 437
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завалина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завалина Татьяна Владимировна
    Завалина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19866
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности правильного питания у детей в разные возрастные периоды

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Основы современного инвестирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие компетенций критического мышления учащихся с учетом требований ФГОС ООО и ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе