Инфоурок Музыка СтатьиСтатья «Классный концерт, как способ развития творческих способностей учащихся в классе фортепиано»

Статья «Классный концерт, как способ развития творческих способностей учащихся в классе фортепиано»

Скачать материал

Петрова Л.С. Статья «Классный концерт, как способ развития творческих способностей учащихся в классе фортепиано»

   

       Работа преподавателя ДМШ – это сложный творческий процесс, требующий от  него большой самоотдачи, постоянной работы над собой, совершенствования  исполнительского мастерства.  Для достижения высоких результатов  у учеников помимо профессионализма  преподавателя  нужна сильная мотивация у детей. Что же может вызвать большой интерес у учащихся?

       Одним из таких факторов может послужить внеклассная работа. Мы с учениками  класса решили эту проблему  в форме классного концерта.  Перед нами стояла задача: программные пьесы разнообразного содержания нужно было соединить в какой – то сюжет, который был бы интересен для зрителей и исполнителей. Мы долго думали , как это сделать.

       Постепенно у нас получилась  интересная история, в которой были главные герои  и с ними происходили разные приключения. Дети увлеклись и с азартом придумывали имена  героям  нашего рассказа. В процессе этой работы мы стремились сделать сказку доброй и светлой. В итоге у нас получилась музыкальная сказка  « Принцесса и гном» , в которой музыкальные пьесы иллюстрировали происходящие события. В свою очередь интерес к событиям повествования помог ученикам найти более убедительные  средства выразительности для создания  нужных образов.

 

 

Музыкальная сказка « Принцесса и гном»

 

      Жили – были в одной стране король и королева. Это было большое и богатое кукольное государство. Жили в нем одни куклы: куклы король и королева, куклы фрейлины и кавалеры, куклы гномики, куклы слуги. Они были маленького роста, но ничем не отличались от людей. Они также радовались и грустили, также веселились и переживали, как люди.

     И была у короля и королевы единственная дочь – умница и красавица принцесса Диана. Она была восхитительна. Стройная, синеглазая, со светлыми золотистыми волосами она была общей любимицей. Все обожали ее за доброту и приветливый нрав, за шаловливость и веселье, которые, казалось, излучала каждая ее клеточка.

 

И.Беркович. Танец куклы.

Исполняет  Протасова Л. 1 класс.

 

     Вот и сейчас во дворце царит веселье. Там королевский бал. Один танец сменяется другим. Танцуют все.

 

Э.Денисов. Кукольный вальс.

Исполняет  Протасова Л. 1 класс.

 

      А вот на середину зала выходят фрейлины и кавалеры и танцуют старинный танец.

 

Г.Телеман. «Ригодон».

Исполняет Зимичев А. 1 класс.

 

 

   Потом все пускаются танцевать веселую польку.

 

Н.Раков «Полька»

Исполняет Храмова Г. 4 класс.

 

     Принцесса веселилась вовсю. То в одном, то в другом конце зала слышался ее  звонкий смех. Чаще всего она танцевала со своим лучшим другом  гномиком  Ричардом. Он был маленького роста и совсем некрасивый, но такой жизнерадостный и душевный, что с ним всем было хорошо. А с принцессой они понимали друг друга без слов. Но тут все гномики собрались вместе и  показали свой танец.

 

Л.Шитте «Танец гномов»

Исполняет Попова С. 4 класс.

 

      Бал удался и уже подходил к концу, как вдруг незаметно в зале появилась новая фигура. Это был высокий, худой мужчина в черном плаще и цилиндре. У него был длинный нос и злые пронзительные  черные глаза. В руках он держал блестящую палочку. Это был  злой колдун Гаруда. Он взмахнул палочкой и все веселье остановилось. Все как – будто застыли.

 

Г.Свиридов. « Колдун».

Исполняет Любимова М. 5 класс.

 

      Колдун ненавидел, когда  кто – нибудь радовался и веселился. Сам он не умел не только веселиться, но даже улыбаться. Его черная душа не давала ему этого. Он страшно завидовал и решил наказать всех.

       Гаруда взмахнул палочкой в сторону принцессы Дианы и та упала, как подкошенная. А колдун снова взмахнул палочкой и исчез. Только струйка черного дыма осталась на этом месте.

       Все очнулись и подбежали к Диане. Она не шевелилась и не дышала. Срочно позвали врача. Тот сокрушенно развел руками и сказал: « Я ничего не могу сделать. Сердце принцессы разбито».

 

М.Констан « Разбитая кукла».

Исполняет  Протасова Л. 1 класс.

 

       Все были просто в шоке. Королева и фрейлины рыдали, а на короля было страшно смотреть. Он закрыл лицо руками и не произнес ни слова. Какие чувства бушевали в его груди

 

И.Рехин. « Мелодия».

Исполняет  Румянцева Т.4класс.

 

        Только гномик Ричард не хотел сдаваться. Он ни за что не хотел поверить, что принцесса погибла и лихорадочно думал, как можно спасти Диану. И придумал!  «Давайте позовем волшебницу Фею Ласточку». Послали за Феей. Она вскоре прилетела.

 

А.Морозов. « Танец ласточки».

Исполняют  Румянцева Т. и Протасова Л.  

 

      Фея Ласточка мягко сказала убитым горем родителям и друзьям: «Я знаю о вашем несчастье. Понимаю, как вам больно. Но не все еще потеряно. Принцессу можно спасти. За тридевять земель в тридесятом государстве живет старый добрый гном, у которого есть живая вода. Если на Диану брызнуть струйками живой воды, то принцесса оживет. Кто может поехать за живой водой?»  «Я спасу принцессу!» - воскликнул Ричард. Он вскочил на коня и отправился в путь. Он скакал день и ночь без сна и отдыха.

 

Н.Любарский. На лошадке.

Исполняет Утяшева Р. 2 класс

 

       Но злой  Гаруда наблюдал за ним. Он послал страшную грозу. Грохотал гром, сверкали молнии, дождь лил, как из ведра.

 

А.Гедике. «Гроза».

Исполняет Любимова М. 5 класс

    

       Гномику было очень страшно. Но это его не остановило. Он скакал все дальше и дальше. Тогда колдун взмахнул волшебной палочкой, и вырос темный дремучий лес. Ричард начал продираться через этот лес и заблудился.

 

А.Косенко. Песня темного леса.

 Исполняет Арсентьева Ю. 3класс

 

       Долго блуждал гномик в глухом лес, но никак не мог найти дорогу. Вдруг он услышал какое – то курлыкание и увидел куропаточку. Это Фея Ласточка прислала ему на помощь свою подружку. Добрая куропаточка  поздоровалась с Ричардом и сказала, что покажет ему дорогу из леса.

 

Е.Нагдян. «Куропаточка»

 Исполняют  Утяшева Р.  и Арсентьева Ю.

 

       И действительно через некоторое время они вышли из леса. Гномик поблагодарил куропаточку и поскакал дальше. Но Гаруда не успокоился. Он послал ему навстречу большого бойцовского петуха драчуна.

 

Ю.Щуровский. «Петух – драчун».

Исполняет Зимичева Т. 2 класс

 

      Ричард выхватил саблю, но у петуха были острые когти и шпоры и сильный клюв. Завязался бой. Петух был очень большой и страшный, но гномик помнил о бедной принцессе и это придавала ему силы. В конце концов он победил. Петух был повержен. И Ричард поскакал дальше. Наверно,  Гаруда еще что – нибудь придумал бы, чтобы помешать гномику, но он уже добрался до  тридевятого царства. А там злой колдун был бессилен.

       Ричард пришел в дом старого доброго гнома, и его окружили  гномики тридевятого царства. Они поприветствовали Ричарда.

 

Г.Цильхер. « У гномов».

Исполняет Храмова Г. 4 класс.

 

      Старый гном дал ему нового коня и сосуд с живой водой. Последние струйки живой воды он велел Ричарду вылить на себя. Ричард поскакал в обратный путь. Он очень спешил и опасался, чтобы колдун не помешал  ему снова. Но у гномика в руках была волшебная жидкость. Гаруда ничего не мог поделать, только скрипел зубами от злости.

      Наконец, Ричард доскакал до дворца и бегом поднялся по лестнице в покои Дианы. Весь двор встретил его с надеждой, а король и королева затаили дыхание, когда Гномик открыл сосуд и вылил струйки волшебной жидкости на принцессу.

Т.Назарова – Метнер. «Струйки».

Исполняет Зимичева Т. 2 класс

 

      И произошло чудо! Диана глубоко вздохнула и открыла свои прекрасные глаза. Все очень обрадовались, стали обнимать и целовать принцессу и гномика  и друг друга. Король и королева плакали от счастья.

 

Е.Лауменскиене. «Скерцетто».

Исполняет Зимичев А. 1 класс.

 

      Тут гномик вспомнил наказ старого гнома и вылил на себя  из сосуда последние струйки. Но что это? Его облик изменился. Из маленького гномика он превратился в прекрасного молодого человека. Оказывается, Ричард был принцем соседнего государства, которого еще в детстве похитил и заколдовал злой Гаруда. Теперь чары были разрушены . Внешне он стал таким же прекрасным, какой была его душа.

      Диана взглянула на Ричарда и не смогла отвести от него глаз. Она влюбилась в него без памяти. А Ричард  давным – давно любил принцессу. Ну а когда двое любят друг друга, то,  конечно, играют свадьбу. И она была – эта свадьба! Пышная, веселая, богатая! Гостей было полным полно со всех сторон. Гости приветствовали  короля и королеву, принца и принцессу, и весь двор. Первыми прибыли гости из Молдовы.

 

К.Сорокин.  «Молдавская дойна»

Исполняют  Зимичева Т.  и Арсентьева Ю.

 

Затем свое приветствие показали гости из Италии. Они выступили с зажигательным танцем.

 

Т.Лак. Тарантелла.

Исполняет  Румянцева Т.4класс.

 

  Из Лондона приехал оркестр, который исполнил свой номер.

 

Э.Сигмейстер. « Новый Лондон».

Исполняет Попова С. 4 класс.

 

  Гости из Венгрии показали танец своей родины.

 

Брамс. «Венгерский танец»

 Исполняют  Утяшева Р.  и Арсентьева Ю.

 

Праздник понравился всем. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Классный концерт, как способ развития творческих способностей учащихся в классе фортепиано»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая работа для повышения мотивации обучения учащихся.Данный материал является примером классного концерта,разработанный преподавателем совместно с учащимися класса. Ключевые понятия: методическая работа, развитие образного мышления, музыкальная сказка,сценическая выдержка и артистизм.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 215
    • DOCX 43.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Лилия Сабитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Лилия Сабитовна
    Петрова Лилия Сабитовна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1877
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека