Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Книжкина неделя"проведение недели книги в ДОУ

Статья "Книжкина неделя"проведение недели книги в ДОУ

Скачать материал

«Книжкина неделя»


  

 

 

 

День весенний голубой!

Март спешит к апрелю

И приводит за собой

Книжкину неделю.

Эта книжкина неделя

Пролетит по всей стране

Как предвестие

Апреля,

Как приветствие

Весне.


   

   В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

      В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в нашем ДОУ была проведена тематическая неделя с 28 марта по 1 апреля , посвященная детским книгам. Каждый день недели носил свое название. В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги», где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги», в группах были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки: «Книги - забавы»(гр. «Цыпленок»), «Книжки-самоделки» (гр. «Пчелка»), «Книги - Юбиляры»: 50 лет- Э.Н.Успенский «Крокодил Гена и его Друзья»(1966) - (гр. «Радуга»); 80 лет - С.В.Михалков «А что у вас» (1936), «Дядя Степа» (1936), «Фома»(1936) - (гр. «Звездочка») и организована работа в книжных уголках.

    Во вторник «День знатоков книги» во всех возрастных группах была организована образовательная деятельность, посвященная книгам, и свои двери открыл для ребят мини-музей книги, который создан на базе нашего детского сада руками родителей, детей и педагогов детского сада. Очень интересную и познавательную экскурсию провели  учителя-  логопеды: Килимбаева Г.Н. и Гимаева Р.Р..

    Среда была посвящена Дню творчества, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, педагоги организовали для детей творческие мастерские, посвященные литературным произведениям и героям сказок. И результат труда был оформлен в виде выставки работ детского и совместного творчества «Делаем сами – своими руками» (по группам) .

      Четверг был определен «Днем игры и театра».  На  группах были организованы театрализованные представления «Мы играем в сказку», а дети старшего возраста приняли участие в литературной игре-викторине «Знатоки книг» (организатор - воспитатель по развитию речи Кадикова Ю.В.), не остались в стороне и педагоги, они тоже смогли проверить себя на знание детской литературы в викторине «По страницам детских книг»(  организатор - учитель- логопед Килимбаева Г.Н.) А группа «Бабочка» совершила экскурсию в районную детскую библиотеку.  В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила нас очень приветливая библиотекарь
Хомутова А.М. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги. Большое спасибо нашей библиотеке за интересную экскурсию!

     Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги», где прошел совместный праздник «Калейдоскоп стихотворений» (конкурс на лучшее прочтение любимых стихотворений)  в нем приняли участие: Саблина Кристина, Абгарян Ксения, Албекова Алена, Минякин Максим, Митюшкина Валерия, Космылина Дарья, Габдуллина Зинира,  Султанова Дина, Ибрагимов Ильдар. Все участники были награждены грамотами и памятными подарками – книжками.

    А во второй половине дня у нас в гостях побывал поэт-земляк Николай Иванович Яковлев со своим творческим багажом. Дети были рады знакомству с таким интересным и известным человеком нашего города и района. Николай Иванович рассказал детям о своей жизни и творчестве. Его творчество пользуется большим успехом и признанием жителей нашего города и района. За его плечами уже имеется девять сборников стихов, многие из которых посвящены родному краю. Поэт прочитал свои любимые стихотворения, а ребята порадовали земляка танцами и песнями. 

Мы уверены в том, что такие встречи оставляют в душе ребенка неизгладимый след, что влечет за собой любовь к книгам и желание творить самим великие дела на благо Родины! А мы желаем Николаю Ивановичу долгих лет жизни и творческих успехов! Вот на такой хорошей ноте закончилась Неделя детской книги в нашем детском саду. Хочется всем участником  «книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!

 

 

Старший воспитатель МАДОУ «ЦРР- детский сад №14»

Буторина И.П.

Экскурсия в библиотеку города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У нас в гостях поэт-земляк Николай Иванович Яковлев

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Книжкина неделя"проведение недели книги в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 8098
    • DOCX 400.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буторина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буторина Ирина Петровна
    Буторина Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44048
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов