Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Коллективная учебная деятельность на уроках русского языка и литературы. Работа в группах и парах."

Статья "Коллективная учебная деятельность на уроках русского языка и литературы. Работа в группах и парах."

Скачать материал

 Коллективная учебная деятельность на уроках русского языка и литературы.                                                                                                                                                                                                                       

                                                                 Исаева И.А., учитель МБОУ «СОШ № 74 г. Владивостока»

         Методологической основой ФГОС является системно - деятельностный подход, который обеспечивает формирование готовности обучающихся  к саморазвитию и непрерывному образованию .В условиях реализации ФГОС меняются роли участников образовательного процесса. Если раньше ученик получал образование в готовом виде, получал и заучивал, а учитель выступал транслятором содержания образования, то сегодня эти роли должны измениться следующим образом: ученик осуществляет деятельность по усвоению  содержания образования, а учитель организует деятельность учеников в информационно-образовательной среде. Для этого

учителю необходимо иметь в своём педагогическом арсенале как можно больше разнообразных форм, видов и приёмов учебно-познавательной деятельности.  Но разнообразными должны быть не только методы работы учителя, что, несомненно, очень важно, но не менее важно разнообразить способы работы учащихся. Поиски путей развития активизации познавательной деятельности обучающихся, развитие их способностей и самостоятельности – задача, которую должны решать педагоги.  «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». (Л.Н. Толстой)

     Развить  у  ребенка  устойчивый  интерес  к  учебе, к знаниям и потребность  в  их  самостоятельном  поиске на уроках русского языка и литературы помогут методы групповой работы.

    Организация работы в группах. Группы формируют дети самостоятельно, не навязываю своего мнения и без просьбы детей не вмешиваюсь в этот процесс. На мой взгляд, делать этого не надо, как только вы и дети получите небольшой опыт, эта проблема отпадает. Группы могут быть по 4,5,6человек.  Задание может быть одним для всех групп, а может быть разным. Учитель  даёт задание, чётко формулирует задачу, с которой участники должны справиться в ходе групповой работы.

     Эффективность групповой работы во многом зависит от того, как она организована. Существуют специальные методы, позволяющие сделать работу группы более продуктивной: мозговой штурм, экспертное оценивание идей, распределение заданий, проведение презентации (представления) результатов работы , рефлексия – отражение чувств, ощущений, возникших у обучающихся в  процессе работы, оценка своей работы  участниками группы и  обсуждение  представленной работы другими учениками.

    Технология мозгового штурма как продуктивное начало работы группы.

    Мозговой штурм (групповая генерация идей) предполагает выполнение трёх обязательных правил.

 1.Основное правило – никакой критики и резких замечаний! Ни одна идея не является нелепой. Отсутствие оценочных суждений позволяет создать атмосферу доверия в группе, высказаться каждому ученику, даже самому робкому.

2.Создание банка идей. Цель работы – участники группы должны высказать как можно больше любых предложений, идей. Высказывать нужно всё, не занимаясь оценкой. Все предложения записываются.

3.Анализ идей. Все высказанные идеи группа рассматривает, обсуждает, старается в каждой идее найти что-то полезное для дальнейшей работы. Каждый участник группы называет лучшую, по его мнению, идею. В ходе такого обсуждения рождаются новые предложения, объединяются идеи, работа группы становится оживлённой, интерес к заданию у всех участников процесса возрастает. Результат мозгового штурма – план (или сценарий), по которому группа будет работать дальше.

         Следующий этап работы группы – распределение заданий среди участников группы, которые они будут готовить дома. На следующем уроке группа готовится к презентации результата своей работы.

     Заключительный этап – урок, на котором группы представляют классу выполненное творческое задание.

     Приведу несколько примеров заданий для работы в группах на уроках литературы и русского языка.

     1.Литература 6 класс. Работа по рассказам А. П. Чехова «Толстый и тонкий» и «Смерть чиновника». Задание группам: 1.Грустное и смешное в рассказах Чехова. 2.На примере рассказов Чехова покажите, как отвратительны чинопочитание, рабская угодливость и самоуничижение.  3.Как Чехов высмеивал в рассказах уродливые явления человеческой жизни?  4. Карикатурное изображение чинопочитания в рассказах Чехова.

     Урок-отчёт по этим заданиям прошёл очень интересно, все группы использовали театрализацию в своих презентациях, представили рисунки, была проведена словарная работа, самостоятельный анализ речи героев. Цели работы в группах достигнуты: все ученики приняли участие в уроке, это было настоящее «учение с увлечением»,

     2.Литература 9 класс. Работа в группах по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Задание для первой группы: прочитать в гл.10 «Повесть о капитане Копейкине», пересказать её, объяснить её смысл. Задание 2-ой группе: прочитать гл.11 и подготовить рассказ «Отцовский завет и его исполнение». Задание третье: лирические отступления в поэме. Задание 4-ой группе: прочитать финал поэмы, объяснить символический смысл образа птицы-тройки. Задание 5-ое: в начале 7-ой главы прочитать лирическое отступление о задаче художника в современном мире, сравнить его со стихотворением А.С. Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом».

     3.Русский язык 6 класс. Обобщение знаний по теме «Местоимение». Группы получают одно задание: составить текст, используя как можно больше местоимений. Текст может быть юмористическим, сказочным, фантастическим. Указать  разряды местоимений. На выполнение задания требуется 8-10 минут. Затем представитель группы читает текст, ученики класса записывают его и определяют разряды местоимений.

     Таким образом, коллективная учебная деятельность - развивающая,  динамичная и продуктивная технология, формирующая навыки сотрудничества и коммуникации, самоорганизации и самостоятельного приобретения знаний,  что соответствует концепции современного образования.

    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Коллективная учебная деятельность на уроках русского языка и литературы. Работа в группах и парах.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 557
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Ирина Александровна
    Исаева Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13528
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек