Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Колористика и цветоведение на занятиях изобразительного искусства"

Статья "Колористика и цветоведение на занятиях изобразительного искусства"

Скачать материал

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

городского округа Перевозский Нижегородской области

«Детско-юношеский центр г.Перевоза»

 

 

 

 

 

 

 

 

статья на тему:

«Колористика и цветоведение на занятиях изобразительного искусства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

педагог д/о  высшей категории Пузрова Н.В.

 

 

г. Перевоз

2021г.

 

Колористика и цветоведение на занятиях изобразительного искусства.

        Цвет и  цветовые сочетания красок - это важнейшие художественно-выразительные средства живописи, которые формируют духовную культуру личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве. Изучение основ цветоведения дает учащимся возможность познавать окружающую действительность, развивает у них наблюдательность, воспитывает разносторонне образованного человека. Развивая и умственно, и эстетически, живопись приучает внимательно наблюдать и анализировать предметы, развивает пространственное мышление, учить точности расчета, способствует познанию красоты природы, воспитывает патриотизм и любовь к своему отечеству.

       В преподавании изобразительного искусства в начальной школе порой возникает ряд проблем, связанных с тем, что дети, не имея достаточных навыков работы цветом, закрашивают обычно яркими красками отдельные предметы, оставляя их на белом фоне. В некоторых случаях они закрашивают небо и землю в виде отдельных двух полос (сверху и снизу). Направление закраски рисунка иногда носит стихийный характер. Если детей не учить изобразительной грамоте по основам цветоведения, то становясь старше, более сознательными, они начинают понимать, что их рисунок не соответствует действительности. У них наступает разочарование, неверие в свои силы и многие дети совсем перестают рисовать Поэтому педагогу очень важно, начиная уже с первых занятий, не только использовать интерес детей к рисованию, но и развивать их творчество, прививая им все новые и новые навыки рисования, на основе изучения законов реалистического изображения, в доступной для них форме.

       Мир изобразительного искусства полон цвета. Он насыщен цветом, как волшебная мозаичная чаща, которая сверкает и переливается тысячами оттенков. Цвет в окружающей нас действительности - средство ориентировки, окраски предметов. Наука о цвете (цветоведение, или колористка) помогает художникам лучше понять особенности цвета, использовать его в живописи, применить в декоративном искусстве.

      Колористка, как наука о цвете, включает сведения о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке и цветовой культуре. Она опирается на физические основы цвета, психофизиологический фундамент его восприятия и одновременно учитывает представления общества о культуре цвета.

Рассмотрим воздействие цвета на человеческий организм подробнее.

Психофизиологические свойства цвета.

      Цвет не только выражает физические свойства окружающего мира, он одновременно является фактором нашего субъективно-психологического восприятия этого мира. Психологическое воздействие цвета определяется как эмоциональными реакциями, вызываемыми различными цветами на подсознательном уровне, так и жизненным опытом, под воздействием которого у человека формируются условные рефлексы и ассоциативное мышление. Выразительные и изобразительные возможности цвета определили его исключительную роль во всех видах пластических искусств, в архитектуре и дизайне. В изобразительном искусстве определенная цветовая гамма помогает художнику выразить любое эмоциональное состояние, тончайшие оттенки психологического состояния человека. Различные эмоциональные и ассоциативные впечатления, производимые разными цветами, часто определяются как «несобственные» качества цвета.

       Например, различие по цветовому тону определяет разделение цветов на «теплые» и «холодные». Особенности характера эмоционального и ассоциативного воздействия теплых и холодных цветов можно представить в парах противоположных определений (по Иттену): теневой — солнечный; успокаивающий — возбуждающий; жидкий — густой; воздушный — земной; далекий — близкий; влажный — сухой. Различие по светлоте на темные и светлые цвета определяет ассоциативное восприятие, на основе которого возникают пары противоположных определений: легкий — тяжелый; прозрачный — непрозрачный. Сопоставление цветов высокой и низкой насыщенности дает пары противоположных определений: звонкий — глухой; яркий — тусклый (бледный); чистый — мутный; громкий (звонкий) — тихий; активный — нейтральный.

        Для архитектурной среды важное значение имеет пространственное воздействие цвета. Оно обязательно должно учитываться и целенаправленно использоваться дизайнерами и архитекторами для коррекции визуального восприятия архитектурной среды и создания с помощью цвета определенного впечатления, которое должно создавать проектируемое пространство. Если учитывать сравнение цветов только по какой-нибудь одной из трех основных характеристик, то можно сказать, что выступать вперед, визуально приближать поверхность и сжимать наблюдаемое пространство будут цвета более теплые по цветовому тону, более темные и более насыщенные. Наоборот, более холодные, светлые и менее насыщенные цвета будут «отступающими». Однако различное сочетание основных характеристик может значительно менять пространственное восприятие того или иного цвета и соотношение впечатлений, производимых различными сравниваемыми цветами. Здесь возможно большое количество различных соотношений. Например, более холодный и при этом более темный цвет может казаться сильнее выступающим, чем теплый, но значительно более светлый; при небольшой разнице по «температуре» более выступающим будет казаться тот из двух цветов, который более насыщен и т.д. Данные соотношения пространственных качеств цветов по светлоте верны только при условии, что рассматриваемый цвет занимает большую часть визуального поля («кадра») и ничем не заслонен.

       Например, пустая комната с темными стенами кажется более тесной, чем комната той же площади со светлыми стенами; здание на фоне неба будет казаться приближенным к наблюдателю, если его стены будут темнее и т.д. Если мы имеем в визуальном поле не только один цвет, занимающий большую площадь, а одно или несколько относительно небольших цветовых пятен на каком-либо фоне, цвет и тон фона будут влиять на пространственное восприятие цветовых пятен. Важнейшее значение здесь имеет соотношение светлоты фона и наблюдаемых на нем пятен: на темном фоне темные пятна проваливаются, а светлые выступают, на светлом, наоборот — выступающими кажутся темные пятна. Возможно, именно поэтому в разных пособиях, опирающихся на различные лабораторные исследования, различно, иногда прямо противоположно, определяется соотношение пространственных качеств темных и светлых цветов. Цветовой тон и насыщенность фона тоже влияют на пространственное восприятие цветового пятна, так как в зависимости от них меняется восприятие оттенка и степени насыщенности цвета пятна. Наконец, большое значение для пространственного воздействия цвета имеет соотношение площади пятна и фона, т.е. контраст распространения или контраст размеров цветовых пятен. Например, маленькое желтое пятно на красном фоне выступает вперед, однако, если мы увеличим его площадь, то в определенный момент желтый цвет станет играть более значительную роль и вытеснит красный, который будет выглядеть выступающим вперед обрамлением желтого. Из сказанного следует вывод, что определенное пространственное восприятие цвета меняется при различных условиях наблюдения и под воздействием других различных цветов, воспринимаемых одновременно с данным цветом в одном визуальном поле.

Более тонко и дифференцированно действие отдельных цветов и сочетаний цветовых пар на психику человека раскрывается в результате лабораторных исследований, проведенных колористами Фрилингом и Ауэром.

Классификация цветов по психологическому воздействию на человека.

1. Стимулирующие (тёплые) цвета, способствующие возбуждению и действующие как раздражители: красный — волевой, жизнеутверждающий; кармин — повелевающий, требующий; киноварь — подавляющий; оранжевый — тёплый, уютный; жёлтый — контактирующий, лучезарный.

2. Дезинтегрирующие (холодные) цвета, приглушающие раздражение: фиолетовый — углублённый, тяжелый; синий — подчеркивает дистанцию; светло-синий — уводит в пространство, направляющий; сине-зелёный — подчеркивает движение, изменчивость.

3. Пастельные цвета, приглушающие чистые цвета: розовый — нежный, производящий впечатление некоторой таинственности; лиловый — замкнутый, изолированный; пастельно-зелёный — ласковый, мягкий; серовато-голубоватый — сдержанный.

4. Статичные цвета, способные уравновесить, успокоить, отвлечь от других возбуждающих: чисто-зелёный — требовательный, освежающий; оливковый — успокаивающий, смягчающий; желто-зелёный — обновляющий, раскрепощающий; пурпурный — изысканный, претенциозный. К цветам ахроматических и глухих тонов, которые не вызывают раздражения, относят три группы цветов, приведенных ниже.

5. Ахроматические: серые — успокаивают; белый — гасит раздражение; черный — помогает сосредоточиться.

6. Тёплые тёмные тона (коричневые), стабилизирующие раздражение, действующие вяло, инертно: охра — смягчает рост раздражения; коричневый, землистый — стабилизирующий; тёмно-коричневый — смягчающий возбудимость.

7. Холодные тёмные цвета, изолирующие и подавляющие раздражение: тёмно-серые, черно-синие, тёмные зелёно-синие.

       Практические знания  по  цветоведению учащиеся получают на занятиях по живописи.    Занятие по живописи помогают учащимся почувствовать всю цветовую прелесть окружающего мира, обогащают их духовно, развивают художественный вкус. В разделе «Живопись» содержание обучения направлено на развитие у детей восприятия цветовой гармонии и основано на рисовании с натуры, по памяти и по представлению акварельными или гуашевыми красками. Давая учащимся возможность почувствовать всю цветовую прелесть окружающего мира через свое личное восприятие, занятия по живописи помогают им становиться духовно богаче, щедрее душой, развивают художественный вкус. Свои впечатления о цветовом богатстве окружающего мира дети передают при выполнении сюжетно-тематических рисунков на самые разнообразные темы. Важнейшим средством выразительности в сюжетно-тематическом рисунке остается цвет.

Список литературы:

1.            Агонсон Ж. Теория цвета и ее применение в искусстве и дизайне. – М.: Мир, 1982.

2.            Иоханнес Иттен. Искусство цвета. – М.: Д.Арапов, 2000.

3.            Панксенов Г.И. Живопись. Форма, цвет, изображение. Учеб. Пособие. М.: Издательский центр «Академия», 2002.

4.            Рац, А.П.  Основы цветоведения и колористики. Цвет в живописи, архитектуре и дизайне: курс лекций / А.П. Рац ; М-во образования и науки Росс. Федерации, Моск. гос. строит. ун-т. Москва : МГСУ, 2014. 128 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Колористика и цветоведение на занятиях изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 589
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузрова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузрова Наталья Валентиновна
    Пузрова Наталья Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 24275
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 397 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе