Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья ."Командные подвижные игры для 1-4 классов . Игровая спартакиада для начальной школы."

Статья ."Командные подвижные игры для 1-4 классов . Игровая спартакиада для начальной школы."

Скачать материал

СТАТЬЯ

Буханов Владислав Александрович

Командные подвижные игры для 1-4 классов . Игровая спартакиада для начальной школы.

Эта статья адресована учителям физкультуры 1-4 классов, а так же педагогам организаторам спортивно- массовой работы.

Начиная работать в школе в 2008 году ( в том числе и в начальных классах), я конечно использовал различные подвижные игры на уроках физкультуры: «салки», « салки мячом», «вышибалы», « волк во рву», «крепость» и др. Я понимал, что детям интересно не только поиграть в игру, но и определить сильнейшего, посоревноваться.  Помня своё школьное прошлое, когда мы сами придумывали игры с элементами футбола, например, дорабатывали правила уже известных нам игр под наши условия 9например, теннисбол), я стал тоже дорабатывать правила так, что бы в итоге был конкретный победитель, что бы игра протекала быстро и динамично и учащиеся выбывшие на ранней стадии игры не ждали долго начала новой.

Так в игре «вышибалы» я подвигал линию выбивания всё ближе и ближе через каждые 30-40 сек выбивания, а так же давал 2ой мяч для выбивания. В игре «салки мячом» мы стали играть до 3-4 с выбыванием до 3-4 игроков, а не до последнего.  В игре «волк во рву» ограничили время пробегания -6 сек , которые громко считает судья.

Игра «волк во рву» оказалась ещё интересна и тем, что она очень хорошо подходит для обучения навыкам судейства и самоорганизации младших школьников начиная с 1 класса ( причем для этого можно вполне привлекать и освобождённых учащихся).  Действия судьи в ней достаточно разнообразны: он должен вести отсчёт времени чётко и громко, с помощью жестов желательно, смотреть был ли выбит игрок, а так же решать с учителем судьбу эпизода в случае сомнения, подводить итог и приглашать участников для второго раунда или при смене команд местами.  Но в то же время эти действия вполне доступны как минимум половине учащихся уже с 1-ого класса, и им нравиться судить эту игру даже больше некоторым, чем играть. (Подробнее правила «Волк во рву» и командная игра «волк во рву» будут описаны мной в техкарте урока с этой игрой)

Командные игры. Мне, как бывшему футболисту, всегда хотелось даже в начальной школе использовать командные соревнования. Я попробовал доработать правила подвижных игр для того, что бы можно было соревноваться по командам. И мне это удалось!!(Вы можете просмотреть правила командных игр в материалах МАТЧЕВЫЕ ВСТРЕЧИ ПО ИГРАМ «Волк во рву», «салки мячом»).  Детям, конечно, тоже очень понравилось играть по командам! Плюс к этому они стали учиться взаимодействовать командой, распределять роли. Особенно интересна с точки зрения командного взаимодействия командная игра «Салки мячом». Она вплотную приближает учащихся к спортивным командным играм.

Межклассовые соревнования. Играя на уроках и на внеурочке в эти игры, я подумал, что у начальной школы мало командных соревнований между классами и решил проводить матчевые встреч по этим видам уже между классами на спортивных праздниках. Учащиеся уже были обучены правилам игр. Очень удобно и то, что принимать участие может, как правило от 3-4 чел до 10 и более. (Например, в игре «волк во рву» сколько угодно игроков, только одинаковое в каждой команде). Так же я подумываю проводить матчи и для тех учащихся, кто не попал в сборные своих классов по видам. Т.е как бы игры вторыми составами классов.

Игровая спартакиада для начальной школы. Сейчас я думаю проводить Спартакиаду по игровым видам для начальной школы. В неё должны войти командные соревнования по командным подвижным играм: «волк во рву», «крепость», «салки мячом», «вышибалы»; так же по спортивным играм: футбол и настольный теннис( так как во всех классах начиная со 2-ого уже достаточно подготовленных учащихся по этим видам), и по шашкам.

Игры между классами способствуют большему азарту учащихся, желанию лучше готовиться, способствуют формированию командного взаимодействия. Учащиеся имеющие хорошую подготовку ещё больше стремятся подтянуть до своего уровня своих товарищей, понимая, что они будут в одной команде сражаться с другими классами. Ребятам интересно выйти посмотреть соревнования своих товарищей. Поболеть за них.

Уважаемые учителя!! Совершенствуйте правила различных игр, старайтесь адаптировать их под свои условия. Обязательно включайте активнее младших школьников в соревнования и особенно  в командные соревнования.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ."Командные подвижные игры для 1-4 классов . Игровая спартакиада для начальной школы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 659
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буханов Владислав . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буханов Владислав
    Буханов Владислав
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 5248
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 735 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек