Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Коммуникативные УУД на уроках окружающего мира"

Статья "Коммуникативные УУД на уроках окружающего мира"

Скачать материал

Формирование коммуникативных УУД на уроках окружающего мира в начальной школе

В современном обществе для успешного существования человека необходимо умение общаться. Коммуникация обеспечивает совместную деятельность людей и предполагает не только обмен информацией, но и достижение некой общности: установление контактов, организацию и осуществление общей деятельности, а также процессы межличностного восприятия, включая понимание собеседника.

В настоящее время существует следующая проблема: дети не умеют общаться между собой и с другими людьми, поскольку многие из них сейчас живут в виртуальном мире, общаются через Интернет, реальное общение заменили компьютерными играми, которые не всегда оказывают положительное воздействие на психику ребенка. Учащиеся не умеют вежливо разговаривать ни со сверстниками, ни со старшими; не знают правил культурного общения, как правильно вступить в диалог, построить речевое высказывание.

На протяжении младшего школьного возраста у учащихся начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Именно в это время развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (взаимопомощь, коллективизм, товарищество и др.). Коммуникативные универсальные учебные действия  обеспечивают способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении.

Таким образом, актуальность темы обусловлена потребностью общества и системы образования в формировании коммуникативных универсальных учебных действий учащихся, являющихся одной из основных составляющих умения учиться, начиная с младшего школьного возраста, что является требованием Федерального государственного образовательного стандарта.

Младший школьный возраст является благоприятным  для формирования коммуникативного компонента универсальных учебных действий. На начальном этапе обучения индивидуальные успехи ребёнка впервые приобретают социальный смысл, поэтому в качестве одной из основных задач начального образования является создание оптимальных условий для формирования коммуникативных компетенций, мотивации достижения, инициативы, самостоятельности учащегося.

По  данным таких исследователей, как А.Ф. Ануфриев, В.С. Казанская, Е.В. Коротаева, О.А. Яшнова от 15% до 60% учащихся начальных классов общеобразовательной школы испытывают трудности в учении, в частности, трудности коммуникативного характера.

Действительно, наблюдения за младшими школьниками показывают, что уровень развития у многих из них реальной коммуникативной компетентности далек от желаемого.

         Предмет «Окружающий мир», помимо прямого  эффекта обучения – приобретения определенных знаний, умений, навыков, вносит свой вклад в формирование коммуникативных умений, в том  числе умения ориентироваться в ситуации общения, адекватно понимать речь партнера и строить свое речевое высказывание; контролировать и корректировать речь в зависимости от задач и ситуации общения; извлекать из текста информацию в соответствии с коммуникативной задачей.

         На уроках окружающего мира можно использовать различные приемы и методы, нестандартные уроки.  Очень важны такие формы работы, как организация взаимной проверки заданий, взаимные задания групп, учебный конфликт. Например, в ходе взаимной проверки группы осуществляют те формы проверки, которые ранее выполнялись учителем. На первых этапах введения этого действия одна группа может отмечать ошибки и недоделки в работе другой, но в дальнейшем школьники переходят только к содержательному контролю (выявляют причины ошибок, разъясняют их характер).

Одним из эффективных методов формирования коммуникативных УУД, является работа в группе, которая предполагает высокую степень инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков в процессе групповых взаимодействий. Взаимодействие «Учитель – группа совместно действующих детей» является исходной формой учебного сотрудничества в классе. Сотрудничество подразумевает командную работу, умение работать вдвоём или в группе над выполнением задания. Работая в группе, ученики помогают друг другу учиться решать проблемы, размышлять, меняться ролями, делиться, принимать помощь других учеников, заниматься творчеством и скоро почувствуют, какое удовольствие приносит совместная работа.

Групповая работа младших школьников предполагает свои правила: нельзя принуждать детей к групповой работе или высказывать свое недовольство тому, кто не хочет работать (позднее нужно выяснить причину отказа); совместная работа не должна превышать 10—15 мин, во избежание утомления и снижения эффективности; не стоит требовать от детей абсолютной тишины, но необходимо соблюдать дисциплину.

Примером групповой формы работы могут служить следующие задания: составьте памятку на тему: «Формула безопасности»; нарисуйте условные обозначения на тему: «Дорожные знаки»; составьте сообщение по темам: «Авария водопровода», «Утечка газа», «Пожар», выступите перед классом  и др.

В урок можно включать сюжетные игры. Они направлены на то, чтобы  раскрепостить ученика. Учащиеся выполняют  определенные  роли,  проигрывают определенный  сценарий,  диалог.  Например,  диалог  от  имени  животных и  растений. При изучении темы «Полезные ископаемые», учащиеся  выступают  в  роли  геологов, которые  путешествуют  по  родному  краю  и  открывают  различные   полезные ископаемые. Нужно назвать их свойства, применение, условный  знак,  показать на карте месторождение данного полезного ископаемого.

Можно  использовать  игры  экологического  характера,  когда  дети выступают в роли экологов, решающих  экологические проблемы.   Такие игры способствуют углублению,  закреплению  учебного  материала, позволяют   установить   взаимосвязи   в   природе.   Активизация   учащихся  достигается интересным сюжетом игры, личным участием детей.

Также урок можно провести в виде пресс-конференции, встречи с работниками различных организаций (медицинский работник, работники полиции, пожарной), экскурсии (например, в школьную столовую, парк, в пожарную часть), круглых столов, соревнований; включать в урок выполнение и обсуждение заданий в электронных приложениях; обсуждение проблемных ситуаций, инсценировки. Благодаря  таким приемам и формам работы учащиеся активно вливаются в учебный процесс, учатся сотрудничать со сверстниками и учителем, задавать вопросы.

         Итак, младший школьный возраст благоприятен для овладения коммуникативными универсальными учебными действиями в силу особой чуткости общения. Для формирования необходимых УУД у младших школьников требуются специальные методы и  приёмы в учебно-воспитательном процессе начальной школы. В рамках предмета «Окружающий мир» для формирования коммуникативных универсальных учебных действий используются такие методы обучения, как работа в парах и малых группах, метод сотрудничества, беседы, дискуссии, наблюдение и фиксирование результатов, поиск информации. Перечисленные методы и формы работы можно считать эффективными, поскольку учащиеся активно обсуждают, учатся высказывать свое мнение, постепенно овладевают навыками работы в парах и группах. Таким образом, уроки окружающего мира могут стать основой формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

 

 

 

Информационные источники

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]/ Министерство образования и науки РФ. - М.: Просвещение, 2010. - 32 с. - (Стандарты второго поколения).

3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/10/16/razvitie-kommunikativnykh-uud-na-urokakh

4. http://festival.1september.ru/articles/642525/

5. http://school37arh.ru/article/view/28

6. http://urf.podelise.ru/docs/689/index-73139.html?page=11#330879

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Коммуникативные УУД на уроках окружающего мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 2368
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Екатерина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12482
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек