Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Статья "КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Скачать материал

КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 

Козинская А. В.

 

Казенное образовательное учреждение Воронежской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

«Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»,

Воронеж, Россия (394063, г. Воронеж, ул. Переверткина, 40), e-mail: shi9vrn@mail.ru

 

Стратегическая цель государственной образовательной политики – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, – связана с созданием такой образовательной среды, которая обеспечивала бы успешную социализацию всех обучающихся вне зависимости от их психофизического состояния и развития. Интеграция общего и дополнительного образования обуславливает необходимость комплектования учреждений дополнительного образования квалифицированными кадрами, способными осуществлять профессиональную деятельность в рамках инклюзии. В статье рассматривается понятие компетентности педагога дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: дети с ограниченными возможностями здоровья, инклюзия, Концепция развития дополнительного образования детей, компетентность, компетенции, педагог дополнительного образования

 

 

По мнению В. А. Сластенина и Б. Т. Лихачева, содержанием деятельности любого педагога является содействие психическому и физическому развитию ребенка, а для педагога, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья, к этому прибавляются коррекция и компенсация имеющихся у них отклонений. М. А. Данилов уточняет данное определение, говоря о том, что основой педагогического процесса, системой, в которой реализуются поставленные задачи обучения, воспитания и развития в их единстве, выступает компетентное педагогическое взаимодействие с ребенком [4, 126].

Т. Н. Корженевич в своем исследовании формирования компетентности взаимодействия с ребенком с отклонениями в развитии определяет её как взаимодействие педагога и ребенка, характеризующееся использованием средств и методов, соответствующих занимаемым контактирующими сторонами позициям, при котором продуктивно решаются задачи развития личности ребенка, его социализации, профилактики и коррекции нарушений функционирования психических и физических систем ребенка, компенсации имеющихся у ребенка дефектов [2, 31].

Под формированием компетентности педагогов дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) понимается система мероприятий, направленных на овладение ими необходимыми компетенциями для выполнения профессиональных функций в системе дополнительного образования детей, в том числе детей с ОВЗ [1, 52]. Сущностью компетентности педагогов дополнительного образования в работе с детьми с ОВЗ является использование в педагогической деятельности методов и средств, позволяющих эффективно решать задачи социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья, коррекции имеющихся, а также профилактики возможных нарушений развития, компенсации наличествующих дефектов и развития его личности [5].

Следует отметить, что определяющим условием компетентного педагогического взаимодействия с особым ребенком является владение педагогом специальными (дефектологическими) средствами педагогического воздействия, то есть определенными умениями и знаниями, которые, с позиции компетентностного подхода, образуют компетенции, характеризующие определенный уровень компетентности (некомпетентности) педагога в организации и осуществлении взаимодействия с ребенком с особыми образовательными потребностями. Таким образом, необходимой составляющей частью подготовки педагога дополнительного образования к успешной профессиональной деятельности в новых образовательных условиях, включающих детей с ограниченными возможностями здоровья, является формирование компетентности взаимодействия с ребенком с отклонениями в развитии, как частного вида профессионально-педагогической компетентности специалиста, определяющего продуктивность решения профессиональных задач во внеурочной работе с названной категорией детей [3, 5; 6, 82; 7, 24].

Структура компетентности педагогов дополнительного образования в работе с детьми с ОВЗ включает четыре базовых компонента компетентного педагогического взаимодействия с аномальным ребенком: мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный [2, 46; 8, 53].

Мотивационный компонент включает систему мотивов, которые выражают осознанное побуждение к деятельности (С. Л. Рубинштейн), совокупность всех психических моментов, которыми определяется поведение человека в целом (П. М. Якобсон), то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается (Я. А. Пономарев). Когнитивный компонент –  теоретическая осведомленность в области процессов планирования и осуществления взаимодействия, их роли в воспитательном процессе (система знаний педагога, как методологический фундамент профессиональной деятельности). Операционный компонент – практическая готовность к компетентному взаимодействию с ребенком с отклонениями в развитии (педагогические умения  и способности личности). Рефлексивный компонент – способности и умения осмыслить свою профессиональную деятельность, оценить свои умения [8, 54-63].

Схема 1 отражает структурную организацию компетентности взаимодействия педагога с ребенком с ограниченными возможностями здоровья, представленную единством мотивационного, когнитивного, операционного и рефлексивного компонентов. Каждый компонент характеризуется набором (блоком) специальных компетенций. Перечень таких компетенций определяется совокупностью способов профессиональных действий и необходимых умений, а также способностей педагога, работающего с аномальными детьми. 


Схема 1

Структура компетентности взаимодействия с ребенком с ограниченными возможностями здоровья

(По Т. Н. Корженевич)

 

 

 

 

Литература:

 

1.           Козырева, О. А. Модель профессиональной компетентности педагога, работающего с детьми, имеющими устойчивые трудности в обучении / О. А. Козырева // Нач. шк. плюс до и после. - 2004. - № 12. — С. 50-54.

2.           Корженевич, Т. Л. Формирование у будущего педагога-дефектолога компетентности взаимодействия с ребенком с отклонениями в развитии: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Корженевич Татьяна Львовна. – Астрахань, 2010. - 190 с. 

3.           Логинова, Л. Г. Система оценки качества в дополнительном образовании детей: версия решения проблемы / Л. Г. Логинова // Дополнительное образование и воспитание. – 2014. - № 1. – С. 4-7.

4.           Неустроева, А. Н. Компетентность как интегральная характеристика современного педагога / А. Н. Неустроева // Философия образования. – 2011. - № 1. – С.122-129.

5.           Романовская, И. А., Хафизуллина И. Н. Развитие инклюзивной компетентности учителя в процессе повышения квалификации [Электронный ресурс] / И. А. Романовская, И. Н.. Хафизуллина // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4. – Режим доступа: http://www.science-education.ru/118-14333

6.           Рязанова, О. В. Система повышения уровня профессиональной компетентности педагогов системы дополнительного образования: материалы круглого стола / О. В. Рязанова. - Тамбов, 2010. – 134 с.

7.           Сизова, О. А. Формирование профессионально-значимых качеств педагога дополнительного образования / О. А. Сизова // Внешкольник. – 2013. – № 2. – С. С. 20-28.

8.           Хафизуллина, И. Н. Формирование инклюзивной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки: дисс. канд. пед. наук / Хафизуллина Ильмира Наильевна. - Астрахань, 2008. - 211 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Стратегическая цель государственной образовательной политики – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, – связана с созданием такой образовательной среды, которая обеспечивала бы успешную социализацию всех обучающихся вне зависимости от их психофизического состояния и развития. Интеграция общего и дополнительного образования обуславливает необходимость комплектования учреждений дополнительного образования квалифицированными кадрами, способными осуществлять профессиональную деятельность в рамках инклюзии. В статье рассматривается понятие компетентности педагога дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 2975
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козинская Александра Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14198
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе