Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Компетентность педагогов во взаимодействии с родителями учащихся инклюзивного класса; развитие толерантности участников образовательного процесса как приоритетное направление воспитательной работы"

Статья "Компетентность педагогов во взаимодействии с родителями учащихся инклюзивного класса; развитие толерантности участников образовательного процесса как приоритетное направление воспитательной работы"

Скачать материал

Компетентность педагогов во взаимодействии с родителями учащихся инклюзивного класса; развитие толерантности участников образовательного процесса как приоритетное направление воспитательной работы.

         Семья занимает центральное место в формировании личности, способностей, умений ребенка. Именно  здесь он получает первые навыки восприятия действительности, приучается осознавать себя полноправным членом общества. 
          Если в семье появляется ребенок с ОВЗ на помощь таким родителям приходят специалист.         Ребенок не может быть адаптирован и социализирован "сам по себе", отдельно от родительской семьи. Поэтому целью  работы с родителями в школе с инклюзивным образованием становится создание условий для социальной адаптации семей с "особым" ребенком. Достижение этой цели требует выявления и развития сильных, ресурсных зон функционирования таких семей, опираясь на которые они могут "повернуться лицом" к миру без чувства вины, стыда и отверженности. Таким образом, задачей работы с родителями детей с ОВЗ  является выявление и развитие индивидуальных ресурсов членов этих семей, внутрисемейных ресурсов. Все поставленные задачи решаются через различные формы взаимодействия педагога-психолога с семьей.
           Как правило,   чаще всего, педагоги используют традиционный метод работы с родителями – метод нравоучений или «лекционный».
Среди традиционных форм работы можно выделить:  участие психолога в классных, общешкольных родительских собраниях; индивидуальные консультации родителей; лекции, посещение семьи. Нетрадиционные формы (с привлечением психолога):  родительские тренинги,  дискуссии;  психологические разминки; круглые столы, устные журналы, практикумы , родительские вечера, родительские чтения, родительские ринги, родительские собрания в активных формах, выпуск информационных бюллетеней, буклетов, памяток.

          Практика показывает, что наиболее эффективной формой работы с родителями  в школах являются родительские собрания, которые проводятся в активных формах с участием учителей и воспитателей. На таких собраниях-тренингах  родители вынуждены размышлять о психофизических закономерностях развития ребенка, здесь они учатся всесторонне изучать проблему, понимать мотивы поведения ребенка, расширяют личный арсенал средств взаимодействия с ребенком; получают  профессиональную  психолого-педагоги­ческую поддержку в поиске эффективных способов воспитания. У родителей формируется адекватное представление о детских возмож­ностях и потребностях, раскрываются новые ресурсы   Благодаря  различным формам взаимодействия между родителями, педагогами, специалистами, нам удалось создать родительское сообщество, которое в настоящее время не просто выполняют свои семейные функции, но и становится соучастником коррекционно-развивающего учебного процесса.

Если говорить об отношении общества к детям с ограниченными возможностями здоровья, основанном на опыте взаимодействия, то наиболее показательным примером такого отношения является совместное обучение детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих инвалидность. Возникает вопрос: как решить эту проблему по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья?

Главная проблема «особого ребенка» заключается в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда  к элементарному образованию. Так же отмечается проблема негативного отношения к детям с ограниченными возможностями со стороны сверстников, наличия физических и психических барьеров, мешающих повышению качества образования детей данной категории. Проблемы усугубляет тот факт, что педагоги иногда сами интолерантно относятся к таким детям. В связи с этим, одной из центральных задач в развитии толерантности по отношению к детям с особыми потребностями является формирование педагогической толерантности, т. е. способности понять и принять ребенка таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, иных форм поведения. Также необходимо воспитывать у сверстников толерантное и уважительное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Среди преимуществ инклюзивного обучения для личности и когнитивного развития как детей с ограниченными возможностями здоровья, так и детей без подобных ограничений отмечаются:

- преимущества социального характера: развитие самостоятельности всех детей через предоставление помощи; обогащение социального (коммуникативного и нравственного) опыта детей; развитие толерантности, терпения, умение проявлять сочувствие и гуманность;

- преимущества психологического характера: исключение формирования чувства превосходства или развития комплекса неполноценности;

- преимущества медицинского характера: подражание «здоровому» типу поведения как поведенческой норме конкретного социума; исключение социальной изоляции детей, усугубляющей патологию и ведущей к развитию «ограниченных возможностей»;

- преимущества педагогического характера: рассмотрение развития каждого ребенка как уникального процесса (отказ от сравнивания детей друг с другом); активизация когнитивного развития через социальные акты коммуникации и имитации.

         Формирование толерантности в сложившейся форме образования занимает значимое место. Создавая благоприятную атмосферу в детском коллективе, в котором учатся разные дети, мы одновременно можем не только успешно организовать учебно-познавательную деятельность, но уже с раннего возраста привить детям гуманистические ценности – человечность, уважение, взаимоподдержка. Потребность и готовность детей включиться в инклюзивный процесс, а также принимать участников деятельности, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья формирует огромный потенциал в развитии общества в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Компетентность педагогов во взаимодействии с родителями учащихся инклюзивного класса; развитие толерантности участников образовательного процесса как приоритетное направление воспитательной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 446
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Владимировна
    Волкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 87351
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 862 человека из 77 регионов

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 53 регионов