Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Компетентностный подход к обучению математике с использованием мультимедийных технологий"

Статья "Компетентностный подход к обучению математике с использованием мультимедийных технологий"

Скачать материал

Компетентностный подход к обучению математике с использованием мультимедийных технологий

Г.Т. Корчагина учитель МКОУ Рамонская СОШ №2

Общепризнано, что математика является наиболее трудоемким учебным предметом, требующим от учащихся постоянной, кропотливой и значительной по объему работы, весьма специфичной и разнообразной. Применение компьютера и компьютерных технологий становится просто необходимо. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учащихся к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока.

Сегодня внедрение компьютерных технологий в учебный процесс является неотъемлемой частью школьного обучения. Использование компьютерных технологий в образовании неизбежно, поскольку существенно повышается эффективность обучения и качество формирующихся знаний и умений.

На протяжении 3 лет я работаю над методической темой «Использование мультимедийных технологий при обучении математике», участвую в работе школьных и районных семинаров по данной теме, что позволило мне сформировать свой взгляд на необходимость использования компьютера на уроках математики.

Дидактические возможности компьютера позволяют расширить возможности для самостоятельной творческой деятельности и развития познавательных способностей учащихся, особенно при исследовании и систематизации учебного материала, способствуют привитию навыков самоконтроля и самостоятельного исправления собственных ошибок, развитию у учащихся мотивации к обучению.

Применение компьютерных программных средств на уроках математики позволяет учителю не только разнообразить традиционные формы обучения, но и решать самые разные задачи: заметно повысить наглядность обучения, обеспечить его дифференциацию, облегчить контроль знаний учащихся, повысить интерес к предмету, познавательную активность школьников.

В своей работе я использую следующие формы организации деятельности с использованием компьютера:
•  создание и использование на уроке презентаций;
• различные системы тестирования;
• игровые формы, конкурсы, викторины;
• использование электронных изданий и Интернет - ресурсов.

Мною широко используются электронные тематические презентации при объяснении нового материала, повторении и контроле знаний. В среде MS PowerPoint я пользуюсь презентациями, которые содержат демонстрационные программы для объяснения нового материала, программы для организации устного счета.

С помощью программы PowerPoint можно создавать не просто презентацию-сопровождение для урока математики, а интерактивную модель для демонстрации текстовых задач, решения уравнений и других ключевых тем.

Задачи, которые можно решить с помощью уравнения, в презентациях PowerPoint представляются доступным способом. Текст задачи сопровождается краткой записью – схемой. По такой схеме удобно размышлять над решением. Краткое изложение в виде схемы позволяет быстро увидеть зависимости между величинами, осмыслить всю задачу целиком.

Возможности анимации позволяют наглядно показать учащимся решение задач на движение: навстречу друг другу, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием. Преимущество при работе над задачами с использованием анимационных слайдов состоит в том, что учитель может вернуться в начало задачи, остановиться на отдельных фрагментах, побеседовать с учениками, выслушать различные мнения, обсудить различные способы решения.

Наиболее успешно применение презентаций на уроках геометрии. Изображение геометрических фигур, построение сечений с использованием средств компьютерной математики меняет характер преподавания этого предмета. Красочные объемные фигуры, менять расположение которых можно простым движением мыши, также просто можно изменять и параметры этих фигур – быстро, удобно и главное, наглядно и интересно. Учитель освобождается от рисования какого-либо чертежа непосредственно на уроке, что существенно экономит время. Особенно актуально это становится при изучении стереометрии.

Удобно использовать презентации и при повторении учебного материала. За короткое время можно повторить большое количество материала, а учащиеся, пропустившие урок, могут использовать презентации для самостоятельной работы.

Презентации используются мною не от случая к случаю, а выстроены в систему и предназначены для изучения всего курса или для изучения отдельно взятой темы.

При создании презентаций я учитываю следующие моменты:

  • Количество слайдов с новой учебной информацией в презентации не должно превышать 8-10. Общее количество слайдов на 1 урок – 12 -15.

  • Каждый слайд презентации представляет собой учебный эпизод, включающий в себя самостоятельную дидактическую единицу.

  • Презентация должна дополнять, иллюстрировать то, о чем идет речь на занятии. С одной стороны, не должна становиться главной частью урока, а с другой, не должна полностью дублировать материал урока.

  • Презентация позволяет применять различные виды и формы учебной деятельности: получение информации, практические задания, контроль уровня знаний и т.д.

  • Презентация обеспечивает методическую и дидактическую поддержку различных этапов урока.

Создание и использование мною презентаций по основным темам курса математики позволяет мне активизировать познавательную деятельность учащихся как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях. В качестве примера применения презентации во внеклассной работе предлагаю свою разработку математической викторины «Своя игра» для учащихся 5 класса, опубликованную на «Учительском портале».

Одной из эффективных форм работы по повышению мотивации учащихся к учебе, по повышению уровня их активности является создание и защита презентаций самими учащимися и использование этих презентаций на уроках. Такой вид работы развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность, способствует  приобретению навыков, которые могут оказаться весьма полезными в жизни. Например, учащимся очень нравится создавать игру «Поле чудес» с помощью оболочки PowerPoint.

В своей практике я применяю использование тренажеров.

Тренажер «Графики функций» предназначен для построения графиков различных

функций и возможностью вывода их на печать.

Тренажер «Рисуем по координатам» позволяет по заданным координатам создавать рисунки. С помощью этой программы учитель может создавать различные карточки- задания.

Тренажер устного счета входит в состав комплекта "1С: Репетитор. Математика (часть 1)".

Он дает возможность выставлять различные режимы работы задавать сложность работы, сохранять результаты работы, и просматривать ошибки, допущенные учеником.

Тренажер для 5 класса, содержащий более 200 вариантов позволяет повторить действия с натуральными числами, решение уравнений. К каждому варианту с целью проверки предлагаются ответы.

Тренажер для 6 класса «Дроби» позволяет закрепить вычислительные навыки с дробями.

Программа «Живая математика» дает возможность делать «живые» чертежи по геометрии (видеть чертеж в движении, движение точки по графику и т.д.), строить различные графики. С помощью программы можно также проводить необходимые измерения на чертеже и фиксировать их результаты, имеется система таких преобразований как поворот, отражение, сдвиг, растяжение, гомотетия.

В процессе обучения математике для контроля знаний наряду с такими формами как зачет, контрольные и самостоятельные работы я активно использую тестовые задания. С их помощью можно, с одной стороны, проверить достаточно большой объем изученного материала за короткий промежуток времени, с другой стороны, быстро диагностировать овладение учебным материалом большинством учащихся.

Составление тестов с помощью компьютера - дело трудоемкое, но благодаря множеству разнообразных тестовых оболочек вполне доступно любому преподавателю, владеющему компьютером на уровне пользователя.

Я создаю тесты открытого и закрытого типа с помощью шаблонов в среде Microsoft Office PowerPoint. на Visual Basic. Тестовые вопросы могут быть нескольких типов: одиночный выбор, множественный выбор, самостоятельный ответ. Создаваемые мной тесты подразделяются на входные, промежуточные, итоговые и тесты текущего контроля. Входные, промежуточные и итоговые тесты включают в себя от 10 до 20 заданий, продолжительность выполнения теста – до 40 минут. Каждый тест текущего контроля, рассчитанный на 10-12 минут, состоит из 5-6 заданий, позволяет проверить уровень подготовки учащихся по определенной теме одного или нескольких уроков. Использование компьютерной программы обработки результатов тестирования позволяет мне осуществить обратную связь процесса обучения, проанализировать деятельность класса в целом, результаты каждого ученика в отдельности и выбрать пути корректировки учебного процесса для оказания необходимой помощи учащимся для достижения намеченных результатов.

При подготовке к урокам и в процессе учебных занятий с целью повышения эффективности учебного процесса я использую различные электронные издания: мультимедийные диски фирмы «1С», «Физикон», «Дрофа», «Кирилла и Мефодия», «Учитель», интернет – ресурсы «Фестиваль педагогических идей», «Архив учебных программ», «Учительский портал», «Завуч», «Педсовет», «Открытый класс» и др.

Не подменяя собой учебник или другие учебные пособия, электронные издания обладают собственными дидактическими функциями. Они не привязаны жестко к какому-либо конкретному учебнику, в них представлены наиболее значимые вопросы содержания образования для основной и старшей школы. Программное обеспечение включает в себя обучающие и контролирующие программы, электронные учебники по математике, планиметрии, стереометрии, алгебре, алгебре и началам анализа. При помощи этих программ ученик самостоятельно может проверить свой уровень знаний по теории, выполнить теоретико-практические задания. Здесь имеются теоретические вопросы, образцы выполнения заданий, задания для самопроверки. В своей практике применяю использование обучающих и контролирующих программ по отдельным темам курса математики для  работы  с учащимися, способными достаточно быстро усваивать  учебный материал на обязательном уровне. Такие ученики поочередно работают в индивидуальном режиме за компьютером и после успешного выполнения заданий переходят к упражнениям более высокого уровня сложности. Учитель в это время с классом отрабатывает материал обязательного уровня обучения. Такая деятельность позволяет этой группе учащихся не скучать, не расслабляться, а быть занятыми собственным делом, в результате которого они заинтересованы.

Программы удобны своей универсальностью и многовариативностью представления информации - текст, графика, звук, видео.

Используя все возможности компьютера в современной школе, творческий учитель не только себе доставляет удовольствие и восхищение от таких многогранных уроков, но и своим пытливым ученикам, приобщая их к творчеству и познанию, тем самым переводя образовательный процесс на более высокий уровень!

5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Компетентностный подход к обучению математике с использованием мультимедийных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 393
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчагина Галина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корчагина Галина Тимофеевна
    Корчагина Галина Тимофеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44488
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 85 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 56 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов