Инфоурок Математика СтатьиСтатья: Компетентностный подход при изучении математических дисциплин

Статья: Компетентностный подход при изучении математических дисциплин

Скачать материал

Компетентностный подход при изучении математических дисциплин студентов специальности «Компьютерные системы и комплексы»

В 21 веке, в условиях развития новой экономики, в  которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, в России идет становление новой системы образования. Главным результатом образования рассматривается готовность и способность молодых людей, заканчивающих среднее профессиональное учебное заведение, нести ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие всего общества.

Важным качеством квалифицированного специалиста, является компетентность- актуальное качество  личности, проявляющееся совокупностью компетенций. Компетенцию можно определить как способность (готовность) к определенной деятельности с применением знаний, умений, навыков, включающих также личностные качества. В понятие компетенции входят также социальная адаптация и опыт профессиональной или учебной деятельности.

В Борисоглебском индустриальном техникуме  в 2011-2012 учебном году были введены новые  федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС НП ). Студенты специальности «Компьютерные системы и комплексы» на втором курсе стали изучать три математические дисциплины, вместо одной (Элементы высшей математики):

1.     Элементы высшей математики.

2.     Дискретная математика.

3.     Теория вероятностей и математическая статистика.

Такие дисциплины как «Дискретная математика» и «Теория вероятностей и математическая статистика» были введены в изучение студентов данной специальности впервые.

 Основу курса «Теория вероятностей и математическая статистика» составляют такие разделы математики как, комбинаторный анализ, дискретные случайные величины, непрерывные случайные величины, предельные теоремы теории вероятностей и их применение в математической статистике, теория графов. Целью данного курса является вероятностный смысл результатов, получаемых аналитическим путем.

Основу курса «Дискретная математика» составляют такие разделы математики, как комбинаторный анализ, теория множеств, элементы классической и математической логики, теория графов. Дискретная математика относится к числу общепрофессиональных предметов, формирующих базовый уровень знаний, необходимых для изучения других дисциплин, таких, как «Архитектура ЭВМ, систем и сетей», «Базы данных», «Основы алгоритмизации и программирования», «Компьютерные сети». Данную дисциплину можно назвать «курсом на межпредметной основе». Ее создание имеет цель сформировать профессионально-прикладную компетенцию будущих специалистов.  Для этого математические знания были увязаны с общенаучными и учтены современные представления о функциональной роли математического образования. Курс формирует у учащихся систему умений и навыков самостоятельного избирательного восприятия информации и ее переработки. Его задачи - научить систематизации, обобщению, структурированию знаний, а так же их адекватному применению как в предметных областях, так и в практической деятельности. Сочетание фундаментальных теоретических знаний с их функциональной направленностью призвано показать учащимся использование универсального математического аппарата применительно к различным областям и разнообразным видам деятельности.

При изучении математических дисциплин студенты специальности «Компьютерные системы и комплексы» должны обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

1.     Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

2.     Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

3.     Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Для поддержания интереса к предмету мною используются исторические экскурсы (Общелогические парадоксы теории множеств, задача Эйлера «О  кенигсбергских мостах», задача Кэли «О четырех красках», задача «О трех домах и трех колодцах»), сочетание математического содержания с элементами классической логики, примеры жизненного опыта учащихся.

 Например, этот пример относится к медицине. Известно, что у разных людей кровь отличается по группе. Существуют четыре группы крови. Оказывается, что при переливании крови от одного человека к другому не все группы совместимы.

Граф на рис. 1 показывает возможные варианты переливания крови. Группы крови — это вершины графа с соответствующими номерами, а стрелки указывают на возможность переливания одной группы крови человеку с другой группой крови. Например, из этого графа видно, что кровь 1-й группы можно переливать любому человеку, а человек с первой группой крови воспринимает только кровь своей группы. Видно также, что человеку с 4-й группой крови можно переливать любую, но его собственную кровь можно переливать только в ту же группу.

В совокупности эти компоненты формируют способность самостоятельно ориентироваться в ситуации и квалифицированно решать сложные задачи.

Компетентностный  подход при изучении математических дисциплин должен развивать у учащихся способность действовать и быть успешным, формировать  такие  качества, как  профессионализм, способность менять сферы деятельности, способность усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях, выстраивать линию поведения с другими людьми.

Основным результатом деятельности нашего учебного заведения должна стать не система знаний, умений и навыков(хотя она очень важна), а способность человека действовать в конкретной жизненной ситуации.

Таким образом, компетентностный подход способствует мобилизации полученных знаний, умений и опыта действовать в условиях конкретной ситуации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Компетентностный подход при изучении математических дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 411
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тивирикина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58662
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе