Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Компетентностный подход в обучении математике в 5-6 классах"

Статья "Компетентностный подход в обучении математике в 5-6 классах"

Скачать материал

Компетентностный подход в обучении математике в 5-6 классах

 

Н.Н.Халтаева,муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Улейская средняя общеобразовательная школа»

 

Главной целью обучения математике является подготовка учащихся к повседневной жизни, а также развитие их личности. На это сейчас нацелены все нормативные документы, регулирующие учебный процесс в школе. Не являются исключением и новые образовательные стандарты. Для эффективного решения вопросов по модернизации образования необходим концептуально новый системно-деятельностный подход, который направлен не на простую ретрансляцию знаний, а на формирование систем объективной оценки уровня образования учащихся, их ключевых компетенций на личностном, метапредметном и предметном уровне. Теоретической основой новых образовательных стандартов выступает так называемый компетентностный подход. Он предусматривает саморазвитие личности, ее самосовершенствование, что в полной мере пересекается и с запросами родителей учащихся, которые хотят получить в результате обучения своего ребенка личность с творческим мышлением, способностью к рефлексии и самопознанию, умением обучаться, работать в коллективе, т.е. с развитой коммуникативной компетентностью, а также умением работать с информацией. Компетентностный подход делает акцент на применения знаний и умений во внеурочных, жизненных ситуациях. Отсюда, новые стандарты призваны научить ученика учиться.

   В ходе изучения математики ученик должен научиться структурировать данные (или ситуацию), вычленять математические отношения, создавать математическую модель ситуации, анализировать и преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты, применять знания и умения при решении задач, отличных от тех, в которых эти знания усваивались. В стандартах образования сформулированы требования к уровню подготовки выпускников, характеризующие математическую компетентность:

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- практических расчетов по формулам, используя при необходимости справочные материалы и простейшие вычислительные устройства;

- построения и исследования простейших математических моделей;

- исследования несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур; вычисления длин, площадей и объемов при решении практических задач.

В учебниках нового поколения, в КИМах для ГИА и ЕГЭ предлагаются практико-ориентированные задачи, которые связаны с личной жизнью, с профессией, общественной жизнью. В ходе решения этих задач возникает проблемная ситуация, а решение имеет более одного варианта.  Цель решения таких задач заключается не столько в получении ответа, сколько в присвоении нового знания (метода, способа решения, приема), с возможным переносом на другие предметы, т.е. предметное знание  выступает в роли средства для получения межпредметного или общепредметного знания. Этот метод я широко использую на уроке.

Например, при изучении в 5 классе темы «Площадь» (на уроке общеметодологической направленности) ученики делятся на три группы. Каждой группе предлагается проблемная ситуация, которую необходимо решить: например, в комнате (ширина-4м., длина – 6м., высота - 3м.) необходимо сделать ремонт в качестве напольного покрытия используется линолеум (в погонных метрах). Нужно посчитать, сколько будет стоить ремонт, если 1 погонный метр линолеума - 4500 рублей.  В каждой группе выбирается лидер, затем они решают данную задачку и защищают свое решение перед остальными учениками. Формы защиты – чертежи, графы, примеры, рисунки и т.д.

   Главная цель образования – научить ученика учиться. Компетентностный подход, лежащий в основе разработки стандартов нового поколения, значительно меняет роль учителя. Теперь учитель должен мотивировать учащихся на проявление самостоятельности.

   Для любой успешной деятельности помимо «знаю», необходимы такие компоненты, как «умею», «могу», «хочу», «верю в свои возможности». Именно этому мы должны научить своих учеников.

   Внедрение компетентностного подхода в отечественную систему образования позволит в значительной мере реализовать лично ориентированный, деятельностный и практико-ориентированный подходы в образовательном процессе, поскольку выделение компетенций в содержании учебных предметов определяет ориентиры в отборе тех знаний и умений, которые наиболее значимы для формирования ценностных ориентации, будут востребованы в жизни самого ученика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Компетентностный подход в обучении математике в 5-6 классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 511
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халтаева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халтаева Надежда Николаевна
    Халтаева Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 619
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 982 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе