Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Компетентностный подход в преподавании английского языка"

Статья "Компетентностный подход в преподавании английского языка"

Скачать материал

Компетентностный подход в преподавании английского языка

Иностранный язык как предмет межкультурной образовательной парадигмы обогащает человека во многих смыслах, так как повышает не только практический эффект обучения, выражающийся в приобретении новых знаний, но также вносит существенный вклад в формирование человека как личности. Поэтому ценность английского языка  как учебной дисциплины проявляется и в его воспитательном потенциале.

   Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение следующих целей:

·        развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевая, языковая, социокультурная/межкультурная компетенция, компенсаторная, учебно-познавательная компетенции;

·        развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка:

- формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка и родного языка как средства общения и познания в современном мире;

- формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; воспитание качеств  гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры; лучшее осознание своей собственной культуры;

- развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка;

- осознание необходимости вести здоровый образ жизни путем информирования об общественно  признанных формах поддержания здоровья и обсуждения необходимости отказа от вредных привычек.

  ФГОС нового поколения нацелен на реализацию личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов к обучению ИЯ, поэтому в  основе организации учебного процесса в современной школе ключевой  фигурой является  учитель, а главным действующим лицом – ученик. При таком подходе учиться приходится как школьникам, так и педагогам.

  А. Гин выделяет пять основных принципов педагогической техники для формирования универсальных учебных действий.

1. Принцип свободы выбора - в  любом обучающем или управляющем действии необходимо предоставлять ученику право выбора, которое всегда уравновешивается осознанной ответственностью за свой выбор.

2. Принцип открытости – не только давать знания, но и показывать их границы, сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса.

3. Принцип деятельности – освоение учениками знаний, умений и навыков преимущественно в форме деятельности.

4. Принцип обратной связи  - регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи.

5. Принцип идеальности – максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности и уменьшения затрат в процессе обучения.

Существуют разные приемы реализации этих принципов. Рассмотрим один из приемов  принципа деятельности на уроках английского языка.

    Каждый урок английского языка включает   знакомство с каким-либо фактором культуры англоязычных стран через чтение или аудирование , а заканчивается обсуждением данной информации . Обсуждение изученного строится на обмене мнениями, которое подразумевает не просто повествование, а носит деятельностный характер: высказывание своего мнения, своего отношения к предмету общения, что является проявлением личности, которое стимулирует развитие общих речевых способностей(монолог, диалог). Именно эта личностная заостренность и является тем каналом, через который осуществляется  воспитательное воздействие. Выполняются такие задания как: «за и против», «сходства и различия», «ваше личное отношение», «ваше мнение». Содержание текстов для чтения и аудирования соответствует возрастным особенностям и интересам подростков, имеет образовательную и воспитательную ценность, воздействует на эмоциональную сферу обучающихся.

  В составе основных видов УУД, соответствующих ключевым целям общего образования выделяются 4 вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. Как можно и нужно формировать эти виды УУД на уроках английского языка?

1.     Личностные УУД направлены на развитие мировоззрения, связаны с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентируясь в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решение. Они обеспечивают механизм самоопределения ученика в учебной деятельности, от них зависит образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности. Ученик научится самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

2.     Формирование познавательных действий, определяющих умение ученика выделить тип упражнений и способы их выделения: ученикам предлагается ряд упражнений, в котором необходимо найти схему, отображающую логическое отношение между правильными и неправильными данными. В процессе чтения, слушания, письма, при выполнении упражнений у учеников формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.), умение различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебных упражнений, производить анализ и преобразование информации. Это осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

3.     Коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах).

4.     Формирование регулятивных действий – действий контроля: приемы самопроверки и взаимопроверки заданий. Учащимся предлагаются тексты для проверки, содержащие различные виды ошибок (графические, орфографические, грамматические) и т.д. В процессе работы ребенок учится самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать ее, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

В своей работе я использую следующие приемы для развития УУД:

УУД

Приемы педагогической техники

Результаты развития УУД

коммуникативные

Make up the dialogue

 

Act the dialogue

 

Tell about…

 

Ask each other

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли.

личностные

What is your opinion?

What can you say about …?

Your attitude to …

 

Write a letter/postcard

 

Итог урока. Рефлексия.

 

Отсроченная реакция (вопрос – пауза - ответ)

 

Сomplete the sentences. Say what you must or mustn’t do…

 

Самоопределение,

смыслообразование ;

 

нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

познавательные

Чтение/аудирование:

 

Find information in the text

Take a note

 

 

Match the words/phrases

 

True or false?

 

Fill in the table…

 

Choose a right answer according to the text…

 

Письмо:

 

Write/correct  a postcard

 

Write/correct a letter

 

Write essay

 

Find and correct

mistakes

 

 

Поиск  и выделение необходимой информации;

 

развитие основных мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, классификации и т.д.)

 

 

 

 

 

 

Построение речевого высказывания в письменной форме;

 

 

Умение производить анализ и преобразовывать информацию (по образцу, модели, аналогу)

Регулятивные

Самопроверка (Сheck yourself)

Взаимопроверка

(Check each other)

 

Показательный ответ

 

Обсуждаем домашнее задание

 

 

Райтинг (ученик/учитель)

 

 

Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

 

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном для обнаружения отклонений и отличий от эталона.

 

Из всех УУД особое внимание уделяется развитию личностных результатов, формированию человека как личности, что и является одной из целей ИЯ в школе.

 УМК  современных учебников представляют достаточно возможностей, чтобы на каждом уроке планировалась конкретная воспитательная цель, связанная с темой урока. Кроме того, технология коммуникативного обучения предусматривает работу на каждом уроке в парах, группах (речевое партнерство), поэтому следующей воспитательной целью является – воспитание уважительного отношения друг к  другу при работе в группе, паре, в коллективной работе, умение слышать и слушать друг друга.

Воспитательный потенциал 4 уроков английского языка представлен в таблице, в которой обозначены темы уроков, воспитательные цели ориентированные на формирование общечеловеческих ценностей, пути и способы формирования ценностных ориентаций средствами АЯ и проблемы .

Учитель, класс

Тема

Воспитательная цель

Пути и способы реализации

Проблемы

Цепкова М.А., 9 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 класс

 

 

 

 

 

Education

Образование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Who do you admire?

Кем ты восхищаешься?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Is it easy to be young?

Легко ли быть молодым?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The Place we live in

Место где я живу

1.воспитание уважительного отношения к культуре другой страны, образовательной системе Британии; 2.воспитание потребности и необходимости  хорошо учиться;

 

 

 

1. воспитание гордости за свою страну, за выдающихся людей своей страны;

2.уважение к выдающимся деятелям страны изучаемого языка;

3. толерантное отношение и уважение друг к другу.

 

 

 

 

 

 

1. познакомить с конвенцией ООН по правам детей и основными правами;

2.формировать у обучающих-ся сознательное отношение к своим правам;

3.развивать правовую культуру обучаемых.

 

 

 

1.воспитание любви к своему родному городу/селу;

2. воспитание уважительного отношения друг к другу при работе в группе, паре.

1. получение информации о системе образования в Британии (чтение);

2. Сравнение образовательных систем Британии и России (упражнение «сходства и различия»)

 

 

 

 

 

 

1.аудирование с целью извлечения конкретной информации – знакомство с выдающимися деятелями Британии;

2.грамматическое упражнение на основе текста о выдающихся деятелях России;

3. подготовка учащимися медиа - проектов на тему «кем я восхищаюсь»

 

 

 

1.получение информацию через введение новых ЛЕ;

2.чтение текстов с выборочным извлечением информации и полным пониманием прочитанного;

3.путем аудирования материала.

 

 

 

 

 

 

1.чтение текста;

2. вопросо-ответная работа;

3. составление рассказа о своем поселке.

 

Низкая мотивация на учебную деятельность; недостаточно

сформированны навыки самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.не выработано

долговременное внимание;

2.несформированность внутреннего самоконтроля и саморегуляции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Низкий уровень познавательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неумение слушать и слышать друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видно из таблицы основными проблемами являются:

- низкая мотивация на учебную деятельность;

- неумение слушать и слышать друг друга;

- низкий уровень познавательной активности;

- отсутствие внутреннего самоконтроля и саморегуляции;

- отсутствие единства в вопросах воспитания в семье, в школе, в  социуме (то что закладывается на уроках не находит должной поддержки в семье, среди подростков).

Одним из путей решения данных проблем является курс «Самосовершенствования личности» Г.К. Селевко, который был введен в гимназии с 2007 года. В технологии саморазвития личности предусмотрено целенаправленное и системное обучение детей теории и практике самовоспитания (самосовершенствования) личности. С помощью этого курса реализуются положения о ведущей роли теории в развитии личности; он является теоретической базой для всех учебных предметов и воспитательной работы.

Курс «Самосовершенствования личности»- это интегральный предмет, объединяющий в себе несколько областей знаний и практической деятельности людей.

Он является:

·        психологическим, т.к. содержит основные сведения о психических качеств человека: эмоциях и чувствах, потребностях и способностях, сознании и мышлении, процессах саморазвития, самосовершенствования, формирует умения самоанализа, самооценки, саморефлексии, самодиагностики и т.д.

·        воспитательным, знакомящим учащихся с основными понятиями морали и нравственности, общечеловеческими ценностями, с приемами и методами самовоспитания;

·        социализирующим, готовящим к социальным отношениям в экономической и духовной сферах, упражняющим подростков в разборе социально-педагогических ситуаций – проб, вооружающих их знаниями по общению и конфликтологии;

·        профориентирующим, включающим знания о профессиях, формирующим отношение учащихся к труду, способы профессионального самоопределения;

·        образовательным, раскрывающим перед школьниками механизмы процесса их собственного учения и формирующим их общеучебные умения;

·        методологическим, ориентирующим учащихся в области идеологии, философии, методологии и организации своей деятельности, методики строительства личности.

Использование данного курса и воспитательного потенциала УМК английского языка способствует формированию и развитию ключевых компетенций, которые необходимы в условиях реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО:

- коммуникативная (языковая) – умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым, овладение умениями общения;

- социальная – умение жить и работать с другими людьми, в коллективе, в команде, в паре;

- нравственная – готовность, способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам;

- учебно-познавательная – готовность к самостоятельной познавательной деятельности;

- информационная – готовность обучающихся самостоятельно работать с информацией;

- межкультурная – осведомленность обучающихся об общечеловеческой культуре, традициях, об основах социальных, семейных отношений;

- специальная – подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных действий, оценке результатов своего труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Г.В. Рогова, Б.Е. Сахаров. Методика обучения ИЯ – М.: Просвещение, Высшая школа, 1999.

2.     Селевко Г.К., Смирнова С.В. Рыбинская современная гимназия им.Л.М. Марасиновой. Опыт построения технологии саморазвития личности.- Ярославль-Москва 2004-2005.

3.     Фатохов Д.В. Вопрос нравственного воспитания на уроках ИЯ. Уфа, изд. УГКР, 2003.

4.     Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – М.: Прогресс, 1994.

5.     Стандарты второго поколения. Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык – М.: Просвещение, 2009.

6.     Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа – М.: Просвещение, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетентностный подход в преподавании                                                             английского языка

 

 

 

 

 

 

 

Цепкова М.А.,

учитель английского языка

МБОУ «Гимназия п. Н. Куранах»

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Компетентностный подход в преподавании английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 810
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цепкова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цепкова Марина Анатольевна
    Цепкова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14632
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 61 региона

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе