Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья. "Комплексная реабилитация инвалидов по слуху на примере ГПОУ ТО «Тульского техникума социальных технологий»"

Статья. "Комплексная реабилитация инвалидов по слуху на примере ГПОУ ТО «Тульского техникума социальных технологий»"

Скачать материал

Соколов С.В.

Научн. рук.: канд. экон. наук, доц. Комов В. Э.

Тульский филиал Финуниверситета

 

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ НА ПРИМЕРЕ ГПОУ ТО «ТУЛЬСКОГО ТЕХНИКУМА СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

Комплексная реабилитация инвалидов по слуху является одним из важнейших направлений системы мер по социальной поддержке и защите инвалидов со стороны государства, способствующей повышению социаль­ного статуса и их защищенности.

 За последние 3 года число инвалидов по слуху возросло в России на 20%. На каждые 1000 родов в стране приходится 1 случай врожденной туго­ухости или глухоты, а 75-80% из них являются генетически обусловленными.

Проблема комплексной реабилитации инвалидов по слуху посредством профессионального образования является одной из составляющих проблемы государственной поддержки инвалидов. [1]

Образовательных учреждений, реализующих программы профессио­нального образования для учащихся - инвалидов по слуху в Российской Фе­дерации не так много. Одним из таких учреждений, имеющих большой опыт в обучении учащихся с ограниченными возможностями слуха, является Гос­ударственное профессиональное образовательное учреждение Тульской об­ласти «Тульский техникум социальных технологий»

Комплексная реабилитация инвалидов по слуху, реализация которой является одним из основных направлений работы включает в себя ряд ос­новных моментов, на которых мне бы и хотелось остановиться:

·        профессиональную реабилитацию и профессиональное образование;

·        психолого-педагогическое, социальное и медицинское сопровождение учащихся;

·        мероприятия, направленные на воспитание, развитие личности и фор­мирование здорового образа жизни. [3]

Основную задачу, которую ставит перед собой коллектив техникума, в процессе реализации мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов по слуху - создание безбарьерной реабилитационно-­образовательной среды, обеспечивающей условия для успешного освоения образовательных про­грамм, адаптации личности в учебном заведении и социуме, решения сопут­ствующих проблем в процессе обучения. «Научить жить, а не выживать!» Под таким девизом строит свою работу с учащимися коллектив техникума.

В 2014-2015 учебном году в техникуме обучаются 56 инвалидов по слуху, из них 40 человек полностью глухие, и 16 человек – слабослышащие, способные в различной степени воспринимать звуковую информацию.

Таблица 1.

Динамика изменения численности учащихся – инвалидов по слуху

На сегодняшний день в техникуме для инвалидов по слуху реализу­ются программы среднего профессионального образования: «Токарь-универ­сал», «Слесарь механосборочных работ», «Оператор швейного оборудова­ния», «Обувщик (широкого профиля)», «Оператор электронно-вычислитель­ных машин». Программы профессионального образования, реализуемые в училище, рассчитаны на срок освоения - 2 года.

Профессиональная реабилитация и образование инвалидов, способ­ствует повышению социального статуса и защищенности инвалида.

На сегодняшний день к реализации образовательно-­реабилитационных технологий училище привлечены 10 преподавателей, 18 мастеров производ­ственного обучения и 4 сурдопереводчика, более 80% из них имеют высшую квалификационную категорию.

Организацией и проведением производственной практики занимаются мастера производственного обучения и старшие мастера по профессии. По ее окончании учащимся выдается производственная характеристика, отражаю­щие результаты работы учащихся на предприятии и для государственной ат­тестационной комиссии даются рекомендации о присвоении квалификаци­онного разряда по профессии.

Ежегодно юноши-инвалиды по слуху, получающие профессии «то­карь» и «слесарь» проходят производственную практику в Открытом Акцио­нерном Обществе «ТулаТочмаш» и получают только положительные отзывы о своей работе. Ребята очень хорошо зарекомендовали себя на предприятии.

Многие из них получают предложения остаться работать на заводе. Следует отметить и другие предприятия, на которых проходят практику наши учащи­еся: Акционерная компания «Туламашзавод», Тульская обувная фабрика, трикотажная фирма «Заря», «Центр по пошиву ортопедической обуви» и другие предприятия города Тулы, завод «Точного машиностроения», ОАО «Тульский трикотаж» и ООО «Архимед».

Трудоустройство ребят с ограниченными возможностями здоровья - это заключительный этап профессиональной реабилитации. Показатель тру­доустройства выпускников, инвалидов по слуху составляет не менее 80%, а высокий уровень профессиональной подготовки делает их востребованными на рынке труда. Так по итогам 2014-2015 учебного года из 52 выпускников училища трудоустроены были 41 человек, при этом 5 учащихся были выпу­щены с повышенным квалификационным разрядом.[2]

Таблица 2.

Динамика изменения выпускников техникума и трудоустроенных выпускников

Важным моментом в процессе осуществления профессионального об­разования инвалидов по слуху является организация психологического со­провождения учащихся.

В силу нарушений слуха у данной категории учащихся можно отме­тить частое проявление моментов дезадаптации, нарушения поведения, осо­бенно у девочек. Поэтому необходимость психологического сопровождения очень важна. Различные методы и приемы, применяемые в работе психолога, позволяют выявить психологический портрет, как отдельного ребенка, так и группы в целом. Особое внимание уделяется детям и семьям группы соци­ального риска. Кроме этого психологическая служба постоянно выполняет консультационную и информационную функцию для учащихся, их родите­лей и родственников, проводится значительная работа с учащимися в учеб­ное время на классных часах (тренинги, беседы, часы общения). [2]

В заключение хотелось бы отметить важную роль  социальной реаби­литации и поддержки учащихся-инвалидов по слуху в дальнейшей интегра­ции в общество слышащих людей.

В работе социальной службы можно выделить основные направления:

Социально-педагогическая диагностика. Изучаются личные дела уча­щихся, составляется социальный портрет учащегося. Осуществляется наблюдение учащихся в учебной и внеурочной деятельности, на внеклассных мероприятиях. По результатам проведенной работы выявляются потребно­сти, трудности, проблемы и отклонения в развитии учащихся, уровень за­щищенности и адаптированности к окружающей среде.

Социальное воспитание. Коррекции и развитию социальной компетентно­сти, бытовых умений и навыков; коррекция проблем, связанных с отклоне­ниями в поведении, вредными привычками.

Социально-педагогическое консультирование. Оказание помощи в за­труднительных ситуациях, оказание помощи в профессиональном отклоне­нии и устройстве.

Защита прав и интересов учащихся. Решение вопросов, связанных с нали­чием и оформлением документов необходимых для дальнейшего жиз­неустройства, помощь в вопросах, связанных с защитой прав и интересов, представительство в правозащитных и административных органах.

Профилактическая работа. С учащимися проводятся беседы по профилак­тике вредных привычек, правонарушений и девиантного поведения со спе­циалистами (врачами, наркологом, участковым)

 

Список литературы

 

1.      Министерство труда и социальной защиты [Электрoнный ресурс] — Режим дoступа: http://www.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/250, свoбoдный. — Загл. с экрана. — Яз. рус.

2.      Комплексная реабилитация инвалидов по слуху: Докл. ГПОУ ТО «Тульского техникума социальных технологий» / ст.преп. А.Н. Чулков. –Тула, 2014.

3.      Проблемы адаптации инвалидов по слуху в интегрированной среде [Электрoнный ресурс] — Режим дoступа: http://it-claim.ru/Library.htm, свoбoдный. — Загл. с экрана. — Яз. рус.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Комплексная реабилитация инвалидов по слуху на примере ГПОУ ТО «Тульского техникума социальных технологий»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 972
    • DOCX 56.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколов Сергей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколов Сергей Валерьевич
    Соколов Сергей Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25475
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 870 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек