Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Конфликты в школьном возрасте"

Статья "Конфликты в школьном возрасте"

Скачать материал

«Терапия общения» или конфликты в школьном возрасте.

  Как говорил ещё в начале века один из основоположников отечественной психологии Г.И. Челпанов, «психология нужна всем: психология есть предмет общеобразовательный». Она нужна и юристам, и медикам, и учителям, и естественникам». Может начать преподавать психологию в школах? Возможно, тогда будет меньше конфликтов между учителем и учеником.

   Тема конфликтов в школьном возрасте достаточно актуальна во все времена. И не секрет, что работа учителя требует от него стойкой психологической уравновешенности, выдержки и терпения.

  Я бы хотела поделиться путями преодоления конфликта во взаимоотношениях учителя и ученика.

  В любом конфликте нужно  различать внутреннюю и внешнюю позицию участвующих в нём людей. Это необходимо для того, чтобы увидеть за внешним и ситуативным – внутреннее, существенное. Например, в вашем классе трудный подросток. На уроках  он ведёт себя вызывающе, грубит, демонстративно непослушен, да и выглядит, на ваш взгляд, просто ужасно: длинные волосы, разлохмаченная причёска, неряшлив. Но если вы будете ориентироваться только на поведение подростка и на его внешний облик, то напряжение в ваших взаимоотношениях не только не уменьшится, но и обострится. Чем строже вы будете, тем более агрессивным будет школьник. Он начнёт бунтовать и всё сделает наоборот.

  Ваши конфликтные взаимоотношения с подростком могут измениться в лучшую сторону, если вы будете ориентироваться не на его внешнее поведение, а на внутреннюю позицию, т.е. сможете понять его цели, интересы и мотивы. У большинства подростков 10-13 лет возникает «комплекс самоутверждения»: они стремятся быть взрослыми и требуют равенства в отношениях, они хотят выделиться и утвердить своё «Я». Если вы хотите помочь подростку, постарайтесь подыскать, подсказать ему такой вид деятельности, в которой он сможет добиться успеха. Как только молодой человек проявит себя и получит призвание, он станет увереннее и спокойнее.

Учитель поручает подростку интересное дело, выполняя которое он может удовлетворить свою потребность в самоутверждении.

  В конфликте нельзя переходить на личности, надо стремится к тому, чтобы конфликт происходил в деловой сфере. Вот например:

Нельзя говорить:

«Ты грубый и невоспитанны          й! По русскому языку ты получаешь одни двойки! Лентяй! Не можешь заставить себя выучить домашнее задание! А ещё разговариваешь, когда надо сидеть и слушать, хотя бы на уроке!»

Нужно говорить:

«Давай вместе подумаем, почему у тебя проблемы с русским языком?» «Тебе неинтересно или ты что-то не понял? «Тебе нужна помощь?».

 Задумайтесь дорогие учителя! Может  быть, в некоторых случаях сигнал к началу конфликта подаёте именно вы? Конечно, неосознанно, не имея перед собой цели обострить отношение с учениками? Напряжённость часто несут не ваши слова, а  контексты, в которых они передаются: сердитое лицо, сжатые руки, интонация. Меняйте контексты!

  Можно предложить учителям проделать следующее упражнение, которое называется «Модальность».

  Попробуйте на минутку почувствовать себя подростком или старшеклассником. Что они чаще всего слышат в школе и дома? От учителей и родителей они слышат примерно следующее: «Ты должен хорошо учиться!», «Ты должен думать о будущем?», «Ты должен уважать старших» и т.д. Как мы видим почти нет обращений, построенных в модальности возможного: «Ты можешь…», «Ты имеешь право…», «Тебе интересно…».

  А теперь перейдите  в позицию учителя или родителя. Что они говорят о себе, обращаясь к подростку или юноше? А говорят следующее: «Я могу тебя наказать…», «У меня есть полное право…», «Я знаю, что делать» и т.д.

   Что же получается в результате? Происходит отчётливо выраженное противоречие в модальности обращения к ученику. Те речевые средства, которые направлены на него, формируются в модальности долженствования, а то, что касается самих взрослых (учителей, родителей), - в модальности возможного. Ребята понимают, что они «не могут ничего», для них – одни запреты, а взрослые – «могут всё», у них – полная свобода действий.

  Это и является причиной конфликтов. Нельзя забывать о том, что модальность долженствования вообще тяжело переносится человеком, её ощущение вызывает у него тревожные, стрессовые состояния, страх оказаться несостоятельным. Безусловно, модальность долженствования в обращении учителя к ученику необходимо свести к минимуму.

   Предлагаю потренироваться!

Типичная фраза:        «Ты должен хорошо учиться!»                          

Лучше сказать:          «Я уверена, что ты можешь хорошо учиться»

Типичная фраза:        «Ты должен слушаться учителей и родителей!»  

Лучше сказать:         «Конечно, ты можешь иметь своё собственное мнение, но к мнению старших полезно прислушаться».

 

   А теперь поупражняйтесь самостоятельно!

Типичные фразы:       «Ты должен думать о будущем»;    

                                     «Мы в твои годы жили гораздо хуже! Ты должен ценить заботу старших»;

                                     «Сколько можно бездельничать! Ты должен, наконец, заняться учёбой»;

                                «Давай дневник, я поставлю тебе двойку! Ты должен всегда иметь с собой дневник!»

Упражнение «Терапия общения»

  Как вы наверное заметили, что приведённые примеры касаются взаимоотношений с подростком. Как «погасить» возбуждённого ученика? Как успокоить и сбалансировать его психику? «Как снять нарождающийся конфликт во взаимоотношениях с ним?

  Есть достаточно эффективный приём. Известно, что кроме потребности в самоутверждении, у подростков усиливается потребность в общении. Они много говорят друг с другом, причём, предметом разговора часто выступает их собственное Я: как Я отношусь к тому или иному человеку, какой Я, как Я выгляжу и т.п. Рождается личность подростка, его индивидуальность. Он ещё и сам не знает, какой он человек? Он как бы стоит перед большим шкафом, в котором висит множество разных «психологических костюмов». Молодой человек примеряет на себя то одну «одежду»,  то другую и пытается почувствовать, в какой из них ему комфортнее, что ему больше всего подходит.

  Не нужно обвинять подростка в эгоизме! Поговорите с ним. Беседа может длиться 40-50 минут. Предметом разговора могут быть темы, интересные для подростка, его переживания, характер, желания, потребности.

  Говорить нужно спокойным, мягким, ровным, умиротворяющим голосом. Не читайте морали, не «учите жизни», а обращайтесь на равных. Звук вашего голоса, ваше доброжелательное и открытое лицо станут эффективными психотерапевтическими средствами для вашего ученика. И это даст положительный результат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Конфликты в школьном возрасте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 632
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенгер Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенгер Татьяна Анатольевна
    Зенгер Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 49
    • Всего просмотров: 73222
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе