Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСтатья: Конкурсная работа "Я-законодатель"

Статья: Конкурсная работа "Я-законодатель"

Скачать материал

 Государственное казенное образовательное учреждение «Нижегородская образовательная специальная (коррекционная) школа-интернат» для слепых и слабовидящих.

Нижний Новгород

 

Конкурс творческих работ

учащихся общеобразовательных организаций

"Я - законодатель"

 

 

 

Номинация

" Лучший правовой комментарий"

 

 

 

"Конституционная реформа 2020 в России"

 

 

 

Автор:

Рыбакова Дарья Николаевна,

ученица 11 класса

 

Консультант:

педагог  Н.Б.Оганина

 

2021год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Поправки к Конституции России были предложены президентом в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года и приняты в качестве Закона о поправке от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Поправки были вынесены на предусмотренное этим законом общероссийское голосование, и по его итогам 3 июля 2020 года президент Владимир Путин подписал указ « Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками», который предусматривал их вступление в силу 4 июля 2020.

В основной закон страны внесены  206 поправок.В истории современной России Конституция претерпевала изменения всего несколько раз. Время идёт, и Основной закон должен соответствовать новым реалиям. Это общемировая практика. В последние годы неоднократно переписывались конституции многих стран. В Швеции с 1991 г. Основной закон изменился трижды, в Норвегии с 1990 г. — тоже 3 раза, в Нидерландах с 1995 г. — 4 раза, 7 раз с 1991 г. менялась австрийская Конституция.

        Одной из поправок является Статья 114 е (5):

«1. Правительство Российской Федерации:

е.5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным;
…»  В предыдущей редакции этот пункт отсутствовал.

В нашей стране уже есть законы, которые направлены на защиту животных, вот основные: Федеральный закон № 498 от 2018 года « об ответственном обращении к животным», а так же УК РФ ст. 245 «Жестокое обращение с животными». Законодательство в защиту животных развито и во всем мире, например: Всемирная декларация прав животных- принята Международной Лигой прав животных 23 сентября 1977 г. В Лондоне, Австрийский акт о благосостоянии животных от 27 мая 2004 года.

Кажется, зачем эту тему поднимать на таком уровне- вносить в основной закон государства?

 Ответ прост. Конституция обладает особым статусом в правовой системе России. Внести изменения в неё с точки зрения процедуры гораздо сложнее, чем в обычные законы. Соответственно конституционный статус тех или иных норм делает их более надёжными, долговечными. Кроме того, закрепление этих норм в Основном законе страны будет свидетельствовать о формировании определённой конституционной и политической традиции. И еще: внесение этого понятия в Конституцию — это страховка от возможного изменения закона на случай, если к власти придут популистские силы.

Во время обсуждения поправок, на видеоконференции В.В. Путин говорил о потребительском подходе к природе и образе жизни по принципу «после нас хоть потоп», он назвал этот подход тупиковым и опасным. Закрепление в Конституции нормы об ответственном отношении к животным востребовано в обществе, заявил президент во время встречи с экологами и зоозащитниками. В нашей стране часто проходили митинги в поддержку законодательства о гуманном отношении к животным, не все поправки получили такую широкую поддержку. (https://echo.msk.ru/blog/kitmal_lena/1776288-echo/)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы окружающей среды и экологии всегда были важны для общества, предложения по дальнейшей проработке законодательства о гуманном обращении с животными получают широкую поддержку общества.

В этой поправке содержится воспитательная функция государства. Часть законов, которые касаются животных, носят чисто нормативный характер, применяются крайне редко.

Смысл поправки состоит в том, чтобы на законодательном уровне усилить защиту животных, формируя в обществе ответственное отношение к ним. С бережного обращения с братьями нашими меньшими начинается «здоровое поколение». Эта поправка в Конституции- не только про животных, но, в большей степени, про людей. Здесь мы видим переплетение двух социальных норм- нравственная(моральная) и закон (правовая). Нравственная потребность юридически закрепляется в основном законе страны. Вопросы, связанные с защитой животных, часто решаются половинчато, неопределенно. Конституция имеет высшую юридическую силу. Внесение этой поправки потребует реальных изменений в вопросе защиты животных. Возможно, будет необходимо принять соответствующие законы и обеспечить реализацию- вот с этим,я думаю, будут проблемы. Поправка- мощный импульс (двигатель) к тому, чтобы прекратилась имитация, чтобы гуманное и ответственное обращение с животными действительно стало единственной и безусловной нормой для всей страны.

       Познакомившись с этой проблемой, почитав требования и лозунги зоозащитников, предложения по этой проблеме за рубежом, предлагаю:

1.Внести изменения в Уголовный кодекс РФ: рассматривать жестокое обращение с животными как тяжкое преступление, установить уголовную ответственность за такие преступления с 14 лет и наказывать за пропаганду жестокого обращения с животными

2.Создать зоополицию (С предложением о создании зоополиции к мэру Москвы Сергею Собянину обратился председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ (ОП РФ) Антон Цветков. По его замыслу, служба будет контролировать численность бездомных животных, особенно агрессивных. В то же время она нужна для защиты самих животных от жестокого обращения со стороны их владельцев. /https://www.asi.org.ru/news/2015/01/26/obshhestvennaya-palata-rf-predlozhila-sozdat-v-moskve-zoopolitsiyu/

3. Создать институт уполномоченного по правам животных

4.Законодательство должно признать право животных на защиту от жестокого обращения, включать обязательную регистрацию(чипирование)домашних животных и предусматривать ответственность владельцев за обращение с ними( регистрация собак — выбросил  собаку на улицу, ее по чипу нашли, хозяину  2000  штраф на первый раз, на второй — 5000, на третий  в тюрьму)

5.Ввести на законодательном уровне такой метод регулирования численности животных, как ОСВ (отлов, стерилизация и возврат в среду обитания). Его финансирование из государственного бюджета должно контролировать общество.

6.В образовательных учреждениях нужно ввести уроки гуманного отношения к животным.

7. ВВести общественный контроль в работе приютов и передержек.

 

ЧЕЛОВЕК И СОБАКА — притча.

 

Однажды, давным-давно, встретились в огромном гулком мире две одинокие души - Человек и Собака.

Собака бродила по лесу, внезапно в глаза ей ударил свет. Подойдя поближе и осторожно выглянув из-за дерева, Собака увидела костер, а возле него какое-то существо.  То был Человек.

Собака замерзла, ей очень хотелось подойти к теплому пламени, но она не решалась...
Тем временем Человеку очень хотелось есть, надо было идти в лес на охоту, но было уже совсем темно, и он не решался…

В этот миг из кустов на опушке показалась Собака, в зубах у нее была дичь. Собака медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.

В благодарность Человек позвал Собаку поближе к костру. Потом они разделили поздний ужин на двоих и сели смотреть на звезды. Человеку нестерпимо захотелось протянуть руку и зарыться пальцами в густую собачью шерсть, а Собака в этот момент мечтала почувствовать прикосновение человеческой руки...
Они уснули, прижавшись друг к другу, и во сне дышали в унисон.

Этой ночью впервые отступили страх и холод сурового древнего мира. А утром Собака поняла, что уже не может уйти, а Человек - что не хочет ее отпускать.

Тогда Собака сказала: «В знак вечной преданности я дарю тебе единственное, что у меня есть, - мою жизнь. Теперь она принадлежит тебе».

И Человек ответил: «В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надежном месте - в своем сердце».

Человек протянул руку, и Собака вложила в нее свою лапу. Их глаза встретились, в них плясали языки пламени, которые стали свидетелем Клятвы. И в этот миг пустота в их душах исчезла...
С тех пор прошло много времени, но в глазах любой собаки и ныне живет свет того древнего костра. Они с надеждой всматриваются в лица людей, стремясь увидеть там ответные теплые отблески.

Но в глазах Человека огненные искры давно погасли. Он стал хранить в своем сердце слишком много нужных и практичных вещей, и вскоре Собачьему Дару не осталось в нем места.

Тогда Человек бросил его Собаке: «Забирай!» и пошел своей дорогой.

Но Собака не смогла взять свой подарок: оказалось, что она не умеет нарушать клятвы.

Тогда она тихо отступила в тень и незаметно пошла следом за уходящим Человеком, не отрывая взгляда темных и влажных от горя глаз от его беспечной и равнодушной спины. А ее жизнь так и осталась лежать на дороге.

Со временем она истрепалась от пинков, запылилась и сейчас уже не кажется Человеку сокровищем. Обычно он ее просто не замечает, но если вдруг спотыкается о нее - не задумываясь, смахивает со своего пути.

Ему некогда, Человек все ищет и ищет что-то в огромном мире. И находит много всего, но ничто не способно воскресить свет в его глазах, а потому внутри у него холод и мрак.

А Собаки живут и умирают в ожидании чуда. Они верят, что однажды Человек вспомнит.

И позовет: «Мне снова нужны твои любовь и преданность, только они могут спасти меня от одиночества и оживить заиндевевшее сердце. А я снова буду заботиться о тебе, как обещал тогда... Вернись, Друг!»

И тогда Собака улыбнется и ответит: «Мне незачем возвращаться, я и так всегда была рядом с тобой».

Вам кажется, это всего лишь сказка? Тогда загляните в глаза встречной собаке...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Конкурсная работа "Я-законодатель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.

    «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.

    Тема

    § 8. Гражданско-правовая ответственность и способы защиты гражданских прав

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по теме «Международная защита прав и свобод человека»
  • Учебник: «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 6.7. Права и свободы человека и гражданина
  • 28.05.2021
  • 770
  • 15
«Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2021 291
    • DOCX 380.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оганина Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оганина Наталья Борисовна
    Оганина Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6162
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек