Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья: «Контроль и самоконтроль обучающихся на уроках физической культуры и при самостоятельных занятиях физическими упражнениями».

Статья: «Контроль и самоконтроль обучающихся на уроках физической культуры и при самостоятельных занятиях физическими упражнениями».

Скачать материал

Статья:  «Контроль и самоконтроль обучающихся на уроках физической культуры и при самостоятельных занятиях физическими упражнениями».

       Тимофеева Эльвира Викторовна,                                                                учитель физической культуры                                                                       МБОУ «Лицей № 55» г. Пензы

      В своей повседневной работе я уделяю  большое внимание систематическому контролю физической подготовленности обучающихся, постоянно обращаю внимание школьников на самоконтроль, особенно старшеклассников, обучая их этому на уроках физической культуры. Прежде всего, самоконтроль предполагает знания обучающихся о влиянии физических упражнений на организм человека, главным образом на показатели гемодинамики (артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и др.), а в старшем возрасте и закономерность физического развития. Известно, что регулярные и методически правильно организованные занятия физической культурой оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

      У школьников старших классов средняя ЧСС в покое колеблется в пределах 70–76 уд/мин.; у 15–20 % юношей наблюдается замедленный пульс - 50–60 уд/мин. В начале урока (построение) ЧСС несколько выше, чем в условиях относительного покоя – 82–85 уд/мин. Это объясняется условно-рефлекторной настроенностью организма на постоянную нагрузку. По мере увеличения мощности нагрузки в процессе урока ЧСС возрастает. При этом ее увеличение до 170 уд/мин. практически адекватно мощности нагрузки. Дальнейшее повышение нагрузки вызывает меньшую реакцию ЧСС, но приводит к быстрому снижению работоспособности организма, поэтому необходимо оптимально использовать на уроке нагрузки, вызывающие реакцию ЧСС на участке пульсовой кривой от исходного уровня (82–85 уд/мин.) до 170 уд/мин. При значительных нагрузках ЧСС может достигать 180–220 уд/мин. Средний же показатель ЧСС за урок у старшеклассников должен быть в пределах 130–140 уд/мин.

     Большое значение имеет время восстановления ЧСС в период отдыха после нагрузки. Следует помнить, что ЧСС после нагрузки довольно быстро восстанавливается (за первые 30–40 сек. - на 20–30 уд.), поэтому задержка начала подсчета может существенно исказить результат контроля. В процессе урока (не менее 3-х раз: в начале, после скоростно-силовой нагрузки, в конце урока) предлагаю обучающимся посчитать пульс за 6 сек. (начало и конец подсчета - по общему сигналу). ЧСС менее 12 – 14 ударов за 6 сек. после скоростно-силовой подготовки свидетельствует о слабой нагрузке или о нежелании обучающихся «нагружаться»; 18-20 ударов – показатель высоких функциональных возможностей, но при условии быстрого снижения (за 3-4 мин.) до исходного уровня. Если ЧСС долго не восстанавливается, обращаю на это внимание и советую консультацию врача. Этот вид контроля особенно важен в начале учебного года. Нельзя сбрасывать его со счетов и в дальнейшем в связи с тем, что некоторые школьники пытаются в кратчайшие сроки достичь высоких результатов и могут не рассчитать свои силы при проведении самостоятельных занятий физическими упражнениями. Поэтому уже на первых уроках я акцентирую на данном моменте внимание обучающихся и периодически возвращаюсь к этому вопросу в течение учебного года, опрашиваю школьников с целью определения усвоения ими методики самоконтроля при занятиях физическими упражнениями.

       Для самоконтроля рекомендую и такие показатели, как:

§  вес (масса) тела. Простейший (и достаточно точный) способ диагностики лишнего веса – измерение толщины складки кожи на животе. Находясь в положении сидя, защипнуть складку на животе между большим и указательным пальцами. Норма у юношей – 1-2 см; у девушек – 2-4 см; 5-10 см и выше – показатель наличия лишнего веса;

§  обхватные размеры (окружность талии, плеча, бедра, шеи и др.);

§  целый ряд субъективных показателей: самочувствие, настроение, аппетит, сон и др.; их ухудшение является свидетельством возможного переутомления от значительных физических нагрузок.

      В практике самоконтроля вполне доступны простые, но вполне информативные пробы и методики, позволяющие оценить функциональное состояние дыхательной и в определенной степени сердечно-сосудистой системы:

§  проба Штанге, которая заключается в следующем: после обычного вдоха задержать дыхание, зажав при этом нос пальцами. Длительность задержки дыхания тем выше, чем лучше тренированность организма (для юношей старших классов она не должна быть ниже 30–40 сек.);

§  методика Серкина, которая состоит из 3-х проб:                                                           1) определяется время задержки дыхания на вдохе в положении сидя;                      2) определяется время задержки дыхания на вдохе сразу же после 20-го приседания за 30 сек.;                                                                                                                             3) определяется время задержки дыхания на вдохе после 1 мин. отдыха.

      Пробы Штанге и Серкина проводят до физической нагрузки после 6–8 мин. спокойного отдыха.

      Говоря о правилах самоконтроля, рекомендую обучающимся следующее:

1.     Все измерения проводить в одно и то же время, одними и теми же инструментами, в одинаковых условиях.

2.     Полученные данные заносить в дневник самоконтроля.

       В своей работе я уделяю большое значение контролю физической подготовленности школьников, данные которого учитываю в повседневной деятельности. Наибольший интерес представляет динамика данных в течение учебного года. Практика показывает, что многие обучающиеся далеко не безразличны к уровню и оценке своей физической подготовленности. В большинстве случаев показатели тестирования худшие по отношению к их товарищам являются эффективным стимулом для активизации отстающих не только на уроках физической культуры, но и во время самостоятельных занятий физическими упражнениями. Свою задачу при этом вижу в организации систематического контроля физической подготовленности обучающихся на уроках в течение учебного года и предложении им комплексов упражнений для самостоятельных занятий с учетом их отставания в том или ином упражнении. Каждый учебный год я начинаю и заканчиваю тем, что на первых и последних уроках проверяю подготовленность школьников по нормативным требованиям учебной программы, используя различные тестовые, контрольные задания. В этом же формате проводятся ежегодные Губернаторские тесты (сентябрь, май), которые включают в себя: бег на скорость (30, 60, 100 м), челночный бег 3х10 м, бег на выносливость (1000 м), тест на гибкость, силу (подтягивания, отжимания), скоростно-силовые упражнения (прыжок в длину с места), упражнения на пресс. Все результаты заносятся в протокол, обсуждаются. Кроме того, для хорошо подготовленных обучающихся предлагаю дополнительные тестовые задания (Приложение № 1), используя их в целях активизации более слабых школьников. Во-первых, многие из заданий можно выполнить в домашних условиях, во-вторых, каждый осознает, что улучшение результатов зависит от него самого. Обучающимся привожу в пример фразу Заслуженного тренера СССР А.В. Тарасова из кинофильма «Легенда № 17» о легендарном хоккеисте В. Харламове: «Можешь или не можешь – это только тебе решать!» Задания на первых порах предлагается выполнить только желающим. При этом главным считаю желание обучающегося испытать себя. Неудачи в данном случае не вызывают огорчения и детей, чаще отмечается удивление: до сих пор все получалось, а тут вдруг нет. Дома школьники выполняют самостоятельно физические упражнения и затем на уроках стараются успешно выполнить тестовые задания. Оцениваю обучающихся с учетом их динамики за период обучения (н-р: не умел выполнять упражнение в сентябре – научился к ноябрю; увеличил кол-во раз выполнения задания и т. д.); отмечаю при этом, что кроме олимпийских рекордов существуют значимые личные рекорды (улучшен результат – значит, установлен личный рекорд!). Все это делаю с целью повышения их интереса к укреплению здоровья, к развитию и самосовершенствованию с помощью физических упражнений, как на уроках физической культуры, так и грамотного  выполнения самостоятельных занятий во внеурочное время с учетом контроля и самоконтроля своей деятельности.

     Таким образом, контроль и самоконтроль обучающихся за состоянием своего здоровья при занятиях физическими упражнениями самого различного плана (на уроках физической культуры, в спортивных секциях, секциях ОФП, при самостоятельных занятиях дома и др.) является обязательным условием повышения качества физического воспитания.

 

 

Приложение № 1

Тестовые задания.

1.     Лазанье по канату без помощи ног.

2.     В упоре лежа на одной руке сгибание и разгибание ее, ноги на ширине плеч (свободная рука за спиной).

3.     Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на пальцах.

4.     Тройной, пятерной прыжок.

5.     В упоре лежа сгибание и разгибание рук с хлопком ладонями друг о друга.

6.     Упражнение на координацию - разноименное вращение рук вперед-назад и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: «Контроль и самоконтроль обучающихся на уроках физической культуры и при самостоятельных занятиях физическими упражнениями»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 920
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Эльвира Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Эльвира Викторовна
    Тимофеева Эльвира Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2123
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе