Инфоурок История России СтатьиСтатья "Кооперация и предпринимательство"

Статья "Кооперация и предпринимательство"

Скачать материал

Хлопышева Е.П.,

 преподаватель общепрофессиональных дисциплин,

ЧПОУ ТОСПО «ТюмКЭУП»

 

КООПЕРАЦИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

 

 Как показывают мировые социально-экономические тренды, потребительские общества в настоящее время не только не утратили значения, но, напротив, активно действуют во многих сферах общественной жизни, в том числе и тех, где функционирование иных форм организации является менее эффективным.

Мировая потребительская кооперация во второй половине прошлого столетия пережила кризис, поставивший под сомнение возможность функционирования объединений потребителей в развитых экономиках. Значительная часть интеллектуального сообщества стала придерживаться точки зрения, согласно которой потребительская кооперация «пережиток» адекватна системам с низким уровнем рыночных отношений.

Вопреки мнению «скептиков», причина кризиса потребительской кооперации была связана не с природными качествами, а с искривлением последних, заимствованием начальными кооперативными системами методов, присущих частнокапиталистическому предпринимательству. Имелись и те кооперативные учреждения, которые изменили юридический статус, преобразовавшись в акционерные общества. Практически повсеместно в результате заимствования либеральных управленческих моделей из кооперации ушли принципы, без которых ее существование стало невозможным.

Возвращение в практику мирового кооперативного движения прямой демократии, ориентации на жизненно важные приоритеты пайщиков способствовало возрождению потребительских союзов.

 Новый этап кооперативного развития, начавшийся с конца XX столетия и продолжающийся и в наши дни, дал жизнь новому явлению: «кооперации новой волны», то есть образованию объединений населения в сферах общественной жизни, где до настоящего времени кооперация не присутствовала. Например, в социальном предпринимательстве: в организации домашнего воспитания, социализации инвалидов, специальном образовании и т.д.  Появились социальные кооперативы.

Социальный кооператив — законодательно определённая в некоторых странах разновидность кооперативов и/или официальный статус организаций, деятельность которых направлена на решение социальных проблем [3, с.47]. Социальные кооперативы и их бенефициары имеют право на определённые законодательством преференции со стороны государства вплоть до прямых субсидий.

Социальные кооперативы являются первой организационно-правовой формой, созданной специально для развития социального предпринимательства.

Анализ богатого опыта кооперативного движения свидетельствует, что кооперация является мощным фактором совершенствования всей системы предпринимательской деятельности, в том числе и социальной.

Социальное предпринимательство в кооперации направлено на решение или смягчение социальных проблем обслуживаемого населения и пайщиков. Ее деятельность характеризуется социальной направленностью, самоокупаемостью, финансовой устойчивостью и предпринимательским подходом, оказывающим долгосрочное позитивное влияние на потребительский рынок.

Несмотря на активное развитие социального предпринимательства в связке с кооперативными возможностями, человек постсоветского времени и пространства не привык доверять и не умеет договариваться. В этом, как считается, основная причина слабого развития кооперации в современной России, а ведь именно эта форма позволяет малому бизнесу и предпринимательству решать большие задачи [2,с.34].

К сдерживающим факторам развития кооперации относится и недостаток информации об особенностях такого вида предприятия, навыков управления ими. Люди не понимают, как эти механизмы работают и какие преимущества у них появляются, если они работают в кооперативе.

А это и повышение доходов, и равное участие всех членов в управлении предприятием, и справедливое распределение результатов труда, и повышение эффективности производства за счет эффекта масштаба.

В любом случае кооперация более развита там, где активное участие принимает государство, муниципальные органы власти, общественные объединения и инициативное население, предприниматели.

Кооперация на нынешнем этапе является именно тем перспективным направлением, которое позволит обеспечить конкурентоспособность предпринимательства. Опыт работы малого бизнеса и социального предпринимательства показывает, что при слабой материально-технической базе, недостатке финансовых средств, монопольных действиях со стороны перерабатывающих, обслуживающих и ресурсообеспечивающих предприятий, без кооперирования не представляется возможным создать высокодоходное производство, повысить устойчивость их функционирования.

Кооперация, или кооперативное взаимодействие, означает в этом случае координацию единичных сил участников (упорядочивание, комбинирование, суммирование этих сил). Средством соединения непосредственного результата деятельности каждого участника с конечным результатом совместной деятельности являются развившиеся в ходе этой совместной деятельности отношения, которые реализованы, прежде всего, в кооперации.

Важным показателем «тесноты» кооперативного взаимодействия в предпринимательстве является включенность в него всех участников процесса.

Кооперация в современных условиях экономической реформы – это объективная необходимость объединения в кооперативные структуры с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.

 

Список литературы

1.                     Баженов, Ю. Новый век кооперации / Ю. Баженов. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 239 с.

2.                     Горелова Н. С. Кооперация как форма экономической деятельности // Проблемы современной экономики: материалы Междунар. науч. конф. — Челябинск:2019. — С. 33-36.

3.                     Егоров В.Г. Потребительская кооперация: современный мировой опыт развития // Вестник МГУЛ – 2018.-№4.-С.46-48.

4.                     Черноморец Р. В. Проблемы развития кооперативов в России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – Т. 20. – С. 3856–3860.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Кооперация и предпринимательство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2021 378
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлопышева Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлопышева Елена Павловна
    Хлопышева Елена Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 37469
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 537 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе