Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Коррекционная роль обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"

Статья "Коррекционная роль обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная школа № 5

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Орехово-Зуево

 

 

 

 

 

 

Коррекционная роль обучения детей

с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

Автор статьи:

Бодрова Маргарита Анатольевна,

учитель русского языка

 

 

 

 

 

2019


 

            План:

1.     Сущность коррекционной работы. История вопроса.

2.     Коррекционная работа на уроках русского языка и чтения.

3.     Коррекционная работа в процессе трудового обучения.

 

1.     Вооружение обучающихся с ОВЗ общеобразовательными и профессионально- техническими знаниями в единстве с развитием их познавательных возможностей является одной из  главных задач обучения умственно отсталого ребенка. Успех решения этих задач находится в прямой зависимости от того, как организуется и протекает коррекционная работа в школе. Для успешной коррекционной роли в обучении необходимо прежде всего отметить единство процесса обучения основам знаний и формирования личности ребенка. В процессе обучения в строгом единстве должно осуществляться вооружение учащихся знаниями основных наук и преобразование их познавательной деятельности. Только при сочетании активного умственного развития и практической деятельности можно осуществлять коррекционную работу в обучении.

     Специальной задачей коррекционной школы является исправление дефектов развития умственно отсталого ребенка. Еще в советские времена ведущие дефектологи провели ряд исследований по вопросам коррекции развития умственно отсталого ребенка в процессе общеобразовательного  и трудового обучения. Общая черта этих исследований – доказательство ведущей роли обучения в коррекции недостатков познавательных процессов у детей и поиски педагогических условий, при которых коррекционное влияние обучения происходит наиболее эффективно.

     Способ обучения, при котором учителя предлагают ученикам запоминать готовые ответы на те или иные вопросы, неэффективен как  для усвоения материала, так и для развития мышления ученика.

     В экспериментальных условиях обучающих знаний В.Н. Синев показывает, что при  н некоторых условиях можно преодолеть трудности в обучении.  Беседы с учениками показывают, что они владеют необходимыми представлениями, но активно использовать их не могут. Постоянная коррекционная работа по исправлению ответов учащихся приучает их к поиску правильного словесно-логического оформления своих наблюдений и обобщений.

     С самого начала поступления ребенка в школу из-за отсутствия необходимых навыков он не способен к длительной устойчивой учебной работе. Поэтому в первые годы обучения коррекционно- воспитательная работа с ребенком является ведущей, главной.

     В советской олигофренопедагогике под влиянием исследований о развивающем значении процесса обучения в целом (Л.С. Выготский, Л. В. Занков, И.М. Соловьев, Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, М.Ф. Гнездилов, Г.М. Дульнев и другие) выдвинут новый принцип коррекционно-воспитательной работы, основное значение которого заключается в том, сто исправление дефектов познавательных процессов у умственно отсталых детей не выделяется в особенные занятия, как это имеет место в системе сенсорной  культуры Монтессори, а осуществляется во всем процессе обучения и воспитания  детей с ОВЗ.

     Воспитание – это организация условий, и чем целесообразнее будут организованы условия, тем успешнее результаты воспитания и обучения. Обучение школьным знаниям и приобретение навыков в коррекционной школе также подчинено задаче коррекции умственного развития учащихся. Каждый новый шаг в усвоении знаний и навыков должен быть и новым шагом в умственном развитии и коррекции личности ребенка. В процессе обучения у учащихся воспитывается умение сравнивать, обобщать. Все это делается в период обучения грамоте, и при решении математических задач, и при чтении текста, и при рассматривании картинки.

    Весь учебный процесс основан на решении коррекционно-развивающей задачи всемерно преодолевать умственную недостаточность ребенка. Коррекционная работа должна строиться на сочетании общих усилий педагога, психолога, логопеда, семьи. Только тогда ощутимы результаты обучения и воспитания, когда все условия, окружающие ребенка, изменяют и формируют его личность организованно и в одном направлении. И, наоборот, если влияния действуют бессистемно и направлены на достижение разных целей, то будут ощущаться большие затруднения в воспитании и обучении.

    Коррекционной задачей воспитания и обучения в отношении формирования личностных качеств учащихся является повышение регулирующей роли интеллекта в поведении ученика в разных ситуациях. Г.М. Дульнев показывает, что по мере возрастающего влияния обучения на умственное развитие учащихся происходят значительные сдвиги в соотношении между интеллектуальными м эффективными компонентами личности. В начале обучения в школе аффективные проявления часто определяют весь характер поведения детей. Позднее характер поведения учащихся становится более осмысленным. Сущность коррекционно-развивающей работы избирается с учетом особенностей интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся на том или ином этапе их обучения.

 

2.     Коррекционная работа не является особенной областью, изолированной от всей остальной работы школы. Все виды мероприятий рассматриваются под углом коррекционной задачи и выполняют функции коррекции. Например, предметные уроки в 1 классе должны не только обогащать учеников знаниями, но и развивать у них способность к обобщению, к абстрактному мышлению. Слабость осмысления внешнего мира, недоразвитая речь, сниженная эмоциональность , крайняя ограниченность интересов и недостаточная любознательность приводят к тому, что окружающая обстановка мало побуждает детей задавать вопросы и высказываться относительно предметов, с которыми они действуют, и явлений, которые они наблюдают. С первого класса большое внимание уделяется систематической коррекционной работе по исправлению недостатков произношения, обогащению словаря, уточнению грамматического строя речи детей. В дальнейшем коррекционная работа осуществляется в процессе обучения умственно отсталых детей элементарным общеобразовательным знаниям.

    Коррекционная работа является стержнем всего педагогического процесса с 1 по 9 класс. С детьми, начинающими обучение, проводится значительный по срокам пропедевтический период работы. В этом периоде обучения особое внимание обращается на воспитание у детей фонематического слуха, обогащение их представлений об окружающем мире,  воспитываются простые навыки самообслуживания, исправляются недостатки произвольных движений.

    Так как я работаю учителем русского языка в 5-9 классах, остановлюсь на своем предмете. На протяжении всего процесса обучения на уроках русского языка вырабатываются навыки аккуратного разборчивого и грамотного письма. Учащиеся правильно и последовательно учатся излагать свои мысли в устной и письменной форме. Организуя прохождение с учащимися курса грамматики, учитель не должен ограничиваться только курсом упражнений, проводимых на уроках по данному разделу. Элементы грамматики должны  входить в процесс работы по всем разделам этого учебного предмета.  Использую разнообразные виды работ: письмо под диктовку, выполнение упражнений с пропуском букв, работа с деформированным текстом, словарная работа, выполнение упражнений творческого характера, работа с картинками.  Каждый вид работы должен быть продуман учителем с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

     Коррекционная работа на уроках чтения направлена на развитие мышления, творческих  способностей учащихся, на формирование образных представлений об окружающем мире. Используя изучаемые произведения и осуществляя связь с жизнью, учитель целенаправленно воздействует на ученика.  На уроках чтения и развития речи добиваюсь от детей выразительности при чтении текста, воспитывая любовь к чтению. Это способствует развитию кругозора детей, выработке навыка правильного, беглого, выразительного чтения. Считаю нужным разъяснять лексическое значение незнакомых слов, выражений. Большую роль играет наглядность на уроках, использование ИКТ.

   Независимо от того, какой предмет преподает тот или иной учитель, считаю, что коррекционную работу  надо строить так, чтобы на каждом уроке ученики имели возможность самостоятельного поиска, открытия. Только так можно заинтересовать их, пробуждая детский интерес и тем самым способствуя усвоению изучаемого материала. Только такие знания будут прочно усвоенными.Коррекционная школа обучает детей, у которых в силу различных причин нарушена высшая нервная деятельность. Отсюда в задачу школы входит коррекция недостатков развития ребенка на уроках трудового обучения. Длительные наблюдения показали, что труд в системе  воспитания и обучения детей с ОВЗ имеет исключительно большое значение. В процессе трудового  обучения решается ряд важнейших педагогических задач: подготовка учащихся к практической работе, формирование у них производственных навыков, воспитание умения планировать свою работу, социализация в обществе. Труд является верным средством  коррекции  целого ряда физических и психических недостатков учащихся. Выпускники  по окончании обучения должны быть подготовлены к включению в социум. Это придает особую ответственность и важность делу воспитания у ребят таких качеств личности, которые соответствовали бы потребностям общества: пониманию доступных  ученикам вспомогательных видов физического  труда; пониманию необходимости соблюдения трудовой дисциплины, бережного отношения к общественным материальным ценностям. Использование труда в качестве средства коррекции физических недостатков детей идет по линии исправления органов восприятия и двигательной сферы ребенка. Работая, он действует, используя имеющиеся способности, и тем самым развивает их. В процессе работы  им усваивается большое количество разнообразных знаний и навыков, способствующих общему развитию и  необходимых в трудовой деятельности. На уроках трудового обучения дети практически знакомятся с техническими применениями и способами обработки различных материалов. Все полученные знания расширяют кругозор, развивают любознательность, корригируют все недостатки обучающихся с ОВЗ.

Выводы.

1.     Коррекционная роль в обучении играет особенно эффективную роль в развитии учащихся, когда создаются необходимые условия для формирования осознанного усвоения учебного материала.

2.     Коррекционная работа  будет плодотворна тогда, когда в тесной связи находятся задачи обучения и трудовой подготовки с вопросами формирования личности ребенка с ОВЗ.

3.     Большое значение  в формировании умственно отсталых школьников имеет практическая деятельность.

4.     Трудовое обучение оказывает огромное корригирующее воздействие на смягчение недостатков физического и психического развития, способствует усвоению и закреплению полученных знаний.

 

 

Литература

1.     Дульнев Г.М. Коррекционная роль обучения во вспомогательной школе. М.: Педагогика, 1971.

2.     Матвеева М.В., Станпакова С.Д. Профессиональное обучение детей с интеллектуальными нарушениями в условиях общеобразовательного учреждения, Форум, 2019.

3.     Шамарина Е.В. Особенности познавательной деятельности и эмоциональной сферы младших школьников с ЗПР. М.: Книголюб, 2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Коррекционная роль обучения детей с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одна из главных задач обучения умственно отсталого ребенка - вооружение его образовательными и профессионально-техническими знаниями в единстве с развитием познавательных возможностей. В данной статье автор показывает, как организуется и протекает коррекционная работа в школе на примере уроков письма, чтения и трудового обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2019 655
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодрова Маргарита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодрова Маргарита Анатольевна
    Бодрова Маргарита Анатольевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17100
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пропедевтика в творческих дисциплинах

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование деятельности медицинских сестер

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов