Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья: Коррекционные возможности сказкотерапии в работе с агрессивностью детей младшего школьного возраста с проблемами в развитии

Статья: Коррекционные возможности сказкотерапии в работе с агрессивностью детей младшего школьного возраста с проблемами в развитии

Скачать материал

Коррекционные возможности сказкотерапии в работе с агрессивностью детей младшего школьного возраста  с проблемами в развитии

Современному обществу характерна агрессивность, которой оно заражает подрастающее поколение. Агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу. Агрессивные дети драчливы, легко возбудимы, раздражительны, обидчивы, несговорчивы, упрямы, враждебны к окружающим. Их отношения с близкими, сверстниками и педагогами напряжены и амбивалентны. Агрессия так же подрывает здоровье детей, приводя их в состояние трудно корригируемого возбуждения. Этот факт оказывает еще более деструктивное воздействие на детей обучающихся в специальных коррекционных классах, что подтверждает актуальность данной проблемы в коррекционной педагогике.

В последнее время психологи и педагоги все чаще используют сказки-метафоры для преодоления психологических проблем детей, в том числе коррекции агрессивных состояний.  Эффективность метода вызвана проекцией ребенка на личность главного героя, что позволяет найти наиболее верный выход из сложившейся ситуации, преодолеть проблемы и трудности в поведении. Сказкотерапевтическое воздействие осуществляется с помощью пяти видов сказок: художественных, дидактических, психокоррекционных, психотерапевтических и медитативных. Для каждой ситуации, случая консультирования либо подбираются, либо специально сочиняются соответствующие сказки.

Для экспериментального подтверждения влияния сказкотерапии на коррекцию агрессивности детей младшего школьного возраста с проблемами в развитии нами было проведено эмпирическое исследование, которое состояло из трех этапов: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. База исследования – средняя общеобразовательная школа № 11 г. Кызыла, выборку составили учащиеся 3 коррекционного класса (VII вида), в составе 6 человек, возрастом от 9 до 11 лет (из них 4 девочки, 2 мальчика).

На этапе констатирующего эксперимента детям были предложены методики «Фрейбургская анкета агрессивности» и «Тест Басса-Дарки», для определения реального уровня агрессивности.

По результатам проведенных методик можно сделать вывод, что в классе преобладает высокий уровень физической агрессии (55% опрошенных),  высокий уровень косвенной агрессии (55% опрошенных), высокий уровень раздражительности (82% опрошенных), средний уровень негативизма (45% опрошенных), низкий уровень обидчивости (64% опрошенных), низкий уровень подозрительности (64% опрошенных), средний уровень словесной агрессии (55% опрошенных).

Полученные данные представлены в виде диаграммы:

Средний индекс агрессивности класса составил ≈ 10 баллов, что является высоким уровнем агрессивности.

 По полученным данным в работе в коррекционной группе нуждаются все 6 человек.

Для коррекционной работы с детьми был выбран метод сказкотерапии.

Цель коррекционных занятий – снижение уровня агрессивности младших школьников с задержкой психического развития.

 Форма организации коррекционных занятий групповая, Продолжительность одного занятия 40 мин. Всего было проведено 12 занятий (2 занятия в неделю).

Выбранные сказки были взяты из работ Ткач Р.М. «Сказкотерапия детских проблем» (Ткач Р.М., 2008, 72), а так же были использованы авторские сказки Зинкевич-Евстигнеевой Т. Д.: «Львенок в школе», «Могучий дуб и маленький кабанчик», «Крокодил», «Богатырь», «Принц и Колдун» и др. Был использован метод активного слушания сказок, проигрывание, рисование по сюжету сказки, авторские завершения сказок. Каждому сказкотерапевтическому занятию предшествовали психогимнастические минутки, упражнения энерджайзеры и активизаторы, для наиболее эффективного включения детей в работу.

Завершающий этап исследования составил контрольный эксперимент, после курса занятий по сказкотерапии была вторично проведена методика «Басса-Дарки».

Из полученных результатов можно заметить, что сказкотерапевтические занятия оказали благоприятное воздействие на испытуемых, показатели в классе изменились: средний  уровень физической агрессии (45%)  ,  средний  уровень косвенной агрессии (57%), средний уровень раздражительности (55%), средний уровень негативизма (45%), низкий уровень обидчивости (64%), низкий уровень подозрительности (64%), средний уровень словесной агрессии (49%).

Средний индекс агрессивности класса составил ≈ 8,2 баллов, что значительно ниже первоначального уровня.

Таким образом, опираясь на результаты данного эмпирического исследования можно сделать вывод, что предупредить формирование агрессивного поведения младших школьников с проблемами в развитии можно, используя комплекс продуманных социальных, психолого-педагогических мероприятий, имеющих психопрофилактическую направленность на развитие ребенка. Но, прежде всего, необходимо своевременно диагностировать отклонения в поведении ребенка, его склонность к проявлению агрессии, неблагоприятно сказывающейся на самочувствии ребенка, создающей определенные трудности в его жизни. Одним из методов коррекции неблагоприятных качеств личности может выступать сказкотерапия.

Сказкотерапия в коррекции детской агрессивности, является одним из эффективных и доступных методов. С помощью сказки мы можем понять и обсудить с ребенком причины его агрессии, конфликтности, и что немало важно, ребенок перерабатывает свою проблему через собственный эмоциональный фон.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Коррекционные возможности сказкотерапии в работе с агрессивностью детей младшего школьного возраста с проблемами в развитии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 1120
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кальсина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кальсина Светлана Павловна
    Кальсина Светлана Павловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3131
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек