Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Коррекция девиантного поведения"

Статья "Коррекция девиантного поведения"

Скачать материал

Коррекция девиантного поведения школьников средствами креативной образовательной среды на уроках иностранного языка

Проблема обучения  детей с девиантным поведением или трудных детей вызывают большой интерес во всем мире: регулярно проводятся конференции по работе с такими детьми, на которых представители разных стран обмениваются опытом и намечают перспективы дальнейшего сотрудничества в этой  чрезвычайно важной для прогрессивного развития социума образовательной сфере.

Мировая практика работы с детьми с девиантным поведением указывает на то, что при отсутствии гуманистически ориентированных методик эта работа может привести к негативным последствиям. Вместе с тем педагоги слабо знакомы со специальными психодиагностическими процедурами и методами работы с детьми группы риска.

В настоящее время семья и школа оказались в крайне сложной ситуацией. У подростков в силу психологических возрастных особенностей встает вопрос о занятии определенного положения в обществе, о путях самореализации. Здесь особо опасным представляются негативные изменения в их отношении к будущему из-за неопределенности социальных и моральных установок общества, развенчания нравственных и культурных ценностей. Огромное влияние на формирование подрастающего поколения оказывают средства массовой информации, а также культурно-досуговая сфера, связанная со средствами массовой информации. 

В числе причин роста девиантного поведения особо следует выделить недостатки воспитательной работы с детьми и подростками, неэффективность организации работы с ними на уроке и во внеурочное время, неумение учителя преодолеть недостатки, связанные с индивидуальными особенностями подростков с девиациями: недостаточное развитие таких психических процессов, как память, мышление, речь,  недостаточное развитие способностей, характера. Школа в сегодняшних условиях недостаточно помогает школьнику воспитывать у себя настойчивость и сохранить высокий уровень учения.

Одной из существенных причин трудновоспитуемости, касающихся недостатков учебно-воспитательного процесса в школе, являются нарушенные взаимоотношения с учителями, классными руководителями.

Существенным фактором, влияющим на возникновение девиантного поведения у школьников, является утрата многими общественными институтами воспитательных функций, исключение из проводимой общественной политики целенаправленной воспитательной работы по предупреждению девиантного поведения подростков.

Общеобразовательная школа имеет большой резерв неиспользованных возможностей психолого-педагогического регулирования и ослабления негативных факторов, вызывающих девиантное поведение. При профессиональной поддержке педагогического коллектива и определенных условиях учащиеся смогут преодолеть свои девиации и достигнуть высоких результатов в учебной деятельности и позитивном жизненном самоопределении, в формировании нравственной личности и воспитании волевого характера.  При благоприятных условиях позитивная педагогическая деятельность интенсивно развивает природные задатки, склонности, способности, формирует общественную направленность личности и социально ценные качества: коллективизм, трудолюбие, ответственность, сознательную дисциплинированность, а также развивает разносторонние интересы и является фактором нравственного воспитания молодежи.

С помощью креативности образовательной среды  можно создать специальные условия в обычной средней образовательной школе доступными каждому педагогическому коллективу и каждому педагогу, в частности, способами.

 Необходимость готовить к творчеству каждого человека не нуждается в доказательствах. Именно на воспитание творческой активности, без которой невозможно гармоническое развитие личности, направлены повседневные усилия миллионов педагогов. Особенно это касается детей с девиантным поведением.

При осуществлении работы с детьми  отклоняющегося поведения в педагогическом процессе можно выделить основные задачи: 1) способствовать развитию каждой личности; 2) довести индивидуальные достижения как можно раньше до максимального уровня; 3) целенаправленно организовать с четким определением средств, форм и методов воспитательное воздействие.  

Все эти задачи очень взаимосвязаны, но доминирующей задачей является первая, поскольку она основывается на фундаментальном этическом правиле для любого профессионала педагога. Очень важно то, что предупредительные возможности воспитания намного эффективнее других средств сдерживания. Так, сами правовые ограничения и запреты, какими бы они ни были, не могут воспрепятствовать девиантным  поступкам. Об этом свидетельствует существующая практика, когда даже самые суровые и жестокие нормы социального реагирования не останавливают личность от совершения задуманных антиобщественных действий. Меры социальной профилактики, как правило, опаздывают и  начинают действовать тогда, когда проступок уже совершен.

В педагогическом процессе развитие  учащегося с девиантным поведением целесообразно рассматривать как развитие его внутреннего деятельностного потенциала, способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы ее достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности.(1)

Воспитание, решая задачи по формированию заданных качеств и свойств, направлено на усвоение личностью общественных ценностей, нравственных требований, норм, принципов, на осуществление на практике, необходимого системного подхода к обучению детей с отклонением, т. е. уже изначально предполагает упреждение отклонений в поведении личности. Если мы хотим предупредить отклонения  в поведении личности, то должны, прежде всего, создать условия,  при которых воспитательный процесс охватил бы все стороны жизнедеятельности, стал неотъемлемой частью всего социума, проник во все сферы общественных отношений.

Для того, чтобы развить личность очень важно самому учителю научиться работать творчески. Педагогическое творчество предполагает высокий уровень самостоятельности во всех аспектах деятельности – от целеполагания до оценки результатов. Творчество также невозможно без осознания учителем собственной творческой индивидуальности. Только в этом осознании можно добиться единства педагогического приема и личностных качеств педагога. Особенно, если речь идет об учителе иностранного языка, где его индивидуальность, талант педагога проявляется на каждом уроке.(2)

Основными и важными компонентами деятельности учащихся являются творчество, самостоятельность и активность, особенно если речь идет о детях с девиантным поведением. В этой связи требуется серьезная просветительская работа среди учителей, а также родителей. Для решения задачи развития трудных детей необходимо разрешение проблем обучения, формирование познавательных потребностей, дифференцированного подхода в обучении, познавательной самостоятельности, сочетание алгоритмизации и творчества в учебной деятельности. Другими словами создание на уроке креативной среды.

Креативная образовательная среда – это взаимосвязь условий, под влиянием которых  каждый обучающийся на каждом образовательном уровне имеет возможность не только развить исходный творческий потенциал, но и пробудить потребность в дальнейшей творческой деятельности, творческом саморазвитии, сформировать у человека объективную самооценку.(3)

Обучающий процесс объединяет в себе и ученье, и игру, и общение, а для школьников – это большой труд. Особенно если дело касается не столько получения знаний, сколько развития личности. Методы, используемые на уроках, должны быть не только направлены на интенсивное развитие личности детей, но и на создания условий для снятия психологического стресса и напряженности, уменьшения тревожности, снижения агрессии и других негативных проявлений в поведении детей.

Чтобы достичь результата, необходимо правильно  организовать креативную и познавательную деятельность учащиеся. Существует несколько моделей творческого педагогического процесса. Первая модель – когда педагог соотносит свой творческий процесс с творческой деятельностью класса. Это педагог – дирижер, который чувствует атмосферу класса, настроенность детей на творчество, способен давать классу увлекательные творческие знания. Следующей моделью сотворчества является так называемое  «зеркало». В нем постоянно отражаются мельчайшие нюансы творческой деятельности учащихся, и конкретные индивидуально-неповторимые творческие решения принимаются на основе точного знания их.

Следует отметить, что отношение к окружающей действительности у «трудных детей» отличается сложной структурой и содержанием. Характерной чертой таких  детей считают негативное отношение к обществу и окружающим их людям, проявляющееся посредством особых приемов самовыражения: слэнг, стиль, символика, мода, манера, поступок. Являясь стержневой особенностью, оно выражает жизненную позицию детей с девиантным поведением не только к  окружающим людям, но и к внешнему миру вообще.  Важно учитывать этот факт, создавая условия для развития детей во время педагогического процесса.

Следует отметить, что игровые программы и театральная самодеятельность помогают каждому ребенку раскрыть для себя мир своего «Я». Это поддерживает нравственно-эмоциональный климат. Игра   предоставляет   просторы   вооб­ражению как внутреннему источнику зна­ний   личности.   Работа   по развитию   учи­телем фантазии ученика  в ходе игры и театральной деятельности ка­сается, в частности, нравственной области межличностных отношений, способности осознавать внутренние  состояния  другого человека. Вовлекаясь в необычные для свое­го возраста роли (например, отца, учителя, руководителя или различных персонажей пьес), учащийся посредством «иг­ры ума и воображения» делает для себя открытия, вырабатывает способность к сопе­реживанию. Игровая  и театральная деятельность – это особый способ взаимодействия с детьми, в процессе которого им предоставляется возможность, с одной стороны, быть такими, какие они есть, а с другой стороны – установить отношения с педагогами, психологом, одноклассниками. Театральная деятельность очень положительно действует на детей гиперактивных и робких. Дело в том, что гиперактивные дети имеют возможность направить свою энергию на развитие творческой индивидуальности.

В.В. Лядова предлагает менять методы воспитания, путем включения  школьников в различные виды творческой досуговой деятельности,  то есть создать такую атмосферу общения, в которой общепринятые нормы поведения превратятся из непривычных в естественные. При этом сама досуговая деятельность способна оказывать благоприятное воздействие на психику ребенка, снимать напряжение, нейтрализовать агрессивные устремления. Организация игр, экскурсий, организованных и проводимых совместно с родителями, оформление классов, участие в кружках, зачастую с привлечением родителей играет важную роль в коррекции девиантного поведения школьников.

Для оптимизации реального творческого процесса необходимо формирование для каждого учащегося индивидуальной  зоны-ситуации творческого развития. Она выступает в качестве условия продуктивной деятельности учащегося, и в качестве стимулятора активной учебной работы и нравственного становления.

Специфика иностранного языка  позволяет нам использовать методы обучения иностранному языку в качестве профилактики девиантного поведения. Содержание педагогического процесса по иностранному языку составляет с одной стороны, усвоение языкового материала, а с другой стороны – развитие на этой основе речевых умений. Дело в том, что средствами иностранного языка  мы не только обучаем, но и воспитываем.

Для повышения уровня развития коммуникативных  умений, а также умений контроля и самоконтроля школьников подходят внеклассные мероприятия, такие как КВН. Задания игрового конкурса  (КВН) могут быть предложены по темам немецкоязычных стран (Great Britain, the USA), чтобы учащиеся показали знания культуры стран изучаемого языка, в устном и письменном общении учитывали нормы, принятые в различных сферах общения, с учетом различной степени формальностей. 

Самостоятельные творческие задания, такие как проекты, представляют собой учебно – исследовательскую работу,  которая по объему и качеству поставленной в ней задачи превышает стандартный уровень, способствует интеллектуальному развитию школьников,  коммуникативных умений, а также проявление инициативности и творчества.

Цикл занятий «Осень», «Этот загадочный мир» на уроках пробуждает в учащихся положительные эмоции через беседу, прослушивание музыки, чтение литературы к практическому выражению чувств в рисунке. Уроки, где используется творческий потенциал учащихся,  способствуют лучшему усвоению языкового и речевого материала учащимися, расширяют их знания в области изучаемого языка, формируют самостоятельность мышления, развивают логику, интеллект, познавательные интересы, и способствует коррекции девиантного поведения.

Такие коллективные дела, такие как «Школьный фестиваль искусств», «Конкурсы чтецов», «Аукцион знаний» и другие развивают отношения взаимной заботы между учащимися одного класса, между классами и даже между старшими и младшими классами. Они воспитывают у каждого члена коллектива уважение к опыту товарищей, способности сравнивать его с собственными способностями и перенимать все наиболее полезное и интересное.

Под влиянием креативной среды у учащихся снижается тревожность, агрессивность, жестокость, робость,  нормализуется показатель отклонения от нормы, учащиеся становятся более коммуникабельны. Кроме того, увеличивается рост творческой активности в поисково-творческой  деятельности у учащихся, а особенно у учащихся с отклонениями в поведении, намечается положительная динамика удовлетворенности учащихся и педагогов своим участием в творческой деятельности. Необходимо обратить внимание на рост потребности в участии в творческой деятельности среди учащихся и учащихся с девиациями, а также педагогов благодаря креативности образовательной среды.

Литература:

1.Лядова В. В. Поможем «трудным» детям//Внешкольник.- 1999. - №9. –     С. 6-7.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Коррекция девиантного поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 786
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Татьяна Вавиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Татьяна Вавиловна
    Кузьмина Татьяна Вавиловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14293
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе