Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Коррекция речи на уроках языка в школах 1 вида"

Статья "Коррекция речи на уроках языка в школах 1 вида"

Скачать материал

Современные этапы развития общества выдвигает особые требования к содержанию школьного образования. Учебно-воспитательный процесс призван решать проблему воспитания социально-активной личности. Это задача стоит не только перед  обычной школой, но  и перед  школой глухих детей. Формирование и коррекция  устной речи детей с нарушениями слуха является одной из наиболее специальных задач коррекционной работы в школе

Обучение русскому, также украинскому  языку занимает центральное место в учебном плане  школы для глухих детей. Это объясняется тем, что глухие дети без специального обучения не могут овладеть языком, так как не слышат речи и не могут, как слышащие дети, подражая взрослым, овладеть ею. И в то же время отсутствие речи или слабое владение ею, отрицательно сказывается на общем развитии глухого ребенка, на развитии его познавательной деятельности.
И это обучение ведется в трех основных направлениях: развитие диалогической речи, развитие связной речи, чтение и развитие речи. Каждое из этих направлений, несмотря на различие в содержании работы, решает основную задачу – формирование и коррекция  речи глухих детей  как средства общения. Одна из главных целей развития глухих школьников - умение полноценно общаться. Она осуществляется на всех уроках в школе для глухих детей. Основная задача – научить глухих школьников излагать свои мысли, чувства и желания, строить развернутый монолог о своих переживаниях и впечатлениях, обо всем, что происходит в их жизни.

При коррекции речи у детей на уроках языка, нужно не только выполнять, фонетические артикуляционные упражнения, но и подбирать методы и приемы для правильного произношения как слова, так и предложения.

Со значительными трудностями у обучающихся  сопряжено с овладением предлогами, ведь в мимической речи они отсутствуют. Поэтому употребляют предлоги глухие дети часто неправильно и строение предложений тоже неправильное. Для этого можно подготавливать карточки с картинками, на которых четко видно, когда надо употреблять предлог. . В самостоятельной речи дети часто пропускают или употребляют их неправильно:

учительница писала доске, дети пошли школу, лампа висит в столе, девочка гуляла в улице, птица вылетела в гнездо и т.п.

Сейчас, благодаря использованию компьютерных технологий, можно показать учащимся примеры использования предлогов, схемы и опорные таблицы. Красочные рисунки, тесты и презентации помогают осваивать лексический материал быстрее и качественнее. Учитывая  это , учителя работают  над овладением учащимися словарем и прочным усвоением значений слов, развитием мышления. Эти знания позволяют более правильно и точно корректировать речь.

Глухим учащимся чрезвычайно трудно оформлять свою речь грамматически правильно. Находясь в условиях очень ограниченного речевого общения, глухой не пользуется изменением слов в самостоятельной речи. Они не чувствуют изменение окончаний слов. Зная эти особенности, нужно учить глухих наблюдать над языком, воспитывать внимательное, расчленяющее восприятие написанных слов.

Исходя из этой задачи  используются  такие формы речи, как рассказ о виденном и в связи с прочитанным, составление предложений разного рода, их перефразировка и восстановление, проводить наблюдения над предложениями, уточнять значения слов, учить  детей рассуждать, сравнивать, сопоставлять, устанавливать сходство, классифицировать и систематизировать, обобщать. Все это в результате систематических упражнений откладывается в сознании учащихся. В программе 5–6 классов есть такие виды работы, как краткое описание природы, событий из школьной жизни, умение писать записку, заявление, краткую автобиографию, заметку в стенгазету. В 7 классе – это уже составление характеристики, оценка действующих лиц.

Все это способствует коррекции речи, правильному и грамотному произношению и построению предложений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Коррекция речи на уроках языка в школах 1 вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 620
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Юлия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Юлия Игоревна
    Дудина Юлия Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14760
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе