Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Коррекция воспитания и развития гиперактивного ребёнка"

Статья "Коррекция воспитания и развития гиперактивного ребёнка"

Скачать материал

Коррекция воспитания и развития гиперактивного ребёнка.

 

   В любой школе, в каждом классе  встречаются дети, которым трудно долго сидеть на одном месте, молчать, подчинятся правилам и инструкциям. Такие дети очень подвижны, вспыльчивы, раздражительны, безответственны, часто задевают и разбрасывают различные предметы, толкают сверстников, создают конфликтные ситуации, являются инициаторами ссор, драк.

   Под гиперактивностью принято понимать чересчур беспокойную физическую и умственную активность у детей, когда возбуждение преобладает над торможением. Врачи полагают, что гиперактивность является следствием очень незначительного поражения мозга, которое не определяется диагностическими тестами. Говоря научным языком, мы имеем дело с минимальной мозговой дисфункцией.

   Появление гиперактивного ребёнка в классе с первых дней осложняет жизнь всего классного коллектива. Он мешает вести занятия, вскакивает с места, перебивает воспитателя и одноклассников. Такое поведение вызывает недоумение и является причиной неприятия такого ребёнка другими детьми.

Но нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребёнок. Он не может вести себя так, как требуют взрослые, и не потому, что не хочет, а потому, что его физиологические возможности не позволяют ему сделать это. Постоянные окрики, замечания, угроза наказания имеют кратковременный положительный эффект, а порой даже становятся источниками новых конфликтов. Такие формы воздействия способствуют формированию у ребёнка отрицательных черт характера.

 

   Коррекционная работа с гиперактивным ребёнком должна вестись совместно с психологом  и медицинским персоналом школы. Эффективность работы во многом будет зависеть от выбранной стратегии воспитания.

   Прежде всего, мы ищем не недостатки, а положительные стороны характера, задатки к какой-либо деятельности, увлечения и стараемся максимально развить эти качества.

   Наиболее приемлемым видом деятельности ребёнка является игра. Игры должны быть тщательно подобранны, направлены на реализацию поставленных целей. Существуют правила, которые нужно соблюдать как в игре, так и в обычной жизни при общении с гиперактивным ребёнком:

1.                 Начинать нужно с тренировки только одной функции ( например, внимания. При этом нужно быть терпимым к ёрзанью на стуле, или к перебиранию всех предметов на столе в процессе работы). Если одёргивать ребёнка, его усилия переключатся на контроль своих действий и сконцентрироваться на задании уже будет трудно. Только через продолжительное время можно начинать требовать не только внимания, но и общепринятого поведения во время игровых занятий.

2.                 Необходимо предупреждать переутомление и перевозбуждение ребёнка, переключать его на другие виды игр и занятий.

3.                 Гиперактивному ребёнку сложно контролировать себя, он нуждается во внешнем контроле. Поощрения и наказания должны проявляться вовремя, при этом наказание должно быть мягким, в форме лишения чего то, или просто недовольства со стороны взрослого. А поощрение -за хорошо выполненную работу, за старание и усилия. Иногда достаточно просто доброго слова, сувенира.

4.                  Необходимо давать ребёнку возможность расходовать избыточную энергию ( проводить подвижные игры, секционные занятия, просить что- то принести, сделать и обязательно хвалить за работу).

5.                 Вовлекать ребёнка в работу, которая ему очень нравится, где он может проявить свои способности, достичь определённых результатов.

Эти правила способствуют воспитанию и развитию гиперактивного ребёнка, помогают сотрудничать с ним.

В воспитании и развитии гиперактивного ребёнка можно использовать следующие методы, формы, приёмы коррекционной работы:

- психоэмоциональные разгрузки;

- индивидуальные занятия;

- групповые тренинги;

- конструирование, рисование, лепка;

- спортивные прогулки, игровая деятельность;

- занятия со сменой видов деятельности;

- участие в праздничных мероприятиях, конкурсных программах;

- вовлекать в кружковую деятельность;

   Гиперактивный ребёнок никогда не будет послушным и покладистым, но научиться жить в мире с ним и сотрудничать с ним – вполне посильная задача для педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Коррекция воспитания и развития гиперактивного ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 630
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невыпрягайло Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14163
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой