Инфоурок Всеобщая история КонспектыСтатья. Краеведческая работа.История родного края.

Статья. Краеведческая работа.История родного края.

Скачать материал

Мельник Р.И.

МБОУ Зоркинская СОШ ДС

Нижнегорского района

Республики Крым

Краеведческая работа в школе.

 

Основные направления

Задачи

Результат

1.     Изучение истории родного края

Воспитание любви к Родине, развитие интереса к ее истории

Создание творческой научно-исследовательской работы «Следы скифов и хазар на Белой скале», за которую ученица 10 класса Сидорчук Т. получила звание действительного члена МАН

2.     Ветераны Великой Отечественной войны

Воспитание глубокого уважения и огромной благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, спасших страну от гибели

Создание творческих научно-исследовательских работ «Испытание на разрыв», «В свои 17 лет он встал в солдатский строй». Ученица 9 класса Кулик Д. за работу «Испытание на разрыв» получила звание действительного члена МАН.

 

 

1.     Изучение истории родного края

Сенсационное сообщение в сети Интернет о том, что в Белогорском районе возле с. Вишенное на Белой скале археологи обнаружили скифское городище, являвшееся столицей Малой Скифии до Неаполя Скифского, вызвало интерес школьников.

После обращения к директору КРУ «Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Ю.П. Зайцеву, мы получили приглашение принять участие в археологических раскопках на Белой скале.

Группа «Поиск» Зоркинской ОШ отправляется в трехдневную экскурсию на раскопки скифского городища. Уникальность археологического памятника на Белой скале заключается в том, что на стенах скифского городища IV-I вв. до н.э. позже в VIII-IX вв. н.э. была построена хазарская крепость. Была поставлена задача - принять участие в раскопках и найти вещественные археологические источники древности и средневековья. Принимая активное участие в раскопках, школьники нашли множество вещественных исторических источников двух эпох. Теоретические знания о жизни скифов и хазар в Крыму были подтверждены вещественными источниками, найденными в раскопках на Белой скале в Белогорском районе.

          13 сентября наша группа в составе 10 человек прибыла на Белую скалу возле с. Вишенное Белогорского района. Нам открылся изумительный вид.

         Величественно выглядела территория древнего городища на скале, которая занимала площадь в 10га.

                  Карта Скифского городища на Белой скале

 Снятие верхнего слоя земли

          В верхнем слое земли оказалась кладка крепостной стены средневекового города, камни вырезаны крупными блоками. Ю.П.Зайцев- заведующий отделом греко-варварской археологии объяснил ребятам, что средневековые стены построены хазарами, проживавшими в Крыму в VIII-IX вв, а стоят они на более древних стенах скифского городища IV в. до н.э.- I в н.э.

         В Крыму скифы селились в долинах рек, которые брали начало на северных склонах Главной гряды Крымских гор и текли на север, впадая в Черное море или Сиваш.

     

 Кладка крепостной стелы средневекового города

Найденные при раскопках осколки античной посуды свидетельствовали о том, что скифы имели постоянные контакты с эллинами. В обмен на хлеб и скот скифы получали огромное колличество греческих товаров.

 

                    Скифская керамика (античная)

 

                                   Часть амфоры

 

Ребята изучили особенности разных видов скифской керамики:

 

  Осколок кувшина, произведенного на Синопе. Отличительная особенность: чёрные вкрапления вулканического происхождения

 

 

Осколок керамики, произведенный в Херсонесе. Отличительная особенность – белые вкрапления, известняка

 

   Керамика местного производства чёрного цвета (лепная), грубая, однотонная.

 

         Найдены многие тысячи костей домашних животных. Выяснено, что в наибольших количествах скифы разводили крупный и мелкий рогатый скот, а также лошадей. Обнаружены кости свиней, ослов и одна кость верблюда. Последняя находка вызывает предположение о существовании караванных путей, связывавших Крым с отдаленными восточными областями. В небольшом количестве разводили кур и гусей.

 

 Кости животных, употребленных в пищу

         Во второй половине VII в. в Таврике появляются хазары. Хазарский каганат в течении почти двух веков вел упорную борьбу против своего грозного противника- арабского халифата.

 

                   Гора гальки для обороны города

         У хазар на достаточно высоком уровне было развито ремесло. Гончары использовали круг (хотя существовали и лепные изделия) с помощью которого изготавливали кухонную, столовую и тарную посуду. Было развито ткачество. Для помола зерна использовались каменные жернова.

Разнообразные украшения изготавливались из бронзы и серебра, золотых вещей встречается совсем немного. Наиболее распространенными украшениями были перстни, кольца, браслеты, подвески, серьги, металлические украшения поясов и бусы.

   

                       Хазарское колечко

Основное занятие хазар - кочевое скотоводство. «При определенных обстоятельствах часть населения не может вести кочевой образ жизни и ищет новые способы существования. Остается бедная часть и чтобы не умереть с голоду, они начинают заниматься земледелием и некоторыми ремеслами» (С.А.Плетнев). Вместе с тем в Хазарии была значительная часть различных племен (аланы), которые занимались земледелием уже долгое время. Выращивали не только злаковые культуры, занимались и виноградарством и садоводством.

    

  Винодавильня – углубление в камне

 

Археологические раскопки увлекают многих школьников, но принять участие в настоящих археологических раскопках, увидеть наяву как из осколков возникает настоящее сокровище древней культуры, посчастливилось немногим.

Ребята получили представления о том, как из обломков, извлеченных в раскопках, пролежавших  в земле тысячи лет, восстанавливается первоначальный вид изделия, что произвело на них огромное впечатление.

 

 

   

  Амфора, восстановленная из обломков, извлечённых в раскопках городища на Белой скале 

 

Вещественные источники, полученные археологической экспедицией на Белой скале дополнили и подтвердили теорию литературных исторических источников о скифах и хазарах, оставивших следы на Ак-Кая.

 

2.     Ветераны Великой Отечественной войны

 

Ребята с группы «Поиск» собирая сведения о ветеранах Великой Отечественной войны узнали о том, что в нашем селе Зоркино после войны жил Герой Советского Союза Яцуненко Иван Карпович. После войны его считали погибшим. В 1954 году Вершигора П.П. (Герой Советского Союза), автор многих художественно-документальных произведений о войне, случайно обнаружил Яцуненко И.К. в с.Зоркино. Вершигора П.П. напечатал очерк в журнале «Огонек», после чего Яцуненко И.К. была вручена Звезда Героя Советского Союза.

 Яцуненко Иван Карпович.jpg

 

 

 

 

Ива́н Ка́рпович Яцуне́нко (15 марта 1923 года  — 10 февраля 1983 года) — участник Великой Отечественной войны, стрелок 844-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта, Герой Советского Союза, красноармеец.

 

Трудная военная судьба Ивана поразила ребят. Тяжело раненный, без сознания, он попал в плен. Поправившись - бежал. В первый раз неудачно: фашисты поймали его, зверски избили и вновь бросили за колючую проволоку. Неудачной оказалась и вторая попытка. Его вместе с двумя товарищами фашисты повели на расстрел, поставили на высоком берегу заросшей камышом речки. Какая-то сила толкнула Ивана вперед и он упал в реку, набрав в легкие воздуха, опустился на дно и плыл, пока стало совсем невмоготу. И, вдруг, камыш. Он поднялся и до  наступления темноты сидел в камышах. Ночью выбрался на берег и, придерживая раненную руку, пошел на юго-восток. Шел ночами, а днем прятался. Так, добрался до дома.

         С марта 1944 года — вновь на фронте. Стрелок 844-го стрелкового полка (267-й стрелковой дивизия, 51-й армии, 4-й Украинский фронт) красноармеец Иван Яцуненко в бою 7 мая 1944 года под Севастополем одним из первых ворвался на Сапун-гору, расположенную юго-восточнее Севастополя, являвшейся в тактическом плане ключевой позицией на подступах к городу. Почти у самой вершины он принял Красный Флаг из слабеющих рук сражённого пулей парторга роты старшего сержанта Евгения Смеловича и в тот же момент услышал сзади удивительно знакомый голос: «Правильно, сынок! Неси дальше».

Оглянувшись назад, Иван Яцуненко увидел своего родного отца Карпа Алексеевича Яцуненко. Но в этот момент разорвалась вражеская мина, и Яцуненко-старший упал рядом с парторгом…

Красноармеец Яцуненко И. К. одновременно с бойцами Дробяско и Бабажановым водрузил штурмовое Знамя на вершине Сапун-горы, а потом получил тяжёлое ранение и попал в госпиталь…

Отец и сын Яцуненко, раненые на Сапун-горе, победили смерть, их боевой путь далее пролегал через Румынию в Австрию, где они и встретили светлый праздник Победы над гитлеровской Германией.

В 1946 году И. К. Яцуненко демобилизован.   Долгое время он считался погибшим, и на гранитном памятнике павшим героям штурма Сапун-горы была высечена его фамилия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1954 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Яцуненко Ивану Карповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10816).

Жил в Севастополе. Скончался 10 февраля 1983 года. Похоронен на кладбище поселка Дергачи в Севастополе[3].

         Подвиг И. К. Яцуненко запечатлён на живописном полотне диарамы «Штурм Сапун-горы», написанной коллективом художников студии военных художников имени Грекова под руководством П. Т. Мальцева, которая установлена в мемориальном музее на Сапун- горе.

 

   Golden Star medal 473.jpg

 

В нашем селе Зоркино жил скромный человек, ветеран Великой Отечественной войны Бобин Гаврил Григорьевич 1926 года рождения.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, он проводил активную общественную деятельность в укреплении авторитета и единства ветеранских организаций Крыма.

Награждался грамотами за многолетний и добросовестный труд в развитии ветеранского движения в районе за активную общественную работу с ветеранами войны и труда, вооруженных сил и органов правопорядка на территории Зоркинского сельского совета за доброту, бескорыстие, щедрость души, чуткое, заботливое отношение к людям, активную жизненную позицию.

Гаврил Григорьевич частый гость нашей школы. Ребята с увлечением слушали его рассказы о  военных сражениях, о фронтовой товарищеской дружбе, о патриотизме советских солдат и офицеров.

Ребята с удовольствием окликались на его приглашения и часто бывали у него дома, оказывая помощь в любих домашних делах.

Описание: SDC11333

В гостях у ветерана

 

В 1943 г. 17 – летнего юношу Бобина Гаврила Григорьевича, проживавшего тогда в г. Киселевске, Кемеровской области призвали в армию и оправили в Томское училище младших офицеров. По окончании 6 – месячных курсов в звании младшего лейтенанта он был направлен в состав 170 тяжелогаубечной артиллерийской бригады 4 дивизиона разведывательного управления.

Они были бесконечными – дороги войны. Снег и непролазная грязь, вьюги и ливни. И смерть, стерегущая на каждом шагу. Не выдерживали машины, вязли в топях танки. А люди шли вперед – километр за километром, пядь за пядью, очищая свою родную землю от вражеской нечисти. Юный Гаврил получил личное оружие – пистолет и автомат Калашникова. Первое боевое крещение Гаврил Григорьевич получил в 1944 году, став участником Ясско – Кишиневской военной операции.

После освобождения от фашистов территории Советского Союза Красная Армия с 1944 года принимает участие в боевых действиях в Европе. Сотни тысяч солдат погибли при освобождении от фашистов территории Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии. С частями Красной Армии военные дороги Бобина Гаврила Григорьевича прошли через территории Болгарии, Югославии, Австрии и завершили при взятии Вены. Гаврил Григорьевич был направлен  во взвод полковой разведки помощником командира взвода в дивизии связи. В составе 1151 легкоартилерийского полка 19 бригады Резерва Главного командования с боями дошел до Австрии. При освобождении Вены получил осколочное ранение правой ноги.

Бобин Гаврил Григорьевич был награжден медалью «За взятие Вены»

Описание: Освобождение Вены советскими войсками - одна из самых блестящих операций Великой войны

 

По окончании Великой Отечественной войны Бобин Гавриил Григорьевич был награжден: орденом Отечественной Войны II степени, орденом «За мужество», медалью «За взятие Вены», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Краеведческая работа.История родного края."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 682
    • DOCX 31.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Реня Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Реня Ивановна
    Мельник Реня Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40036
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 109 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе