Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья . Краеведение. "Урок на местности"

Статья . Краеведение. "Урок на местности"

Скачать материал

Уроки на местности

Осуществление практической направлен­ности процесса обучения, его связи с жизнью, с окружающей нас природной сре­дой на основе использования метапредмет­ных связей — задачи, которыми надо руко­водствоваться при разработке методики проведения комплексных уроков на ме­стности. Особенность этих уроков заклю­чается в том, что школьники в течение целого учебного дня изучают материал раз­личных предметов в природной среде за селом. Такое мероприятие проводится с широким использованием элементов ту­ризма и спорта. Расскажем более подробно о его организационной стороне.

К проведению таких уроков целесооб­разно подключить учителей биологии, геог­рафии, истории, литературы, физики, физи­ческой культуры. В их план может быть включено изучение географического поло­жения местности, его биологической и эко­логической характеристики; обзор литера­турных произведений, воспевающих при­роду; подготовка к сочинению; знаком­ство с историческим прошлым региона, на территории которого проводится урок, и т. д.

Организация уроков на местности требу­ет от учителей большой подготовительной работы. Ее может возглавить как завуч школы,  организатор по туристической работе или один из учителей. Особая роль отводится здесь учителю географии. Он готовится не только к своему уроку, но и организовывает пропагандистскую работу по природоохранному просвещению учащихся и учителей школы. Тема «Особенности природы своей природной зоны» может стать общей для всех уроков.

Первым этапом в подготовке уроков яв­ляются анализ школьной программы и оп­ределение конкретных учебных тем, кото­рые можно изучить на местности. Затем выбирается время проведения мероприя­тия и составляется специальное расписание учебных занятий на этот день. В зависи­мости от опыта организации массовых школьных мероприятий, состава педагоги­ческого коллектива и т. д. уроки на ме­стности могут проводиться для учащихся всей шко­лы .

Следующий этап в подготовке — выбор местности и учебных маршрутов. При этом учитываются:

небольшая удаленность от школы ;

эстетическая привлекательность местно­сти, разнообразие биоценозов и ландшафта (предполагаемые маршруты не следует проводить через монотонные ландшафты; они должны быть построены так, чтобы закрытое простран­ство чередовать с открытым; рабочие по­ляны целесообразно располагать на видо­вых площадках с широким обзором);

оптимальное соответствие местности учебным требованиям, предъявляемым учителями разных предметов.

Познакомиться с местом проведения уроков, выбрать маршрут учителя должны заранее и только после этого продумать конкретное содержание каждого урока и методику их проведения.

Наиболее сложным организационным моментом в подготовке такого учебного дня является составление общего плана действий. В практике работы были апроби­ровали две формы организации: использо­вание кольцевого маршрута и так назы­ваемой «Ромашки». В первом случае марш­рут прокладывается в виде замкнутого кольца, в определенных точках которого устроены «предметные кабинеты». Каждый класс получает маршрутный лист (карту) с указанием очередности посещения того или иного «кабинета» и, двигаясь по мар­кированной трассе, находит предметные стоянки, выполняет учебные задания. Затем все классы встречаются на общей поляне. Здесь проводятся спортивные эстафеты, конкурсы топографов, медицинская викто­рина и другие мероприятия.

Другая форма проведения учебного дня — «Ромашка», на мой взгляд, намного удобнее в организационном плане. В этом случае выбирается большая поляна, куда собираются все классы, затем «звенит зво­нок» и учителя-предметники берут классы и уводят по своим маршрутам на учебные площадки. Через определенное время все возвращаются на поляну, где проводится перемена с различными небольшими спор­тивными соревнованиями. После перемены учителя меняются классами и проводят сле­дующий урок.

После окончания уроков и соревнований все школьники должны обязательно при­нять участие в экологической акции. Это может быть расчистка определенной территории от мусора, оставленного людьми в лесу; очистка родников или восстановление му­равейников и т. д. Бережное отношение к природе должно обязательно воспитывать­ся не только на словах, но и на деле.

Результаты выполненных учащимися за­даний, их отчеты используются учителями на последующих уроках в школе.

Как видно из этого короткого рассказа, подготовка и проведение учебных уроков на местности требует значительных затрат времени и физических усилий, но если все организовать правильно, то  положительные педагогический, воспитательный и оздоро­вительный эффекты подобных мероприя­тий стоят затраченных усилий.

.

Е.В.Кравчук,

учитель географии

МБОУ «Харьковская средняя

общеобразовательная школа

Ровеньского района Белгородской области»

 

                                                                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья . Краеведение. "Урок на местности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 645
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Елена Владимировна
    Кравчук Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7172
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 39 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе